Вакцинация
Добрый день! Ребенку 2.9 с конца ноября планируем начать ходить в детский сад. Из прививок осталось сделать третий пентаксим и первый превенар 13. Посоветуйте, как лучше поступить- поставить пентаксим, а превенар позже? Опасно ли в саду без превенара? Прошу посоветовать «как для своего ребенка». И второй вопрос, можно как-то защитить ребенка от простуды в саду?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае лучше совместить вакцины и сделать их в один день.
Специфических средств профилактики ОРВИ, к сожалению, нет.
Сбалансированное питание, витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки и соблюдение личной гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте, обе вакцины вам знакомы. Не рассматривали вариант поставить одномоментно в разные участки тела?
Надежда Александровна, пентаксим ставили,перевенар не ставили ни разу. Если одновременно ставить-это же большая нагрузка?
На выраженность поствакцинальных реакций – это не повлияет. Никакой нагрузки на иммунитет нет
Обе вакцины нужны и важны сейчас. Если ставить одномоментно – снижаете риск контактов в поликлинике и минимзируете стресс для ребёнка. Обе вакцины совместимы ,переносятся хорошо
Вообще, вы даже можете их поставить с интервалом в одну неделю
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Надежда Александровна, подскажите еще, пожалуйста,для профилактики паразитов нужно раз в год давать лекарство от глистов ?
Конечно же нет. Препараты очень токсичны. Тем более, в зависимости от вида паразитов зависит доза противопаразитарных препаратов
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Всегда пожалуйста ?
Надежда Александровна, мы сегодня пошли ставить прививку и нам не поставили. Сказали пересдать там,посмотрите,пожалуйста,это воспаление какое-то?
Здравствуйте
Признаков воспаления нет
Похоже на дефект сбора анализа
Пересдайте мочу
Нет ли внешне покраснения на половых органах ?
Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Надежда Александровна, 3 недели назад был отечный писюн и красноватый, стала промывать ромашкой или марганцовкой,появился гной -7 дней наносила левомеколь. На тот момент сдавали мочу-была хорошая.
Надежда Александровна, на данный момент отечности и зуда нет,при открытии немного красное. Подмывать перед сбором мылом ?
Вот это покраснение и повлияло на анализ
Самолечением не занимается
Холили на прием к урологу ?
Надежда Александровна, педиатр говорила промывать и класть левомеколь, сегодня записались к урологу
По описанию может быть баланопостит
Ну вот в данном случае -без осмотра врача не обойтись от левомеколя был не достаточный эффект
Надежда Александровна, поняла,нам пересдать мочу перед урологом? Или подождать,что скажут при осмотре?
Можете пересдать для динамики
Надежда Александровна, спасибо !
Всегда пожалуйста ☺️
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти две вакцинации можно сделать в один день ,или сделать в разные дни (разницы нет)
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста,оам. Не стали ставит прививку,потому что высокий белок.
Здравствуйте
По анализу похоже на дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будет белок
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога
Эльнура Назимовна, на данный момент данные показатели белка очень высокие?
Нет ,но все равно надо обследоваться и пересдать анализ
К сожалению нет никаких чудо средств.
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете вместе поставить и пентаксим , и превенар. Превенар лучше сделать до похода ребёнка в сад , так как пневмококковая инфекция достаточно опасна.
К сожалению, каких-то специфических средств профилактики вирусных инфекций нет. Чтобы уменьшить риски ребёнку необходимо сбалансированное питание, хороший сон, соблюдение правил личной гигиены , а также профилактический прием витамина Д, в вашем возрасте это 1500 МЕ.
Татьяна Михайловна, одновременно две такие сложные вакцины-это не навредит нервной системе?
Данные вакцины совместимы и никаких рисков в себе не несут . Совместная вакцинация данными препаратами на выраженность побочных эффектов не влияет .
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Вы можете поставить две вакцины в один день. Они переносятся хорошо и тогда ждать не надо будет. Но так же сейчас интервал между вакцинами может быть любой (хоть 1 день, хоть 3 дня, хоть неделя) . Ждать месяц теперь не нужно.
2. Увы, но учитывая, что вы только выходите в садик, у ребёнка начнётся период адаптации - он будет постоянное знакомится с новыми вирусами /бактериями так будет тренироваться иммунитет. Здесь нужно быть готовым к тому, что ребёнок 1 неделю ходит, 2 недели дома болеет.
Основные рекомендации меры профилактики:
Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин D в профилактической дозе 1500 ме. Ед до 3 лет, с 3 лет 1000 ме. Ед.
Вакцинация (в том числе от гриппа)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40- 60%
Чаще мойте руки, учите ребёнка мыть руки в садике
Ирина Михайловна, одновременно если ставить две такие сдобные вакцины-это не навредит ? Я переживаю,что большая нагрузка на иммунитет,нервную систему. Про пентаксим и так много чего пишут,а тут еще и превенар-в нем же много разных элементов.
Во - первых обе вакцины неживые.
Во - вторых, вакцины содержат низкий состав антигенов, если сравнить вакцины лет 30 назад и нынешние, то сейчас антигенов в несколько раз меньше и "нагрузка" на организм незначительна.
3. В - третьих по опыту переносятся хорошо. Но поствакцинальная реакция на любую вакцину может быть в виде температуры до 3 дней. И это нормальная реакция, так организм вырабатывает антитела.
4. Помоему мнению лучше ставить в один день, поставили и забыли, главное, чтобы ребёнок был здоровый на момент вакцинации. Я свои детям совмещаю вакцины, да и для детей в принципе ходить несколько раз ставить прививки не приятно.
Ирина Михайловна, если одновременно делать,то куда делается в руку?
Детям старше 2 лет ставят в ручку. Оставят в разные ручки
Ирина Михайловна,а вы своим детям пентаксим и превенар одновременно ставили? И можно еще вопрос, нужно ребенку раз в год давать препараты от глистов с целью профилактики? Нам педиатр сказала,что анализ кала может не показать и для профилактики можно дать.Я читала,что такие препараты токсичны.
1.Да, я всегда, если предстоит вакцинация от нескольких заболеваний - сочетаю вакцины. Это и для ребёнка проще, и меньше походов в поликлинику. Все вакцины ставят и сочетают давно, поэтому переносят детки такое сочетание хорошо, главное чтобы на момент в вакцинации был здоровый.
Пентаксим с превенаром делала своим вместе.
2. Никогда противопаразитарные препараты не дают для профилактики, особенно детям. Вы правильно прочитали, они очень токсичные и побочек может быть много. Только при доказанной глистной инвазии по анализам назначают эти препараты.
Анализ на глистную инвазию лучше сдавать 3 кратно методом парасеп с интервалом 3 дня.
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Превенар в этом возрасте делается однократно, совместим с вакциной пентаксим, можно делать одновременно.
От ОРВИ волшебной таблетки, к сожалению, нет, ребенка будет защищать его иммунная система, для ее укрепления необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание, режим дня и отдыха, прием витамина Д3 в профилактической дозировке круглый год (до 3 лет по 1500 МЕ, с 3 лет по 1000 МЕ - аквадетрим, вигантол, дэтриферол, остальные БАДы не рекомендованы).
Галина Николаевна, одновременно если ставить две такие сдобные вакцины-это не навредит ? Я переживаю,что большая нагрузка на иммунитет,нервную систему. Про пентаксим и так много чего пишут,а тут еще и превенар-в нем же много разных элементов.
Понимаю Ваше беспокойство.
Пневмококк - коварный возбудитель пневмонии, отитов, синуситов и тд. Вакцина защитит ребенка от осложнений.
Пентаксим - достаточно легко переносится и так же важна, сейчас много случаев коклюша.
После вакцинации ребенок может быть капризным, возможно повышение температуры до 3 дней, небольшое покраснение в месте инъекции.
Обе вакцины можно сделать в один день или в разные дни, вакцины неживые, поэтому можно сделать с любым промежутком между ними (то есть не ждать месяц).
Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте Юля, рекомендую сделать пентаксим и превенар вместе, вакцины совместимы, переносятся хорошо.
Профилактика ОРВИ
Прием витамина Д 3кап в сут.
Соблюдение личной гигиены.
Мытье рук, промывание носика после прогулок, детского сада.
Гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!