Консультация ревматолога /

Болят колени и кисти рук — вопрос №2136994

Здравствуйте! Ж. 45 лет. Месяц назад стали болеть колени (больно приседать и вставать, сидеть за компьютером). Появилась отечность в области коленного сустава нижней части боковой части (фото прикладываю). Позже стали болеть кисти рук (левая и правая. Правая сильнее. Думала, что из-за комп. мышки) - в основном средние фаланги пальцев, больно дотрагиваться до костяшек и до самой фаланги. Утром боль усиливалась. Болят пальцы на стопах. Чтобы снять боль, стала мазать крем Долгит - 2 р в день, диклофенак 5%. Боль чуть стихла, но присутствует. Отечность в области коленного сустава нижней части боковой части - осталась и не уменьшается. Помогите разобраться - что это и чем лечить.

P.S. Сдала анализы (СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота) - прикладываю к вопросу. Сделан рентген стоп, коленей и кистей (прикладываю)

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото кистей рук и стоп. Скованность утром в кистях рук есть? Боли в нижней части спины не беспокоят? Псориазом не болеете? Помимо болей в суставах какие то еще жалобы отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Скованности нет. Псориазом не болею. Есть боль в пояснице (в 2019 делала МРТ спины. Диагноз: спондилоартроз 2 ст). Присутствует мышечная боль (не сильная. Голень, бедра, иногда предплечье). Фото кистей и стоп - приложила

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально есть припухлость, для уточнения вам необходимо будет выполнять узи кистей и стоп,чтобы разобраться. И ещё желательно сдать кровь на АССР и антитела к виментину ( специфические антитела для ревматоидного артрита).
Скажите боль в спине при движениях усиливается? Или движения боль облегчают? МРТ тоже можно посмотреть?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Спасибо за ответ!

Завтра сдам кровь на АССР.
По поводу спины: у меня сросшиеся позвонки грудного отдела. МРТ от 2019 года и заключение прикрепила (свежих МРТ пока не сделала). Спина болит 24 часа в сутки :). Болит в основном поясница (больно сидеть, лежать и просто стоять "по стойке смирно". Если стоять и что-то делать руками - то гораздо лучше). Лежать больше 8-ми часов не даёт (усиливается). От нагрузки (если нести 2 бутылки воды по 5 литров) - усиливается кратковременно. Но в целом, движение приносит облегчение. Единственный момент: намазала поясницу буквально на днях Долгит 5% гель (до этого никогда ничем не мазала) - боль стихла. Выспалась впервые за долгое время :)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если движение приносит облегчение -это признак воспалительной боли. Скажите пожалуйста а ночью как? Во время сна-просыпаетесь от боли,нужно подвигаться?
Скажите с кишечником нет проблем? По гинекологии?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ!

Ночью от боли не просыпаюсь. А вот под утро - часто просыпаюсь от боли (к утру усиливается). Не дает больше 8 часов лежать. Поэтому встаю.

Еще: очень часто спазмируется спина (мышечный спазм). Сначала мышцы напрягались чуть ниже лопаток слева и справа (очаг - размером с ладонь). На сегодняшний день - спазмируется полностью спина.

По гинекологии: был генит. герпес (с октября 2023 ремиссия). С кишечником проблем нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы описываете боль воспалительного ритма. И в совокупности с другими жалобами-я бы ещё рекомендовала исключить спондилоартрит. Для этого в план исследования нужно добавить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir,на предмет сакроилеита.
Сейчас я бы рекомендовала вам прием нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут и ежедневно лфк. Можно с инструктором по лфк,можно дома. Посмотрите приложение есть Aspine неплохое по ЛФК или на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов