Консультация ветеринара /

Чем кормить мальтипу — вопрос №2808953

493 просмотра

Здравствуйте, у меня собака мальтипу девочка 6 месяцев. От заводчика забрали в 3 месяца, И были на корме Royal Canin.
Уже больше 2 месяцев, собака не хочет есть ни один сухой корм, вообще не принимает.
Решили перейти на натуралку, лопает с большим удовольствием.
Вопрос такой: Как составить собаке правильно рацион? Что можно давать?
Стараемся кормить индейкой, С добавлением овощей и круп, Но знаю что нужны ещё субпродукты
Мясо покупаем качественное
Нужно ли его приваривать, Или давать сырое, Включать ли в рацион рыбу?
Вес собаки на данный момент 3500

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Для правильного рациона важно сбалансированное питание.
Основные компоненты питания должны включать:
Мясо( индейка, курица, говядина)Можно давать в сыром виде (предварительно размороженное) или слегка проваренное. Это поможет сохранить витамины.
Субпродукты-печень, сердце, легкие хорошие источники питательных веществ. Их можно давать 1-2 раза в неделю.
Овощи-морковь, кабачки, брокколи, цветная капуста. Их можно давать в сыром или отварном виде.
Крупы-гречка, рис, овсянка. Крупы должны составлять небольшую долю рациона.
Рыба-нежирные сорта рыбы (хек,треска, минтай) можно давать 1 раз в неделю, лучше вареной.
Обращайте внимание на реакцию собаки на новое питание, на каждый новый введенный продукт, для избежания аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, а нужно ли давать шеи индюшиные или рубец говяжий? А то много где про это читала, но не знаю нужно ли это для маленькой собаки

Скидка 15% на анализы.

Ветеринар
Можно давать шеи индейки, говяжий рубец. Эти продукты могут быть полезны в качестве лакомств и источников белка, а также способствовать очистке зубов. Следите за размерами кусочков, чтобы избежать удушья. Для маленькой собаки лучше давать небольшие кусочки, чтобы облегчить жевание.
Также внимательно следите за реакцией вашей собаки на эти новые продукты. У некоторых животных может быть непереносимость или аллергия на определенные виды мяса.
Но такие лакомства не должны заменять основной рацион. Они должны использоваться в качестве дополнения и не превышать 10% от общего рациона вашей собаки.
Ветеринар
Алина, здравствуйте!<br />Если Вы решили питомца кормить натуральным рационом, то рекомендуется чтобы его сбалансировал и составил диетолог.<br />Тем более, что у Вас еще малышка и ей требуются добавки с кальцием и витамином Д для правильного роста. <br />Мясо если качественное, можно давать в сыром виде.<br />Субпродукты стоит давать только вареные.<br />Кисломолочные продукты лучше с низким % жира или обезжиренные.<br />Мальтипу - порода склонная к пищевой аллергии, поэтому новые продукты стоит вводить осторожно каждые 7 дней.<br />
Также стоит помнить, что яйца, сыр- это сильные аллергены и стоит от их дачи воздержаться.
Не забывать какие продукты опасны для собак: шоколад, виноград, изюм и тд. Ниже можно ознакомится с их списком в статье.
https://www.royal-canin.ru/college-pro/breeders/veshchestva-i-produkty-opasnye-dlya-sobak/

Будьте здоровы?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Укусила собака
15 августа 2020
Дмитрий
Вопрос закрыт
Укусил клещ, что делать?
25 августа 2021
Наталья, Липецк
Вопрос закрыт
Собака французский бульдог чешется
30 апреля 2023
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Татьяна Анатольевна Сиссауи
33 отзыва
Ветеринар
2006- 2009 федеральное го
Опыт работы: 14 лет
Софья Владимировна  Валиулина
25 отзывов
Ветеринар
2006-2011 ГАГУ, специальн
Опыт работы: 5 лет
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Виктория Витальевна очень быстро отреагировала, все разъяснила, посмотрела фото. Не то что...
— Елена
фотография пользователя
Спасибо большое за подробный ответ. Консультация была полезна, к сожалению спасти питомца уже не...
— Татьяна
фотография пользователя
Вежливо, быстро, тактично, исчерпывающе. После проведения повторных обследований, все...
— Татьяна