У ребенка 6 месяцев понижены тромбоциты

Здравствуйте, ребенку через 3 дня 6 месяцев, хотели сделать прививку пентаксим первый раз, сдали общий анализ крови сои, за месяц понизились тромбоциты на 163 Месяц назад сделали прививку превинар, перед этой прививкой тромбоциты были в норме Можно ли делать прививку пентаксим? И могла ли прививка превинар так снизить тромбоциты? Как теперь их повысить до нормы

Нет
6 лет

Здравствуйте.
У детей норма тромбоцитов от 150 до 600.
А иногда, если долго собирают кровь в пробирку, может сформироваться сгусток-агрегация тромбоцитов и аппарат расценивает как снижение.
Поэтому, если есть волнение, то можно проверить анализ крови с тромбоцитами по Фонио, где лаборант сам проверяет количество тромбоцитов микроскопически.

Вакцинация как правило не влияет на уровень тромбоцитов.
Снижение тромбоцитов до 150 не является противопоказанием для вакцинации

по анализу уровень тромбоцитов достаточный, поводов для волнения нет.
Уровень тромбоцитов может меняться и это нормально,повышать ничего не надо🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, в том месяце тромбоциты были 371, а в этом сразу 208, получается сильно снизились, из-за такое может быть?

Тромбоциты в норме могут изменяться в таких пределах.
На этот показатель влияет много факторов, употребление жидкости накануне, как долго собирали кровь в пробирку, на сколько сильно надавливали на пальчик при заборе крови.
Если ребёнок проконтактировал с вирусом, то уровень тромбоцитов может резко подняться, такие колебания не являются патологией.

Принятый ответ

То, на что мы действительно обращаем внимание перед вакцинацией-это уровень общих лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении.
Вот если идёт снижение нейтрофилов-менее 0,8, то это является поводом для отвода от вакцинации живыми вакцинами

Принятый ответ

Здравствуйте

Нижняя граница нормы тромбоцитов составляет 150

Зачастую тромбоциты склеиваются в пробирке и анализатор считает их в меньшем количестве, чем есть на самом деле. Для более корректного анализа рекомендуют ручной подсчет тромбоцитов по Фонио

С уровнем тромбоцитов 208 вакцинация не противопоказана, вакцинация обычно не влияет на уровень тромбоцитов

Подобная картина общего анализа крови соответствует варианту возрастной нормы ребенка

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.

Вы можете спокойно вакцинироваться, противопоказаний для вакцинации нет по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Тромбоциты в анализе в норме. Норма от 150 до 600. В этих предалах Тромбоциты могут варьировать хоть каждый день. 208- хороший уровень тромбоцитов.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте.
У детей до года нижняя граница нормы тромбоцитов от 180.
У ребенка в анализе нормальное значение.
Тромбоциты могут понижаться на фоне вирусной инфекции (она может протекать в скрытой форме).
Противопоказаний для вакцинации нет по анализу крови.

Здравствуйте

Нижняя граница нормы тромбоцитов 150

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Противопоказанием для вакцинации по данному анализу, тромбоциты повышают нет необходимости никаким образом, допуск до вакцинации после осмотра доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а если мы сделаем прививку пентаксим, вдруг тромбоциты еще ниже станут? Как вот после прививки превинар сильно снизились

Принятый ответ

Тромбоциты не снизились, количество в пределах нормы

Показатели крови непостоянные, то есть в течение дня клетки крови постоянно обновляются, появляются новые

Вакцинация на количество тромбоцитов не влияет

Здравствуйте! Перед вакцинацией не рекомендуют сдать полный анализ крови, так как оно не несет никакой информативности без каких-либо жалоб со стороны малыша. Тромбоциты в норме у детей от 150 до 500 до года, исходя из результатов тромбоциты в норме
Снижение тромбоцитов может быть в связи с перенесенной вирусной инфекцией, но со временем восстанавливается