Расшифровка анализов, дефицит витаминов
Здравствуйте. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога (ГЭРБ, хронический гастродуоденит, функциональная диспепсия) Сдавала расширенные анализы в ноябре и декабре 2024 года. Исходя из анализов пропила Витамин Д, и восстановила проблемы с ЖКТ. Нужна помочь в назначении и дозировке витаминов касаемо: железа и Омега ПНЖК. Гастроэнтеролог назначила Омега ПНЖК 1000 мг 2 раза в сутки; Феррум-лек 50 мг в сутки. Достаточно ли этого будет при таких показателях в анализах? Или необходимо что-то заменить? Добавить?
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню ниже.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
можно и феррум лек, на 2 раза в день. Но в ферретабе есть крое железа еще витамин В9 - у вас невысокие фолаты, как раз заодно и их бы подняли.
витамин Д 2000 ме - проф.дозу.
Омега 3 - если в рационе нет морепродуктов, то можно профилактический прием. Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
2. Повышены эозинофилы и базофилы:
Обычно это происходит в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
3. Так же присутствует скрытый дефицит железа. Препараты железа необходимо продолжить.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней. Или продолжить ферретаб,но по 1 т 2 р в день.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
4. Холестерин в норме,липидограмма тоже.
Омегу можно пить в проф дозировке 1000 мг 1 р в день .
5. Витамин Д на нижней границе недостатка.
Вигантол 5000 ЕД (10 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
если остались вопросы - отвечу обязательно)
Подскажите пожалуйста, в анализах ничего критичного нет ?
Восполнить дефициты и все?
Касаемо паразитов, сдавала анализы по рекомендации гастроэнтеролога, пропила лекарства.
Прикрепляю анализы на паразитов.
Есть ли смысл тогда искать ы аллегорической реакции?
Принятый ответ
я увидела только на гельминтов и анализ кала?
а парасеп трехкратно или по Турдыеву не сдавали?
Добрый день. Просмотрела Ваши анализы.
Витамин Д уже восполнился.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Липидный профиль, уровень холестерина в целом в норме. Омега 3 ПНЖК можно лишь 1000 мг/сут принимать
Да, ферритин снижен очень. Латентный дефицит железа.
Но 50 мг феррум лека- это мало. Вам в сиропе выписали?
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Если будете феррум лек в сиропе принимать, вам по 100 мг нужно, это 10 мл сиропа до 8 недель
Здравствуйте, не уточнили в таблетках или в сиропе.
Принимать железо буду впервые, поэтому не знаю многого.
Подскажите, а возможно ли принимать витамины hema complex бренда SNT.
Будут ли более эффективны, чем Феррум-лек ?
Принятый ответ
Нет, эффективнее не будут. Хема Плекс- это биологически активная добавка, а Феррум лек лекарственный препарат. Они даже рядом не стоят по критериям эффективности.
Феррум лек прошел множество испытаний и применяется и у малышей, безопасен.
В клинических рекомендациях про применение БАДов не пишут при железодефиците.
Если феррум лек в сиропе возьмете - Вам 10 мл стропа в день (100 мг), если в таблетках - 100 мг в 1 таблетке - по 1 таб в день. Для минимизации побочных эффектов принимать во время еды лучше