Прогестерон и кровянистые выделения

Добрый день. Мне 52 года, 2 года нет менструации, со 2 марта этого года принимаю эстрожель и сустен (прогестерон) 100 мг, где-то с 20 марта начались выделения совсем чуть - чуть, а спустя неделю увеличились. Подскажите, пожалуйста, прогестерон принимать и дальше ежедневно или может через день, к врачу попаду только 3 апреля. Заранее благодарю за ответ.

Хронических болезней нет
52 года
28 Марта ·Просмотров: 180·ЕЛЕНА

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Если Вы находитесь на непрерывной схеме МГТ, препарат принимается ежедневно, совместно с эстрогенами.
Что касается кровянистых выделений, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, взять пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день,Елена! Прогестерон надо использовать при такой схеме непрерывно вагинально в дозе 100 мг каждый день. Первые месяцы могут быть кровянистые ввделения как период адаптации. Но, узи надо конечно сделать, исключить отклонения от нормы.

Принятый ответ

Добрый вечер! В данной ситуации рекомендовано сделать узи для понимания причины кровянистых выделений. Сейчас лучше ничего но не принимать, пока не разобрался с причиной. Возможно, данная схема уже не работает

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
При такой непрерывной схеме приёма препаратов кровянистых выделений быть не должно
Для уточнения причины выделений надо сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Пока до УЗИ и приёма врача оба препарата надо принимать ежедневно в прежней дозировке или отменить оба препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
При монофазном режиме приема менопаузной гормональной терапии оба препарата (эстрожель и прогестерон) принимаются ежедневно, без перерывов.
На фоне такой схемы не должно быть кровянистых выделений.
Для уточнения причины жалоб могут рекомендовать пройти УЗИ органов малого таза, очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах, анализы мазков с шейки матки на онкоцитологию + на ВПЧ 14 типов с типированием (если давно не было обследования).