Сыпь по телу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покрылась вся красными пятнами, жутко чесалась, выпила таблетку супрастина, зуд прошёл, но сыпь начала переходить на всё тело моментально. Сейчас немного стихла. Из еды ничего нового не кушала, как и обычно, гречка, котлета и лече. На лече никогда подобной реакции не было. Утром был контакт с мячом из латекса, сыпь и зуд после этого начались через 5 часов. Могли ли пойти аллергия на мяч и как дальше продолжить лечение можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить острую крапивницу.
Если высыпания исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа (синячков), есть зуд, то это крапивница.
Главный симптом - время исчезновения высыпаний.
Острая крапивница это острая реакция, если она возникла спустя 5 часов от контакта с мячом, то её появление он не спровоцировал.
Супрастин лучше заменить на любое антигистаминное 2 поколения, например кестин 20 мг (1 таб) 1 раз в день в течение 14 дней.
Чаще всего острую крапивницу провоцируют инфекции, приём новых лекарственных препаратов, стрессы или она может возникать спонтанно (без определённой причины и так же спонтанно разрешаться)