Консультация терапевта /

Стойкая гипертония — вопрос №791445

Добрый вечер. Муж гипертоник со стажем (субарохноидальное кровоизлияние июнь 2018 г). Сейчас давление доходит до 160/100
Терапевт поменяла терапию Вальсакор 80+Вамлосет 10+160 на Леркамен 20 +Нолипрел 2,5/10. Прочитала что препарат повышает мочевую кислоту (сейчас она итак 470) и уровень глюкозы в крови (у нас сахарный диабет 2 типа) Что делать? Как менять терапию? Нужно уже менять амлодипин, постоянно красное лицо и отеки..

Терапевт
Здравствуйте, делали вы узи печени и почек?
Какие покпзателт билирабина, фибриногена, общего белка, креатина?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Из всего перечисленного есть только Креатинин 94,5 билирубин общий 7,3 прямой 3,3 непрямой 4,0.По почкам терапевт сегодня назначила УЗДГ почечных артерий
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации ( показатель работы почек) 82 мл/мин- при таком показателе леркамен можно принимать, единственное можно начать с 10мг затем повысить до 20мг по необходимости, если цифры АД будут оставаться высокими.
Клиент
Юлия, доброе утро. Объясните,как сдать анализ на скорость клубочковой фильтрации?
Терапевт
Его сдавать не нужно- это расчетный показатель, для этого нужно знать цифры креатинина, пол,возраст, рост, вес.
Клиент
Юлия, помогите рассчитать...пол-муж, возраст -47, вес-126, рост 184, креатинин в крови (от 17.02) - 94,5
Терапевт
Я уже Вам писала - скф по данным показателям 82 мл/мин, что означает начальное снижение скф.
Клиент
Юлия, извините.. Я не поняла сначала, что это наш показатель, подумала, что это референсное значение
Терапевт
Так же доказано, что леркамен( лерканидипин) не влияет на уровень глюкозы крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам назначена адекватная схема лечения во втором варианте, современные препараты. Все можно принимать. От Амлодипина могут быть отеки, поэтому его заменили на Леркамен.
Первую неделю после смены препаратов могут быть скачки давления, поэтому снижать их Капотеном 25 мг или Моксонидином 0,2 мг под язык.
Мочевую кислоту данные препараты не повышают значительно. Вам нужно пересмотреть диету - исключить маринады, копчёности, колбасы, консервы, продукты с высоким содержанием пуринов.
Если мочевая кислота продолжит расти на этом фоне - то добавить аллопуринол 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, доброе утро. Милурит уже назначен с сегодняшнего дня, пока по 100 мг. Как его пить с назначенными препаратами? Можно вместе или через какое-то время?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать совместно с назначенными препаратами, например утром после завтрака.
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
здравствуйте. как давно скорректировали лечение? антигипертензивные препараты начинают "работать" спустя 1-2 недели. амлодипин уже отменен, одно из его побочных действий - пастозность нижних конечностей. а лицо красное из-за высоких цифр АД. "новые" препараты хорошие, они должны снизить АД. помимо данных лекарств нужно придерживаться диеты с исключением соли, мучного, жирного, жареного, копченого, больше ходить пешком (цель - уменьшить вес, а значит снизить давление, улучшить показатели анализов)
Клиент
Эльвира, доброе утро.Терапия назначена только вчера.Еще ни начинали. Только изучила побочки препаратов, потому что уж очень много хронического у нас и главное геморрагический инсульт. Итак, останавливаемся на том что принимаем утром 20 мг Леркамен и вечером 2,5/10 мг Нолипрел. Еще назначен Мелурит с сегодняшнего дня пока по 100 мг(мочевая 470) Читала, что его тоже с осторожностью с Нолипрелом. Как правильно сменить терапию? Прямо вчера одни таблетки сегодня уже другие? ни опасно это?
Терапевт, Психиатр
есть ряд препаратов, которые нужно постепенно отменять, гипотензивные препараты к этому списку не относятся, поэтому меняйте сразу, не бойтесь
Клиент
Эльвира, мне еще не понятно.. в состав Нолипрел входит мочегонный препарат Индапомид. Не опасно нам прием этого препарата, если по анализам СКФ 82 мл/мин, что означает начальное снижение. Это ни даст еще осложнение на почки?
Терапевт, Психиатр
индапамид противопоказан при критическом снижении СКФ, в Вашем случае незначительное снижение, поэтому можно принимать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вальсакор с нодипрелом не принимается.
Я бы Вам рекомендовала к вальсакора добавить нифекард по 30 мг 3 р/д
Клиент
Анна, Вы не поняли...Сейчас назначена терапия: Леркамен 20 мг утром и Нолипрел 2,5/10 мг вечером. Вальсакор мы сейчас меняем.
Кардиолог, Терапевт
Ясно. Нолипрел не справится с такой гипертонией. Я бы рекомендовала все- таки к вальсакору добавить нифекард
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса. Рекомендую прием препарата празозин, так как высокое нижнее (диастолическое) давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.