Консультация уролога /

Камень застрял в мочеточнике 1 см. Температура до 37,5 и постоянная кровь вместо мочи. — вопрос №2809429

Добрый день!

Моя сестра лежит в больнице, госпитализировали с печеночной коликой. Сделали УЗИ и КТ, обнаружили камень 1 см, застрявший в мочеточнике. Установили стент, делали капельницы эуфилин 4 раза, ношпу, омнипак 1 раз в день и Цистон по 2 три раза в день.

В нашем городе операции по дроблению камней не делают, нужно ехать в другой. Но сказали, сначала нужно снять воспаление. При всех процедурах, которые проводят, температура сохраняется и кровь вместе мочи все так же идет и меньше не становится, а так же болевой синдром присутствует.

Что посоветуете в данной ситуации? Врач очень халатно относится к пациентам, без дополнительной помощи не обойтись. Сестра уже неделю в больнице, воспаление не снимается, а чтобы поехать дробить камень, его нужно снять, иначе не примут!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты обследований,перечислите препараты ,которые принимает.
Делался ли обзорный снимок после установки стента?УЗИ почек после стентирования?Какие цифры температура?
Принятый ответ
Клиент
По результатам обследования камень в мочеточнике. После установки стента делали 2 снимка, по ним ничего не сказали.Обследования на руки не дают, это городская больница.
Температура 37.1-37,2
Если нужна какая-то еще информация, напишите, я спрошу у сестры, чтобы она запросила у врача.

Андролог, Уролог
А камушек в нижней трети?
Что по результатам ОАК?УЗИ почек?
Такая температура может быть.
Клиент
Как сестра отпишется, я напишу вам, что по анализам, но там все так по дурацки, анализы не выдают, все у врачей. На обходе просто врач зашел посмотрел, что сестра на койке и ушел! Отрицает, что может сильно кровить, вообщем кошмар одним словом! Помогите пожалуйста!
Андролог, Уролог
По возможности приложите результаты
Клиент
Добавила выписной эпикриз, гляньте пожалуйста.
Клиент
По лечению хотела уточнить: точно ли указанный метод удаления камня сработает, ведь некоторые камни так не распадаются и их удаляют лапараскопически.
Нужно ли придерживаться какой-то диеты? У сестры еще есть камни в почках, что нужно делать, чтобы их убрать или чтобы они не становились больше?
Ранее врачи рекомендовали ей воздержаться от приема антибиотиков на год минимум, так как у нее видимо развивается резистентность из-за их частого употребления. Что в этом случае делать, если их назначат, конкретно в нашем случае, так как фурадонин это антибиотик.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень крупный. Если сам не выходит, то рекомендуется хирургическое его удаление. Потребовалась разгрузка почки для восстановления уродинамики - установление стента.
Да, сначала рекомендуется снять воспаление.
Принятый ответ
Клиент
А как снять воспаление? Что для этого нужно сделать? Как уменьшить кровотечение?
Уролог, Андролог
Воспаление должно быть подтверждено по общему анализу мочи, также желательно и общий анализ крови совместно смотреть. Назначается противовоспалительная терапия, на фоне стента, при плохом анализе мочи можно порекомнедовать добавить фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Клиент
А что включает в себя противовоспалительная терапия в данном случае? Ей просто ношпу дают!
Клиент
Почему много крови в моче и не уменьшается?
Уролог, Андролог
При подтверждении воспаления по общему анализу мочи могут назначаться уросептики, например, фурагин или фурамаг. Также совместная терапия растительными препаратами (канефрон или цистон и т.д.). Но - шпа как обезболивающее и средство улучщающее перестальтику мочевыводящих путей, что может способствовать продвижению камня.
Клиент
Сестра 17-го числа скинет мне выписной эпикриз, там все будет видно. Я его сюда закину.

Ее в итоге отправили на операцию в другой город, но какая именно операция будет, пока не сказали.
Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо.
Клиент
Добавила выписной эпикриз. Гляньте пожалуйста.
Уролог, Андролог
Принимать рекомендовано роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня.
Галидор или Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Контроль лабораторных анализов, узи почек и мочевого пузыря в динамике.
Клиент
Уролог, Андролог
Посмотрела. Показатели работы почек в норме, общий анализ мочи без воспаления, эритроциты увеличены, что часто наблюдается при мочекаменной болезни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мало исходных данных. Нужно знать результаты анализов, УЗИ до стента и после, КТ. Что сейчас принимает.
На фоне стента интенсивность болей должна быть на порядок меньше.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Судя по выписке лечение назначено. Что по жалобам на настоящий момент?
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики назначают по показаниям. К Фурадонин очень редко встречается резистентность.
Сейчас главное камень в мочеточнике, потом уже всё внимание на остальные
Уролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Когда начались жалобы и когда стент установили? После установки стента какой контроль был (узи, рентген)? При наличии камня и стента в принципе кровь в моче может быть, но, как правило не сильно выраженная, поэтому надо убедиться, что стент стоит правильно. А антибиотики какие-то назначили?
Принятый ответ
Клиент
Добавила выписной эпикриз, гляньте пожалуйста
Уролог
Стент не нужно удалять перед дроблением. Со стентом лучше ехать в больницу где делают такие операции. Если в вашей больнице такие операции не выполняются ,то пусть вам дадут направление в другую больницу.
По анализу крови и мочи нет данных за пиелонефрит. Но кровь и общий анализ мочи и посев (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) лучше пересдать, так как уже 2 недели прошло. Также рекомендуется соблюдать режим мочеиспускания (каждые 1-1,5 часа) даже если нет позывов и пить 1,5-2 литра воды в сутки.
Клиент
Уролог
Дробление камня может быть как дистанционным (с помощью ультразвука), так и контактным (то есть специальным инструментом через мочевые пути) - это зависит от расположения и плотности камня. Надо диск кт смотреть, чтобы понимать это. Лапароскопическое удаление камней производится крайне редко. Камни в почках можно удалить с помощью гибкого инструмента (который можно провести снизу до самой почки). Тактику обычно выбирает уролог, который будет оперировать.
Чтобы понимать есть ли чувствительность к антибиотикам, обычно сдаётся посев мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Рекомендации и тактика вполне адекватные.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Хорошее назначение. Придерживайтесь этих рекомендаций.
Клиент