Консультация инфекциониста /

Собака облиза — вопрос №1325293

Здравствуйте не 24 числа после учебного заведения шел до остановки, и на остановке была собачка с вида бездомная т.к постоянно бегает по округе, ну вот стоял я на остановке держал вейп так сказать в руке собака подбежала и облизала ту часть которую я через несколько секунд не обратив внимания приподнес к себе в рот, и я очень волнуюсь могу ли я заразиться бешенством таким путем, просто собака (почему то рычала на мусорку) вот 25 пришел в травму врачи сказали что не возможно по смеялись, пришел 26 так как плохое самочувствие было, сокрее всего не и за этого даже, они снова посмеялись и в итоге поставили мне вакцину, если ответить честно состояние не очень, сокрее всего какой-нибудь простуда была так ещё и от вакцины не очень хорошо чувствую, вот хотелось бы узнать что мне делать подскажите пожалуйста, очень переживаю!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Рисков заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет, бешенство через предметы, даже облизанные, не передаётся.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное то есть мне придти и написать отказ от вакцины

Врач УЗД, Инфекционист
Да, профилактика Вам не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, а то после вакцинации не очень себя чувствую, тогда завтра приду отказ отпишу, а то что я сделал только 1 вакцину то ничего страшного не будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного. Ваше недомогание вряд ли связано с вакциной, она обычно хорошо переносится.
Клиент
Ольга, получится 100% уверенность что у меня все хорошо я отказываюсь и все будет хорошо?

Ольга спасибо большое вам
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, да.
Клиент
Ольга, извените ещё раз за беспокойство, то есть мне точно ничего не грозит, я иду и пишу откас правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно.