Ципралекс может перестать работать?
Страдаю депрессивное тревожным расстройством с 2021. В 2022 году принимал ципралекс 10 мг вошёл в ремиссию. В 2023 слез с курс и было все нормально. В январе 2024 возобновилась тревога. Снова зашёл на ципралекс 15 мг. В сентябре 24 слез с курса и в декабре снова началось обострение. Уже 5 недель на ципралекс первая неделя 5, вторая 10, далее 3 недели 15 + стрезам. Тревога сохраняется. Может ципралекс перестал работать или нужно ждать или повышать дозировку?
Здравствуйте. При отсутствии стабильного эффекта рекомендуется повышать дозировку, вплоть до максимальной. Для ципралекса максимальная доза составляет 20мг при тревожных расстройствах.
Здравствуйте!
Эффект от каждого повышения дозировки обычно оценивают на 4й неделе, можно пока подождать, если все останется также, то тогда повышать уже до 20 мг в сутки.
Здравствуйте!
В таком случае стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки ципралекса до 20 мг/сут, если в течение 2-3 недель состояние без динамики, то в таком случае меняют антидепрессант, вероятнее всего у вас развилась толерантность к данному антидепрессанту, так как у вас уже 4 заход на ципралекс. В качестве замены можно рассмотреть золофт, паксил или феварин. Стрезам можно принимать по 2 капс утро и 2 капс обед.
Анжела Вильевна, динамика какая то есть. В начале приёма пропал аппетит и появилась тошнота. Через 3 недели прошло. Тревожность возможно немного стала слабее и легче стал с утра вставать. Бывают дни когда лучше и тревога и настроение а потом опять откат.
В начале приема данные симптомы это абсолютно нормально, так как идет адаптация к антидепрессанту. Полноценный эффект от ципралекса раскрывается на 4-5 неделе приема, если этого не произошло, то в таком случае повышают дозировку.
Анжела Вильевна, ну это может говорить что толерантность ещё не развилась или нет?
Принятый ответ
Если 20 мг в течение 2-3 недель не поможет, то значит развилась толерантность. Если на 20 мг тревога пошла на спад, отмечаете значительную положительную динамику, значит можно продолжить прием препарата минимум 1 год
Здравствуйте!
Конечно учитывая динамику, то шанс формирования резистентности высока и сейчас стоит увеличить до 20мг.
К тому же учитывая "круговую динамику", то есть всегда все возвращается обратно, то в таком случае обязательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Рекомендую к прочтению литературу, которая вероятно будет сказываться положительно - Роберт Лихи - Свобода от тревоги, она есть в интернете в свободном доступе.
Здравствуйте!
Нужно обсудить коррекцию дозировки с врачом , так же немало важно комплексно подойти к проблеме:
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте. О чем тревога? Какие страхи?
Подключали ли вы работу с психологом или психотерапевтом в процесс терапии? Медикаменты - это как костыли, которые помогают стабилизироваться, когда мы встаем на ноги. Но чтобы научиться ходить самостоятельно и уверенно, нужна тренировка. Психотерапия - это как спортзал для ума, где вы разбираете причины, которые к этому привели. Тогда со временем вы сможете обойтись без костылей и жить нормально