Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №2808993

Перенесенная двух сторонняя пневмония. Антибиотики кололи две недели. Сейчас ставим свечи кипферон.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент есть жалобы?
Какой возраст у ребёнка?
Анализы жду.
Клиент
Температура 37,5
Один год
Клиент
После пневмонии может еще быть температура?
Педиатр
Да, температурный хвост может сохраняться.
Но лучше сделать второй раз снимок, если курс антибактериальной терапии уже закончился.
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности на данный момент нет, Но есть выраженная анемия и, скорее всего, она железодефицитная, Так как снижены значительно эритроцитарные индексы, гематокрит. Здесь нужны препараты железа, но сначала сдайте биохимию крови, когда ребёнок полностью выздоровеет, чтобы потом следить за динамикой. Это ферритин, сывороточное железо. Если сдавать Ферритин во время болезни, то он, скорее всего, будет выше, Чем на самом деле.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроцитарные индексы снижены - это указывает на железо дефицитную анемию средней степени тяжести
Нужен препарат железа Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , далее смотреть динамику пока он не придет в норму

Тромбоциты в норме

Снижены нейтрофилы
Повышены моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции , ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго восстанавливается , до месяца

Соэ в норме
Активного воспаления нет !
Все хорошо

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК активного воспаления и инфекции нет, но есть анемия средней степени тяжести (гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы), нужно начинать терапию препаратами железа.

Рекомендован препарат Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делать на 2 приёма в сутки.

Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,96 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-57,3 преобладают над нейтрофилами- 29,3 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -10,3 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 79 г/л! снижен ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы ( МСV,МСН снижеены)
По данным анализа у ребенка анемия средней степени тяжести, но после перенесенной болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
я Вам рекомендую исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате. К сожалению, одной пищей уровень гемоглобина не повысить, скорее всего будет необходим прием препаратов железа.
. -тромбоциты-423 в норме( норма от 150 до 500)
Клиент
Здравствуйте. А после антибиотиков можно опять подниматься температура? После двух сторонней пневмонии?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, до каких значений поднялась температура? Как в целом самочувствие ребенка?
Когда закончили принимать антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики закончило колоть 5 дней назад. Постоянно сиди на руках,рот этом аппетит у него такой ест. 37,8 у него
Педиатр
Здравствуйте по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывает на железодефицитную анемию в этом случае рекомендуется принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сут.
Лейкоциты, моноциты, соэ в норме острого воспаления нет, тромбоциты в норме .
Через месяц пересдайте общий анализ крови + биохимию крови ( ферритин сывороточное железо) для динамического наблюдения. Будьте здоровы!