Консультация лора /

Хронический тонзиллит и ГЭРБ — вопрос №2022006

Добрый день!
Пол года назад было сильное отрасление с рвотой желчью.
С тех пор был поставлен диагнос хронический тонзиллит.
За эти пол года было 7 заболеваний ОРВИ (с болью в горле) но их длительность была не как раньше (5-7 дней), а по 14-24 дня.

Последнее заболевание - в течении месяца. Был гнойный гайморит. Делала КТ. Врач предложила пункцию, но было принято решение сначала попробовать лечение антибиотиками.

Пропила Мофлокс 9 дней (7 дней было недостаточно). Дополнительно были назначены Нозефрин, Колдакт-флю, Долфин, Аква марис спрей.

Около месяца также принимаю Урсофальк, так как была обнаружена известь в желчном.

Важно: в процессе приема Мофлокса на 6-й день снова заболело горло. Я провела эксперимент и через пару дней выпила на нось Гевискон - горло резко улучшилось.

Делаю вывод, что идет заброс содержимого пищевода в глотку и горло от этого страдает.

Гастроэнтеролог прописал Нексиум (40 мл) и Ганатон.

На сегодняшний день принимаю: Нексиум, Ганатон, Урсофальк, Нозефрин, Гевискон перед сном, Линекс форте

Беспокоит то, что горло в течении дня снова ухудшает свое состояние. И нос справа как будто хуже дышит (есть ощущение что гаймрорит недолечили, антибиотик вчера приняла последнюю 9-тую таблетку).

Мое предположение: забросы в глотку создают воспаление из-за чего любые ОРВИ цепляются ко мне и они уже дают осложнения на нос.

* посев из носоглотки делала, но ничего сверх нормы не было выявлено (возможно я сдала его неправильно - за день до сдачи промывала нос Долфином, но мне сказали что важно только чтобы не было приема антибиотика при сдаче).

Чувствую что Гевискон помогает успокоить горло но боюсь, что если буду принимать его после каждого приема пищи, а не только перед сном, то другие лекарства не будут действовать - Гевискон же блокирует всасываемость.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭРБ

ЛОР
Здравствуйте. В целом вы все правильно понимаем. Тем более на фоне такого антибиотика...
Вы можете принимать гевискон и чаще в течение дня, просто нужно выдержать 2 часа между двумя препаратами. Да это уже сложнее, но в принципе возможно контролировать, напоминаниями. Вы гевискон пьёте или рассасываете таблетки?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю в виде сиропа

ЛОР
Можно ещё рассасывать. Это очень хорошо убирает глоточные симптомы, препарат дольше находиться в глотке и пищеводе.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как долго его можно применять?
ЛОР
10 дней это если вы используете в течение дня и перед сном, но также можно длительно использовать столько сколько необходимо просто перед сном, или точечно, когда есть какие-либо симптомы в горле связанные с ГЭРБом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно гэрб нередко проявляется ларинго-фарингеальным рефлюксом-забросом желудочного содержимого в гортань и носоглотку и химическим ожогом и раздражением слизистой, и как следствие вторично возникает отек в носоглотке и боли в горле

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Все назначения гастроэнтеролога соблюдайте, посетите его в динамике для коррекции лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы действительно связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Как долго вы принимаете антирефлюксную терапию?
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила.
Антирефлюксную терапию принимаю только 2 дня.
+ давно сплю на клиновидной подушке
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте антирефлюсную терапию
Препаратам нужно время, чтобы подействовать
Между Гевисконом и другими препаратами интервал час