Консультация терапевта /

Пожелтели руки — вопрос №2808606

Мама попросила задать вопрос:
У меня полсе Новогодних праздников пожелтели руки и немного желтоватый оттенок лица. Склеры глаз светлые, белые. Кал НЕ светлый и НЕ желтый. Бодкина болела в 1996 году., желчный удален в 2000ом.
желтушность уже 3 -4 дня. в первых числах Декабря проколола Тиагамму 600,( у меня диабет 2 типа, колю 1 раз в год,) сейчас принимаю в таблетках берлитион600. после проявления желтушности пью Ессенциале. По диабету колю 1 раз в неделю препарат Квинсенту по 1 мл. Какие необходимо принять меры и какие сдать анализы.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Терапевт
Добрый день.
Скорее всего это каротиновая желтуха.
(в следствии накопления каротина от продуктов).
Тем более-белые склеры, без желтушного окраса. (при высоком содержании билирубина-они были бы желтые)
Такое может быть при анемиях и нехватки Вит группы В.
Рекомендовала бы Вам:
Сдать анализы крови-ОАК с СОЭ+СРБ.
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12.
Если определиться дефицит ферритина (ниже 30-40)-то необходимо восполнять препаратами железа.
АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина.
Если будет по данным показетелям норма-то тогда это каротиновая желтуха.
Сейчас необходимо ограничить продукты оранжевого и желтого цвета.
Она пройдет сама, но и не сильно быстро.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кушали в большом количестве цитрусы (мандарины), морковь, тыкву, манго и другие каротинсодержащие продукты - то это отложение оранжевого пигмента в коже и слизистых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каротин, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиноидной желтухи. Пена мочи – белого цвета, это тоже отличает печёночную желтуху от каротиноидной (мочу в контейнер набрать и встряхнуть).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть тест-полоски для экспресс – анализа мочи в домашних условиях – сделайте и прикрепите фото вместе со шкалой, посмотрю. Там есть в шкале реактивная подушечка на билирубин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также это может указывать на недостаточный желчеотток потому как каротиноиды липофильные, а для эмульгирования и всасывания липофильных компонентов из пищи нужен отток желчи регулярный и не нарушенный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день
Обследовать печень и желчные пути
Контроль питания: Исключить продукты с высоким содержанием каротина (морковь, тыква, апельсины) на время обследования, чтобы исключить каротинемию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется сдать кровь на ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, вирусные гепатиты В и С, пройти УЗИ ОБП.
Если все будет в норме, то это, скорее всего, проявления каротиновой желтухи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Консультация терапевта и гастроэнтеролога.