Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2810511

Здравствуйте. Поставили диагноз по энмг изолированная сенсорная полинейропатия нижних конечностей. Болят ноги, стопы, тяжело ходить, стало тяжело работать... Слабость рук и ног... Бывают такие боли что ходить не могу. После работу я полутруп.. Всё тело ноет, жжёт, если прям сильно устаю, могу сутками лежат и не вставать.... Чем мне можно помочь. Лечения нет, началось всё после прививки от ковида. Руки немеют, болят локти по энмг демиелинизирующее поражение срединного нерва обеих рук. Плюс радикулопатия l5-s1... Уже сил нет терпеть все это, особенно когда прихожу домой после работы. Хочу сдать тест на антитела к ганглиозидам...

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, для понимания ситуации: какое-то лечение уже проходили? Насколько тяжёлая у Вас анемия? (один из факторов развития полинейропатии)
Клиент
Евгений Олегович, гемоглобин всегда 80-86...лечение проходила, мильгамма, актовегин в/в, габапентин (но от габапентина у меня боль по всему позвоночнику) ... Это буквально перед новым годом. Ещё вит Д сказали принимать до лета... В ноябре на дневном стационаре капали октолипен, ( берлитион) вит гр В мышечно.. Пентоксифиллин в/в мне не подошёл.. После дневного сказали принимать тиоктацид 600,но от него у меня начались головные боли. Мне кажется после актовегина, мне стало хуже, у меня началась одышка, боли в стопах и жжение стало сильнее, или может мне кажется. Я даже не могла передвигаться по дому нормально, ноги выше колен болели сильно..

Невролог
С учётом плохой переносимости габапентина - заменить на дулоксетин 30мг вечером 7 дней, далее 60мг вечером, длительно.(тоже рецептурный)
Начать ипидакрин 20мг 2 раза в сутки для ускорения восстановления нервов.

Анемию только таблетками корректировали?
Она за счёт нехватки ферритина или В12?
Если неизвестно, то параллельно и железо, и В12: тотема (питьевой раствор) по 1 ампуле в день 1 мес + В12 1000мг в/м 1 раз в сутки 7 дней, далее 1 раз в неделю месяц (у Вас полинейропатия, вероятно, на фоне именно анемии и пока её не компенсировать - полинейропатию полностью не вылечить).

Актовегин, скорее всего, Вам помогал, но эффект такой же, как, если отлежать ногу и она потом отходит - вначале могут быть болезненные покалывания, одышка, видимо, из-за анемии (он улучшает кровоснабжение и тратится больше ресурсов на это, а у Вас и так они в дефиците)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое. Корректировала анемию, да только таблетками. За счёт чего не могу сказать. Потому что моим врачам не важно, анемия, или полинейропатия, они не хотят вдаваться в подробности и пытаться помочь.... Ну соответственно и лечить тоже не хотят.. Каждый раз прихожу на приём и на меня смотрят как на дуру... Сейчас попробую это лечение, спасибо.
Клиент
Евгений Олегович, а вит В 12 1000мг, только в/м, или можно в таблетках принимать..
Невролог
В уколах он лучше усваивается и это оптимальный вариант. В целом, конечно, лучше оценить лабораторно ферритин, В12, В9 и уже от этого отталкиваться, чего конкретно не хватает
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо поняла)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо попробую.. По рецепту? Анализы сдам.