Отклонения от норм ЭКГ
Сделали с ребенком 5 лет ЭКГ в детской государственной поликлинике при прохождении диспансеризации. Результаты меня шокировали. Ребенок болеет редко, единственное часто жалуется на боль в ногах. Ходили к ортопеду, поставили отклонение вальгусное, а ревматолог патологий не нашел.
Значит! Экг вариант нормы.
Ритм правильный, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада это особенность проведения, это не патология. По узи сердца все хорошо.
Яна Витальевна, спасибо, предсердный ритм это правильный? Я всегда думала что правильный ритм синусовый или как то так он называется.
У деток предсердный ритм тоже считается правильным.
Яна Витальевна, спасибо
Здравствуйте! На ЭКГ нет ничего страшного. Предсердный ритм часто возникает у детей в процессе активного роста, либо же после перенесенной вирусной инфекции. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей.
На узи все хорошо, поэтому изменения на ЭКГ носят индивидуальный нормальный характер, не переживайте.
Наталья Сергеевна, большое спасибо
Добрый вечер.
На экг предсердный ритм, встречается в норме у детей.
По эхокг патологии нет, фракция выброса достаточная.
Дополнительная хорда это особенность закладки сердца внутриутробно, не патология.
Дарья Сергеевна, большое спасибо
Здравствуйте
Нет повода для волнения
Узи сердца - дхлж- это норма
Особенность строения сердца
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса - норма
Предсердный ритм - в этом возрасте не является патологией
Можно сделать ЭКГ с физ нагрузкой
На физ нагрузке ритм должен стать синусовым
Надежда Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми ❤️