Пневмония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации . Малышке 1,5 лет полтора месяца назад была двух сторонняя пневмония , наш местный педиатр назначила антибиотики в приеме 10 дней , я только после узнала что так долго их пить нельзя ( потом делали контрольный снимок сказали что рассасывается и лечение больше не нужно , по анализам в тот момент было всё хорошо (кровь и моча ). Сейчас спустя 3 недели малышка сново закашляла , обратилась к врачу назначили ингаляции с пульмикортом , обидное питье - ребенок по прежнему продолжал кашлять . Решили сново сделать снимок по итогу : Описание: На Rg-грамме ОГК в прямой проекции от 19.09.2025г. (на переносном аппарате): в нижней доле левого легкого определяетс инфильтрация легочной ткани на фоне усиленного легочного рисунка. Левый корень расширен. Тень сердца слева нечётка. Правое легочной поле прорачное. Средостение не смещено. Синусы свободны. Заключение: Левосторонняя очаговая пневмония в нижней доле. А по анализам крови тоже все отлично . Это вторая пневмония за 1,5 месяца ? Или это остаточное после той что была ранее . Подскажите нужна ли госпитализация ? Или можно лечить дома и чем ? У нас тут медецина хромает , по этому слезно обращаюсь сюда 😢 Что касаемо других симптомов , на первой стадии пневмонии двусторонней была температура максимум до 37, 8 в течении -трех дней , а сейчас максимум 37 - 2 дня.
Здравствуйте, подскажите какой антибиотик принимали? Это может быть атипичная пневмония( вызванная Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
)на неё действуют антибиотики только из группы макролидов. Поэтому, предыдущий антибиотик мог быть не эффективен. В первый раз при пневмонии рентген делали? Можно увидеть результат?
Надежда Александровна, здравствуйте, пили азитромицин , а первый снимок результаты к сожалению в карточке но точно знаю что была двух сторонняя
Поняла
А температура в норме?
Одышки нет?
Какой вес и какую дозу антибиотиков пили ?
Надежда Александровна, отдышки слава богу нет , хрипы и тяжело отходит макрота , температуры нет . Вес на тот момент был до 10 кг , если память не подводит то дозировка была 2,5 мг в сутки
Если азитромицин был 100/5
10*5*5/100=2,5 мл
Доза верная
Вероятно, это новая инфекция
В подобной ситуации справляют на консультацию к пульмонологу
Взять все предыдущие снимки
У нас тут сложилась такая ситуация что врачей совсем нет , а если госпитализироваться то не факт что будут что то делать, да и мне на самом деле не очень удобно с двумя детками и из лечения у них антибиотики и ингаляции что в принципе можно делать дома , уже проходили .
Подскажите возможно ли лечение в домашних условиях ?
Малышка активна , аппетит хороший , единственное на данный момент тревожит только периодические хрипы которые не может откашлять и кашель в основном утром и перед сном - вечером , так же сопутствует я всему этому насморк который лечу и всё не как не заканчивается . Обильные густые то зеленые то белые сопельки .
За ранее спасибо 🙏🏻
К пульмонологу обязательно постараемся попасть, только неизвестно когда, у нас его к сожалению нету (
Принятый ответ
Здравствуйте
Если дома есть Ингалятор и есть возможность купить препараты, то в подобной ситуации можно лечиться амбулаторно- на дому .
Учитывая состояние ребёнка
Здравствуйте, если прошло 1.5 месяца от предыдущей, то этот уже новый процесс.
Антибиотик при пневмонии назначается на 10 дней это правильно, это по стандарту .
В таких случаях, лучше госпитализироваться.
Анна Николаевна, нет нет за 1,5 месяца просто вторая , примерно после первой прошло недели 3 , про госпитализацию поняла , а подскажите примерно чем лечат в данном случае ?
Просто у нас когда госпитализируют , делают только ингаляции 😆и то с своим аппаратом , простите ))
Просто хочется понимать что требовать от врачей
В таких случаях, рекомендуется, сначала показать ребёнка пульмонологу, если ребёнок активен, он назначит лечение , если нужно госпитализирует вас
Здравствуйте, от первой пневмонии сколько прошло времени ? Какой антибиотик принимали ? Как правильно при лечении пневмонии назначается антибиотик на 10 дней, предпочтение дается аамоксициллину. Если была положительная динамика вероятно это новый эпизод. Ребенок привит от пневмококковой инфекции ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, прошло 3 недели от предыдущей пневмонии .
Лечились азитромицином 2,5 мг 10 дней
Вероятно это все же новая инфекция, в таком случае нужно оцениватьь предыдущие снимки, локализацию, возможно нужна консультация пульмонолога
Здравствуйте.
Курс лечения пневмонии может быть разным, от 7-10 дней и в некоторых случаях курс может быть и 21 день, все зависит от тяжести и распространение процесса и от того какой объем легких поражен, как работает антибиотик, чувствительна ли Флора к нему, пока ждут посева с чувствительностью, назначают стартовую терапию, потом могут сменить антибиотик, после получения чувствительности, так что тут все индивидуально.
После завершения лечения проводили ли снимок ребенку? Чтобы снять этот диагноз.
Учитывая , что до этого у вас была двусторонняя пневмония, сейчас трудно сказать это новый эпизод, или недолеченный старый.
Валерия Олеговна, да после завершения лечения первой пневмонии , делали повторный снимок в котором врач сказала что болячка рассасывается и в дальнейшем лечение не нуждаемся , можно делать лишь ингаляции (физраствор )
Но после 3 х недель от предыдущей пневмонии начался приступообразный кашель не частый в основном утро - вечер , тяжелое булькающие дыхание скорее всего от того что тяжело отходит мокрота . Температура была не высокая 37 пару дней, ребенок себя чувствует хорошо и активный , кушает хорошо питье частое обильное .
На данный момент тревожит только кашель хрипы и насморк.
Может нам посоветуете пропить что то дома ? Что бы убить данный очаг в легких , госпитализация на данный момент не очень удобна , да и лечение у нас хромает , пролежим в пустую с своим антибиотиком , делая ингаляции .
Принятый ответ
Поняла Вас, получается у вас новый эпизод пневмонии.
В таком случае нужно сдать ОАК и посев мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам, по чувствительности уже к терапии добавить антибиотик.
Учитывая возраст ребенка, и отсутствие возможности для очного проведения осмотра полную терапию назначить не получится. Вам нужно обратиться к пульмонологу, чтобы он назначил корректное лечение, с учетом аускультативной картины в легких, и полученных результатов обследования.
Сейчас придерживаться общих правил:
обильное теплое питье (40мг/кг/сут).
Никаких отхаркивающих деткам до 5 лет мы не назначает, так как у них незрелый механизм выведения мокроты(кашлевой толчок) и это только ухудшит ситуацию.
При температуре: жаропонижающие в возрастной дозировке.
Ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж, чтобы помочь ребенку вывести мокроту. Не рекомендуется делать перед сном, чтобы отхождение мокроты не нарушило сон малыша.
Сон с приподнятым головным концом.
Нос промываем физ.раствор/ аквамарис/ линаква, затем аспирируем содержимое носика аспиратором по необходимости.
Поддерживаем оптимальный температурный режим(22-24) и оптимальную влажность (40-60%).
Здравствуйте
Между рентгенами прошло 3 недели, все верно?
Какой антибиотик принимали?
Как сейчас самочувствие малыша? Повышение температуры, одышка, кашель лающий?
Или малыш чувствует себя хорошо, беспокоит только кашель?