Прививка от полиомиелита

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня дети 2 и 4 года. В саду проводят вакцинацию от полиомиелита опв каплями. У старшей дочери сделано 4 Пентаксима, предстоит 5 -я от полиомиелита. У младшей дочери сделано 3 Пентаксима и 1полиомиелит ипв, предстаит 4-й Пентаксим. Вопрос: 1) Если старшей дочери сделать полиомиелит ипв, не навредит ли ей нахождение в группе с детьми, которым сделали полиомиелит опв каплями? 2) Если старшей дочери сделатт от полиомиелита опв каплями, не навредит ли это младшей дочери, которой в этот день сделают полиомиелит в составе Пентаксим? 3) Можно ли сделать младшей дочери от полиомиелита опв капли, а АКДС в другой день( тк в саду нет АКДС и надо делать в другом месте)?

Оперированный СЛА, отвода от прививок нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети имеют три вакцины полиомиелита , поэтому нахождение с детьми привитыми живой вакциной абсолютно безопасно

Да, можете сделать полиомиелит, затем акдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое) С праздниками!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Так как у девочки уже есть три Пентаксима, а туда входит полиомиелит, то нахождение с другими детьми привитыми ОПВ (живой вакциной) для ребенка безопасно

2) Нет , младшей не навредит, аналогично так как сделано три Пентаксим

3) Да, можно сделать полиомиелит, затем Акдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Юрьевна, то есть младшей можно сделать полиомиелит живой, а АКДС через несколько дней позже? Правильно ли я поняла? Дети часто болеют, для них ипв безопасней, чем опв?

Да, правильно поняли
По современным рекомендациям интервал между полиомиелитом и Акдс может быть любым. Поэтому спокойно можете сделать через несколько дней

Что касается выбора ИПВ или ОПВ, то на это не влияет часто болеющий ребенок или нет. Так - как три укола уже есть с ИПВ(входит в пентаксим) то можете делать и капли, это никак не навредит ребенку и не спровоцирует орви
Обе вакцины безопасны и живая и неживая

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое) С праздниками!)

Вас тоже с праздниками!
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Вот сейчас только заметила, что у младшей ревакцинация полиомиелита ипв сделана через 10 месяцев, то есть меньше чем через год. Это не страшно?

Ревакцинация от полиомиелита может проводиться в 1 год 6 месяцев
Существуют разные схемы вакцинации

Это ревакцинация именно пентаксимом должна быть проведена через год от 3ей вакцинации им

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Юрьевна, а если ревакцинация пентаксимом провели больше, чем через год после вакцинации? Как в нашем случае.

Это допустимо , не переживайте
Четко вакцинироваться по национальному календарю не всегда удается
Поэтому у многих детишек ревакцинация может сдвигаться по разным причинам позже долженствующих сроков , но никакой опасности это не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо вам большое)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если имеется 3 вакцинации от полиомиелита(без разницы ипв или пентаксим),то никакого риска нет.
Поэтому:
1)не навредит
2)не навредит
3)можно,по новым правилам интервал между вакцинами акдс и полиомиелит может быть любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое) С праздниками!)

Пожалуйста.и вас с праздниками ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет не навредит.
2. Нет не навредит.
3.Да, так сделать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Старшей можно сделать любую вакцину, живая вакцина не навредит младшей , а если привьетесь инактивированной вакциной, то риска при контакте с вакцинипованными живой вакциной не будет.

Младшей можно сделать как пкетаксим, так и полиомиелит отдельно, а потом доделать АКДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста. Вот сейчас только заметила, что у младшей ревакцинация полиомиелита ипв сделана через 10 месяцев, то есть меньше чем через год. Это не страшно?

Ничего страшного, ревакцинировать можно уже через 6 месяцев, если ребёнку более 18 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то, что у нас перерывы между вакцинацией большие? Это ничего?

Между вакцинациями установлены только минимальные интервалы, максимальных не обозначено.
Иммунитет выработается достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если старшей в четверг сделают полиомиелит опв, а младшей не сделают никакую прививку, это не навредит младшей? Просто в саду и поликлинике нет всех компонентов и младшей пока прививка откладывается.

Здравствуйте.
Нет, никаких рисков для младшей нет, так как она уже имеет достаточную защиту от 3 введений пентаксима и ревакцинации от полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое) Хорошего дня)