Кровянистые выделения вне месячных
Здравствуйте. В ноябре прошла полное обследование у гинеколога, сдала все анализы, включая иммуноцитохимию. Узи на 5 день цикла был сделан. По анализам все отлично. Месячные всегда вовремя. Гормоны тоже все в норме. В декабре пришли месячные, после них еще дней 10 были небольшие прямо выделения кровянистых. Пришла к гинекологу, она сказала понаблюдать еще 2 цикла. Если бы я анализы накануне не сдала все - она срочно на ухо бы меня отправила. Внематочная беременность исключена. Выделения прошли, дождалась нового цикла, прошел, после через 2-3дней начались совсем небольшие опять выделения. Меньше чем в прошлом месяце. Вчера случился половой контакт - утром опять выделения пошли гораздо сильнее. 15 день цикла. Что это может быть и имеет смысл бежать делать узи или еще какой анализ? Новый цикл ждать для проверки как то нервозно
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите УЗИ для исключения патологии эндометрия
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и проведите очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, узи сделаю спасибо. Когда в период таких выделений в первый цикл пришла - на кресле также все хорошо было…
Здравствуйте
Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл, персистирующий фолликул.
Понаблюдайте.
Если в 3м цикле так же будут выделения, повторите УЗИ матки и придатков
На данный момент ничего предпринимать не нужно
Екатерина Сергеевна, думаю все же узи сделать . Кровь усилилась, уже не просто мажущие выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в середине цикла получается, это овуляторные выделения, дождитесь цикла, для успокоения можно пройти узи омт. Как кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 2раза в день 3дня можно принимать