Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам анализов! — вопрос №2810560

Сдала анализы ежегодная медкомиссия обнаружили отклонения (анализы прикладываю)! Мочевая кислота, АЛТ, АСТ превышения нормы что с этим делать?
В анамнезе
Сахарный диабет 2 типа и гипертоник
Принимаю на постоянной основе
Джардинс, сиофор, эдарби, леркамен, Конкор!
Ещё УЗИ брюшной полости и почек также прикладываю!
Прошу дать рекомендации!

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Результатов Узи пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила спасибо!)

Терапевт
В общем анализе признаки недостаточного потребления жидкости
Рекомендовано увеличить питьевой режим

По поводу мочевой кислоты- рекомендовано придерживать уровень до 360
Милурит 100мг 1р месяц, далее контроль мочевой кислоты, возможно потребуется увеличение дозировки
соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью

По поводу немного повышенного холестерина- рекомендовано Узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек

Так же рекомендовано урсосан 250мг на ночь месяц , далее контроль алт, аст
Терапевт
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашими обследованиями.
1. Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2) Моноциты при вирусной инфекции повышаются, если вы болели вирусной инфекцией, это из за него такие изменения в моноцитах
3) Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин из за сахарного диабета повышены. В моче глюкоза из за диабета.
4) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

У вам накануне высокобелковой пищи не было? И креатинин с мочевиной и мочевая кислота могли из за этого повыситься

Несмотря на повышение креатинина, функция почек у вас в порядке. СКФ скорость клубочковой фильтрации почек в норме, снижения фильтрационной способности почек нет.

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
Ваша причина повышения алт и аст - жировой гепатоз.

Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, означает, что в клетки печени инфильтрирован жир. Главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ пройдет считается.
Липоматоз - то же самое, жировые включения в поджелудочной железе. Тоже уменьшать вес.

В случаях , когда повышены АЛт и АСТ рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

У вас общий холестерин и самая плохая фракция ЛПНП в норме, это главное!
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 1 месяц.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу. Можно пройти УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки,Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, насчёт статинов - пока можно без них попробовать на диете и физических упражнения. Рекомендую Омега3 курсом 2 месяца, воды чистой 30 мл на кг веса.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Вопрос азурикс какую дозировку 80 или 120мг?
Чем отличается азурикс от подагрель или милурит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азурикс безопаснее, начинать со 120
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки недостаточного питьевого режима -гемоглобин, гематокрит повышен, питьевой режим рекомендую соблюдать не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки. Пить воду. Чай, кефир, суп это еда, не вода.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови повышен уровень гемоглобина и эритроцитов, говорит обычно о недостатке употребления жидкости
Повышение уровня моноцитов говорит о инфекции, рекомендуется очный осмотр терапевта, нужно смотреть вас, прослушать, пройти консультация фтизиатра
Уровень гликированного гемоглобина повышен, рекомендуется очный осмотр эндокринолога для коррекции лечения
Повышение уровня креатинина и мочевины так же может быть на фоне недостаткочного употребления жидко, требуется восполнить 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать анализ при сохранении повышенного показателя потребуется консультация невролога
Повышение печеночных показателей ввиду изменений по УЗИ допустимо, рекомендуется в таких случаях регулярно принимать адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес с перерывами на 2-4 мес
Повышенного уровня глюкозы в мочек требует консультацию эндокринолога
Незначительно повышена липидограмма, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Ввиду изменени по УЗИ в щитовидной железе до сдайте ТТГ Т4св антиТПО и на консультацию к эндокринологу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие жалобы на самочувствие у вас есть?