Консультация дерматолога /

Красное пятно на спине — вопрос №2621270

Женщина 76 лет. На спине откуда-то взялось красное пятно, умеренно чешется. Аллергий никогда не было. Возникло предположительно 2-3 недели назад - сначала не обращала внимания, просто немного чесалось, не смотрела что там. Вчера наконец посмотрели и обнаружили вот такое пятно (фото сейчас прикреплю).

Возраст: 76

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление контактно-аллергического дерматита
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что смогли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день до регресса.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Кандидерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Крем Неотанин 2 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, высыпания с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, да, только одно пятно. На верхней части спины рядом с рукой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не исключаю что были проявления опоясывающего герпеса, так как прошло уже 2-3 недели, по фото будто бы единичные пузырьки остались, но, возможно, это проявления и контактного дерматита. В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу.
- внутрь Антигистаминные (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 10 дней.
- наружно неотанин лосьон 2 раза в день, затем увлажнять цикапласт 2 раза в день ещё 14 дней.
Для подтверждения диагноза лучше очно показаться врачу.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой наносить крем Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Обычно рекомендуют в таких случаях мазь акридерм 2р в день 10дн
Избегать трений