Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2825218

Здравствуйте, повышается мочевая кислота, что делать и чем лечиться ??? У отца - подагра, болят кости. По-моему и у меня начинают болеть кости в пальцах! помогите выздровить!

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, Синдром Жильбера

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Виталий! Давайте разбираться.
Какой у вас рост и вес? Есть ли боль и припухлость в суставах, покраснение в них? Где у вас болит подробней расскажите.
Есть ли у вас повышение АД? Нет ли камней в почках?
Клиент
Ольга Леонидовна здравствуйте, рост - 180 см, вес - 82 кг, повышение АД не замечалось, камней вроде бы нету. быль бывает в суставе среднего пальца правой руки, сейчас нету (приходяще-уходящая боль). но в коленях артроз 1 степени!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А этот сустав припухает в момент болей? Болит в покое? или при движении? Стопы не беспокоят?
Клиент
Ольга Леонидовна, сустав не припухает, да, болит в покое , стопы хрустят, но не всегда!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За подагру вы данных не описываете на данный момент. Подагра- это красный, отечный, болезненный сустав, острые приступы таких изменений.
На данном этапе повышение мочевой кислоты у вас скорей всего в рамках нарушения питания, обмена веществ, так как есть изменения и других показателей в крови. но все поддается коррекции.
1.Начать стоит с диеты. Она будет способствовать и снижению мочевой кислоты и холестерина вредных фракций, который тоже повышен. Исключить из рациона жареное, жирные сорта мяса, фастфуд, магазинную выпечку, особенно торты, пирожные, лимонады и сладкую газировку, мясные наваристые бульоны, сосиски и колбасы,алкоголь. Включить в рацион больше овощей и фруктов, щелочную минеральную водичку добавить- ессентуки 4,17
2.Выполнить узи органов брюшной полости ( так как есть повышение печеночных ферментов и ггтп).По результатам с гастроэнтерологом обсудить возможность приема гепатопротекторов.
3.Выполнить узи сосудов шеи. Если там бляшек нет атеросклеротических, то достаточно пока диеты. Если они есть и вы курите например, то рассматривать вопрос о добавлении статинов ( розувастатин, аторвастатин)
4.Через 14 дней после начала диеты пересдать мочевую кислоту, посмотреть есть ли тенденция к снижению.При отсутствии - рассмотреть вопрос о добавлении аллопуринола. Но начинаем мы с диеты в данной ситуации
5.Выполнить узи кистей рук ( разобраться, что с суставом на пальце)
Клиент
Ольга Леонидовна, сегодня прошел узи брюшной полости, есть жировой гепатоз и панкреатит, на данный момент сижу на диете, практически идентично Вашей, сладкое не ем, не пью, не курю. Узи сосудов шеи сделано, бляшек нету
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гастроэнтеролог вам лечение расписал по гепатозу и панкреатиту? Помимо диеты?
Клиент
Ольга Леонидовна, по гипотозу и панкреатиту консультация завтра
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. Сейчас ваша задача привести в порядок печень. И на этом фоне вероятней всего и мочевая кислота снизится. препараты, для снижения уровня мочевой кислоты я бы пока не рекомендовала, так как на печень и так с повышенными трансаминазами будет дополнительно нагрузка. Пока диета.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
узи кистей рук когда сделаете- можете прикрепить, я посмотрю по суставам что можно добавить
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас бессимптомная гиперурикемия, когда повышена мочевая кислота, но признаков артрита нет . Препараты при таком состоянии не назначаются . Рекомендована низкопуриновая диета, снижение веса . Контролировать мочевую кислоту не ранее чем через 3 мес. после соблюдения диеты. По другим обследованиям у вас повышены печёночные Ферменты и холестерин- УЗИ ОБП выполнить. По поводу повышения холестерина стоит обратиться к терапевту для расчёта сердечно-сосудистого риска. Если он будет высокий, то Вам показаны статины. И выполнить УЗИ БЦА для выявления атеросклеротических бляшек.