Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2810958

Здравствуйте!
Заболела дочь 2,5 года.
Утром все было хорошо, два раза гуляли, ела, играла, все в порядке.
После вечерний прогулки ребенок плохо себя почувствовал, была однократная рвота мандарином.
В 20:45 измерили температуру, была 37,3. Дочь вялая, от ужина отказалась, пила воду. Рвоты не было. Попросилась спать. В 23:00 повторно измерили температуру, 38,7. Дала нурофен 5мл по дозировке, дочь попила и уснула. В 00:30 температура спала до 37,3.
Через 3 часа опять температура, 39 (сейчас 3 часа ночи). Сейчас после питья воды тут же стошнило этой водой. Расстройства стула нет.
Ребенок спит, судорог нет, конечности не холодные, ручки и стопы чуть прохладнее остального тела, не ледяные. Дочь раздели, подгузник сняли.
Какое жаропонижающее можно еще дать? Можно ли обтереть водой комнатной температуры?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Катерина.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Противовирусные не имеет доказанной эффективности поэтому не рекомендую

Кушать заставлять не нужно, главное хорошо поить.

Для снижения температуры использовать 2 препарата нурофен /парацетомол.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день. Препараты можно чередавать.

Скажите вес ребёнка, рассчитаю вам дозу жаропонижающих.

Так же вы правы для снижения температуры можно использовать обтирание водой комнатной температуры.
Клиент
Здравствуйте!
Вес 10,2. Даем нурофен 5мл, парацетамол (120мг/5мл) 6,25.
Есть свечи цифекон 100мг. Что эффективнее, парацетамол в суспензии или в свечах?

Педиатр
Да, вы все верно даёте по количеству на 1 прием.

Учитывая возраст ребёнка, лучше парацетамол в суспензии.

Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг.
Например, если ребёнок весит 12 кг, ему надо нурофена (10х12=120 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 6 мл). Так же легко запомнить вес ребёнка делим 2 , столько мл нужно нурофена.
Цефекон: 15х12=180 мг, есть свечи 100 мг, 50 мг, 200 мг. Если вы вставите 1 свечку 100 мг, температура может плохо сбиться.
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Если конечности у ребёнка холодные, то их необходимо согреть, можно растирать руками ручки и ножки. Если ребёнок горячий и конечности теплые, то необходимо ребенка полностью раздеть, не рекомендуется при высокой температуре находиться в подгузнике, лучше его снять, так как из-за него может температура хуже сбиваться. Если весь горячий, то обтираем водой комнатной температуры. Даже если конечности холодные ребёнка мы не кутаем.
Если интервалы между повышением температуры не будут увеличиваться, то рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Обязательно обильно поить ребёнка.
Клиент
Здравствуйте! Все понятно, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры без других признаков может быть признаком разных болезней (Розеола, отит, начало кишечной инфекции, инфекция мочевыводящей системы)
Для того, чтоб понять чего лечить. Рекомендую сдать оак и оам
Сейчас пока ваша тактика наблюдать. Вдруг появятся новые симптомы
Также рекомендую :
Обильное теплое питье
Сбивать температуру при температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Также можно обтирать малыша теплой водой
Напишите пожалуйста вес ребёнка, потому что по описанию кажется, что вы даёте малую дозу жаропонижающих
Клиент
Здравствуйте!
Вес 10,2.
Нурофен 5мл
Парацематамол (120мг/5мл) даю 6,25 мл.
Педиатр
По вашему весу все верно. Просто думала малыш побольше весит
В вашем случае лучше сироп парацетамола, нежели свечи. Он более эффективен
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
Пока необходимо обильно отпаивать ребенка. Жаропонижающие давать по весу.
При сохранении повышения температуры до фебрильных цифр- оак+оам.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) При тёплых конечностях можно обтирать влажным полотенцем.
При сохранении температуры выше 38,0 более 3 суток необходимо сдать оак и оам.
Клиент
Здравствуйте! Поняла, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!