Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2558226

Добрый день! Ребенку 2.9 с конца ноября планируем начать ходить в детский сад. Из прививок осталось сделать третий пентаксим и первый превенар 13. Посоветуйте, как лучше поступить- поставить пентаксим, а превенар позже? Опасно ли в саду без превенара? Прошу посоветовать «как для своего ребенка».
И второй вопрос, можно как-то защитить ребенка от простуды в саду?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
В таком случае лучше совместить вакцины и сделать их в один день.

Специфических средств профилактики ОРВИ, к сожалению, нет.
Сбалансированное питание, витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки и соблюдение личной гигиены
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обе вакцины вам знакомы. Не рассматривали вариант поставить одномоментно в разные участки тела?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, пентаксим ставили,перевенар не ставили ни разу. Если одновременно ставить-это же большая нагрузка?
Педиатр, Детский кардиолог
На выраженность поствакцинальных реакций – это не повлияет. Никакой нагрузки на иммунитет нет
Обе вакцины нужны и важны сейчас. Если ставить одномоментно – снижаете риск контактов в поликлинике и минимзируете стресс для ребёнка. Обе вакцины совместимы ,переносятся хорошо
Вообще, вы даже можете их поставить с интервалом в одну неделю
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще, пожалуйста,для профилактики паразитов нужно раз в год давать лекарство от глистов ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же нет. Препараты очень токсичны. Тем более, в зависимости от вида паразитов зависит доза противопаразитарных препаратов
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста ?
Клиент
Надежда Александровна, мы сегодня пошли ставить прививку и нам не поставили. Сказали пересдать там,посмотрите,пожалуйста,это воспаление какое-то?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Признаков воспаления нет
Похоже на дефект сбора анализа
Пересдайте мочу
Нет ли внешне покраснения на половых органах ?
Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Клиент
Надежда Александровна, 3 недели назад был отечный писюн и красноватый, стала промывать ромашкой или марганцовкой,появился гной -7 дней наносила левомеколь. На тот момент сдавали мочу-была хорошая.
Клиент
Надежда Александровна, на данный момент отечности и зуда нет,при открытии немного красное. Подмывать перед сбором мылом ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вот это покраснение и повлияло на анализ
Самолечением не занимается
Холили на прием к урологу ?
Клиент
Надежда Александровна, педиатр говорила промывать и класть левомеколь, сегодня записались к урологу
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию может быть баланопостит
Ну вот в данном случае -без осмотра врача не обойтись от левомеколя был не достаточный эффект
Клиент
Надежда Александровна, поняла,нам пересдать мочу перед урологом? Или подождать,что скажут при осмотре?
Педиатр, Детский кардиолог
Можете пересдать для динамики
Клиент
Надежда Александровна, спасибо !
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста ☺️
Крепкого здоровья
Педиатр
Здравствуйте
Эти две вакцинации можно сделать в один день ,или сделать в разные дни (разницы нет)

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста,оам. Не стали ставит прививку,потому что высокий белок.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу похоже на дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будет белок
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога
Клиент
Эльнура Назимовна, на данный момент данные показатели белка очень высокие?
Педиатр
Нет ,но все равно надо обследоваться и пересдать анализ
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению нет никаких чудо средств.
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете вместе поставить и пентаксим , и превенар. Превенар лучше сделать до похода ребёнка в сад , так как пневмококковая инфекция достаточно опасна.
К сожалению, каких-то специфических средств профилактики вирусных инфекций нет. Чтобы уменьшить риски ребёнку необходимо сбалансированное питание, хороший сон, соблюдение правил личной гигиены , а также профилактический прием витамина Д, в вашем возрасте это 1500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, одновременно две такие сложные вакцины-это не навредит нервной системе?
Педиатр
Данные вакцины совместимы и никаких рисков в себе не несут . Совместная вакцинация данными препаратами на выраженность побочных эффектов не влияет .
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.

1. Вы можете поставить две вакцины в один день. Они переносятся хорошо и тогда ждать не надо будет. Но так же сейчас интервал между вакцинами может быть любой (хоть 1 день, хоть 3 дня, хоть неделя) . Ждать месяц теперь не нужно.

2. Увы, но учитывая, что вы только выходите в садик, у ребёнка начнётся период адаптации - он будет постоянное знакомится с новыми вирусами /бактериями так будет тренироваться иммунитет. Здесь нужно быть готовым к тому, что ребёнок 1 неделю ходит, 2 недели дома болеет.

Основные рекомендации меры профилактики:
Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин D в профилактической дозе 1500 ме. Ед до 3 лет, с 3 лет 1000 ме. Ед.
Вакцинация (в том числе от гриппа)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40- 60%
Чаще мойте руки, учите ребёнка мыть руки в садике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, одновременно если ставить две такие сдобные вакцины-это не навредит ? Я переживаю,что большая нагрузка на иммунитет,нервную систему. Про пентаксим и так много чего пишут,а тут еще и превенар-в нем же много разных элементов.
Педиатр
Во - первых обе вакцины неживые.
Во - вторых, вакцины содержат низкий состав антигенов, если сравнить вакцины лет 30 назад и нынешние, то сейчас антигенов в несколько раз меньше и "нагрузка" на организм незначительна.
3. В - третьих по опыту переносятся хорошо. Но поствакцинальная реакция на любую вакцину может быть в виде температуры до 3 дней. И это нормальная реакция, так организм вырабатывает антитела.
4. Помоему мнению лучше ставить в один день, поставили и забыли, главное, чтобы ребёнок был здоровый на момент вакцинации. Я свои детям совмещаю вакцины, да и для детей в принципе ходить несколько раз ставить прививки не приятно.
Клиент
Ирина Михайловна, если одновременно делать,то куда делается в руку?
Педиатр
Детям старше 2 лет ставят в ручку. Оставят в разные ручки
Клиент
Ирина Михайловна,а вы своим детям пентаксим и превенар одновременно ставили? И можно еще вопрос, нужно ребенку раз в год давать препараты от глистов с целью профилактики? Нам педиатр сказала,что анализ кала может не показать и для профилактики можно дать.Я читала,что такие препараты токсичны.
Педиатр
1.Да, я всегда, если предстоит вакцинация от нескольких заболеваний - сочетаю вакцины. Это и для ребёнка проще, и меньше походов в поликлинику. Все вакцины ставят и сочетают давно, поэтому переносят детки такое сочетание хорошо, главное чтобы на момент в вакцинации был здоровый.

Пентаксим с превенаром делала своим вместе.

2. Никогда противопаразитарные препараты не дают для профилактики, особенно детям. Вы правильно прочитали, они очень токсичные и побочек может быть много. Только при доказанной глистной инвазии по анализам назначают эти препараты.

Анализ на глистную инвазию лучше сдавать 3 кратно методом парасеп с интервалом 3 дня.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Превенар в этом возрасте делается однократно, совместим с вакциной пентаксим, можно делать одновременно.

От ОРВИ волшебной таблетки, к сожалению, нет, ребенка будет защищать его иммунная система, для ее укрепления необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание, режим дня и отдыха, прием витамина Д3 в профилактической дозировке круглый год (до 3 лет по 1500 МЕ, с 3 лет по 1000 МЕ - аквадетрим, вигантол, дэтриферол, остальные БАДы не рекомендованы).
Клиент
Галина Николаевна, одновременно если ставить две такие сдобные вакцины-это не навредит ? Я переживаю,что большая нагрузка на иммунитет,нервную систему. Про пентаксим и так много чего пишут,а тут еще и превенар-в нем же много разных элементов.
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство.
Пневмококк - коварный возбудитель пневмонии, отитов, синуситов и тд. Вакцина защитит ребенка от осложнений.
Пентаксим - достаточно легко переносится и так же важна, сейчас много случаев коклюша.
После вакцинации ребенок может быть капризным, возможно повышение температуры до 3 дней, небольшое покраснение в месте инъекции.

Обе вакцины можно сделать в один день или в разные дни, вакцины неживые, поэтому можно сделать с любым промежутком между ними (то есть не ждать месяц).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Юля, рекомендую сделать пентаксим и превенар вместе, вакцины совместимы, переносятся хорошо.
Профилактика ОРВИ
Прием витамина Д 3кап в сут.
Соблюдение личной гигиены.
Мытье рук, промывание носика после прогулок, детского сада.
Гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!