Тревожное расстройство ПА

Добрый вечер,помогите пожалуйста разобраться,10 месяцев принимала элицею 20мг и тиралиджен 20 мг на ночь для сна,в августе не получилось слезть с элицеи,был сильный синдром отмены,врач решил опять начать приём элицеи 10мг.2 месяца принимаю 10мг,и очень плохо чувствую себя,появились экстрапирамидальные расстройства:тремор,тики,акатизия,начинается все к вечеру него крутит,не сидится не лежится постоянно хочется поменять место положения,принимаю 5дней мендилекс,не помогает.Что можно попринимать ещё .К врачу только через неделю.Очень тяжело сегодня ночью почти не спала ноги крутило .Заранее спасибо!

Гипотериоз Диабет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фенибут или грандаксин, они несколько помогут, но в идеале добавлят корректор - мендилекс или акинетон, действительно элицея может вызывать подобное + длительный прием тералиджена (нейролептик, хоть и малый).
Элицея на 10мг работать сейчас будет маловероятно, надо увеличивать до 20мг, либо смена антидепрессанта на другой.

Артур, добрый вечер,я хочу наоборот сходить с элицеи,

в таком случае возможно, что эти проявления на фоне усиление тревоги, ка синдром отмены, поэтому противотревожный препарат все же нужен, да и можно корректор начать принимать так же.

Артур, спасибо большое за ответ!

Артур, добрый вечер ,помогите разобраться,неделю принимаю мендилекс,можно сказать не помогает,может сменить на другой?Заранее спасибо!

можно попробовать тригексифенидил (но он учетный)или акинетон (тот же бипериден), может быть даст динамику.
Мендилекс можно пробовать увеличивать до 1 таблетке три раза в день, конечно обязательно под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мендилекс можно принимать до 6 мг в сутки с целью купирования экстрапирамидной симптоматики. Если этого недостаточно, попросите выписать вам препарат бензодиазепинового ряда (феназепам, мезапам и т.п.)

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!

Екатерина Николаевна, Добрый вечер,посоветуйте пожалуйста,принимаю мендилекс, не помогает,незнаю у него накопительной эффект может,если заменить его другой препарат?