Затяжной кашель и переодическое повышение температуры

10 июля заболели. Были у Лора поставили синусит, отит . Выписали панцев . На 5 дней приема панцефа температура снова поднялась до 40 . 18 июля сделали рентген и выявили двух стороннюю пневмонию. Выписали аугментин на 7 дней . 31 июля снова поднялась температура и сама упала . И в середине августе тоже поднялась и упала сама. Вчера ночью опять поднялась и держится. У старшего ребенка выявили микроплазменную пневмонию. И думаю что у младшего тоже она , анализы пока не пришли на микроплазму . Нам снова назначили антибиотики, на этот раз цифтриаксон Анализы и снимки вышлю

2 года
27 Августа ·Просмотров: 60·Ахмед

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Судя по затяжному течению заболевания и отсутствию эффекта на стандартные антибиотики можно предположить течение у ребенка атипичной инфекции - микоплазменной. Учитывая, что у другого ребенка она тоже подтверждена. В таком случае назначают антибиотики макролиды. Учитывая, что у ребенка двусторонняя пневмония, рекомендую обратиться в инфекционный стационар, это требует постоянного наблюдения врачей, а судя по анализам крови возможно, что может потребоваться не один антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Виде сумамеда? И сколько дней пить ?

Более эффективен в данном случае будет кларитромицин из расчета 7.5 мг на кг в 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

А второй антибиотик какой ?
В стационар ходили мы и там врач на дом прописал уколы цифтриаксона . На вопрос будет ли эффективны они, если у нас возможно выявится микроплазменная пневмония. Ответил, что я только эти уколы назначаю при пневмонии. Поэтому ложится к нему как сомневаюсь пока

Вы уже начали цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Нет
Мы сумамед вчера начали

Эффективность антибиотика оценивают спустя 48 - 72 часов, подскажите, пожалуйста, сегодня как у ребенка самочувствие? Есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ребенок активен, температура 38,5

Тогда до завтра в любом случае наблюдать. При неэффективности потребуется смена антибиотика которую лучше повторно обсудить очно на приеме с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Хорошо. Спасибо
А 5 дней суммамеда достаточно будет ?

Обычно этого достаточно

Какую дозу принимает?

Так же учитывая прошлый рентген легких в этот раз его тоже лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Завтра повторим
Суммамед форте 3,5 мл пьем
Вес 13 кг

Добрый день! По представленной информации можно предположить что антибиотикотерапия обычно оценивается в течении 72ч
Если эффекта от антибиотиков нет, то возможно на очном приеме назначить антибиотик из группы резерва (макролиды)

Здравствуйте.

Учитывая рецидивирующую лихорадку, двустороннюю пневмонию и подтвержденную микоплазму у старшего ребенка, высока вероятность атипичной этиологии.

Цефтриаксон не действует на микоплазму. Если нет эффекта за 48–72 часа, необходима смена на макролид (азитромицин/кларитромицин).

Настоятельно рекомендую госпитализацию для дообследования (КТ, ПЦР, маркеры воспаления) и коррекции терапии под контролем врачей.

Повторные курсы антибиотиков без учета возбудителя рискованны.

Ожидайте результаты анализов, но при сохранении лихорадки обсудите с врачом эмпирическое добавление макролида уже сейчас.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Мы вчера сдали анализ на микроплазму . Но результаты пока не пришли. Завтра рентген тоже повторить хотим.
Суммамед мы начали принимать еще вчера. Педиатр онлайн наш на 5 дней назначил. Мы просто в отъезде и врач который на месте при очном приеме сказал прекратить суммамед и цифтриаксон колоть. Вот я сомневаюсь будут ли они эффективны

если будет подтверждена микоплазма, то актуален прием Сумамеда до 6 дней.

Здравствуйте, ознакомилась со всеми файлами .
По результатам Анализов признаки бактериальной инфекции.
Рентген , который прикрепили -он от какого числа? Расшифровка рентгена есть? Если подозреваюта типичную инфекцию, то антибиотик должен быть назначен из группы макролидов. Например, клацид или сумамед.
Подскажите, цефтриаксон уже начали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Рентген сделан 31 июля . Прикрепила расшифровку . Начали суммамед вчера
Цифтриаксон еще нет

Поняла. Получается, что анализ крови в этот раз не сдавали? По поводу Сумамед а . В целом группа антибиотика выбрана верно , если подозревают атипичную инфекцию .

пожалуйста, уточните вес ребёнка? Какую дозу принимаете?

Может быть , что вообще нет взаимосвязи с той прошлой инфекцией. А сейчас ребёнок заболел новой вирусной инфекцией. Поэтому спросила про анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Общий анализ крови свежий . Вчера сдавали. Еще сдали на микроплазму тоже . Но результаты еще не пришли
Сумамед форте 3,5 мл

А вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Весит 13 кг

Из расчета 10 мг на кг
Сумамед 200/5
13*10*5/200=3,2 мл 1 р/д
Ваш доктор Округлил до 3,5. Так допускается.

Здравствуйте.
Если у одного ребенка микоплазменная инфекция подтверждена по анализам, то с большей вероятностью она и у другого.
В таких случаях препарат выбора - макролиды ( азитромицин/ кларитромицин) курсом 10 дней.

По оак признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик будет нужен в любом случае, вопрос только в выборе препарата.