Какую выбрать схему лечения при гастрьной рефлюксной болезни болезнь

Был на приёме у врача Терапевта и Лор при заболевании ОРВИ. Был поставлен диагноз хронический тонзилит, ларинготрахеит и Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без эзофагита. От ГЭРБ назначили пить ребагит. Бывает если много на ночь поем может ночью забосить из желудка так что во сне еле продохнуть. Но сейчас на ночь не ем, вроде нормально. Частенько возникает изжога и отрышка, особенно после приёма вреднрй пищи или чего то кислого или горького, после кофе сразу отрышка и дискомфорт, стараюсь не пить его Периодами пью Омез, вроде помогает, но потом опять возвращается. Желудок никогда не болел. Может есть какая- то хорошая схема лечения ГЭРБ?

Хронический тонзилит
57 лет

Здравсвуйте , обычно в подобных случаях мы назначаем курсовую терапию:
-эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца
-альфазокс на ночь на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! ГЭРБ выставили по результатам ФГДС?
При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе), далее 1 пак на ночь до 8 недель

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ВЫ выполняли ФГДС, УЗИ брюшной полости? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, ФГДС и УЗИ не делал, сейчас начал курс: ганатон 50мг 1 т три раза в день за 30 мин до еды 30 дней, рабепразол 20 мг 1 раз в день с утра за 30 мин до еды 8 недель, альфазокс 3 раза в день после еды через 30-40 мин и один на ночь 10 дней, потом 1 раз вдегь на ночь 8 недель.
В предыдущие периоды принимал по 30 дней омез. Вроде всё проходило на какой-то период. Потом через какой то период опять появлялась изжога, особенно по утрам, иногда отрышка, особенно от кофе иногда было. Ещё как буд-то комок в горле был , но редко, после обильный еды на утро. Но самое плохое было, когда на ночь много поем и во время сна происходил выброс , аж дышать нечем. Сейчас на ночь не ем такого не происходит. Сейчас болею ОРВИ и ЛОР врач осматривая меня, опускала какую то трубку, наверно трахею смотрела, сказала что у меня там восполение и ещё хронический тонзилит, ещё сказала, что у меня ещё ГЭРБ, и что оно тоже усиливает кашель, и даёт восполения на мендалины. Поэтому и начал принимать курс , который написал выше.