Консультация стоматолога /

Удалять ли зуб? — вопрос №2811080

46ой зуб, единственный жевательный оставшийся на правой стороне. Нарушенный прикус. Удалили нерв в июле 2023г. После лечения иногда не сильно и не продолжительно болел при накусывании. Но я связывала это с переутомлением от жевания челюстных суставов.

С 1го января стал болеть при накусывании снова, но в этот раз боль стала постоянной пульсирующей. Записалась к врачу на 14ое.
Шестого января, когда боль стала выраженнее и опухла десна и щека, обратилась экстренно. Сделали рентген. Врач сказал, что каналы зуба запломбированны хорошо, но на конце одного из каналов есть размытие. Назначила линкомицин по 2мл 2 раза в день. 7 дней. Рекомендовала дождаться своего врача, распломбировать каналы и закладывать лекарство, а удалять пока не нужно. И вообще, если не поможет, тогда удалить и поставить влажный имплант.

Мой врач приняла меня 10го. Воспаление на тот момент поутихло, а сам зуб чуть-чуть шатается. Но сказала, что каналы запломбировпны идеально и у меня воспаление надкостницы, которое без удаление зуба не пройдет даже с антибиотиками. Что влажный имплант ставить на воспаление нельзя.

Хирург советует сверлить каналы и лечить. Терапевт - удалять. Что вы думаете? Зуб не болит, воспаление тоже прошло. Сегодня будет 12ый и 13ый укол из 14.

Вопрос про антибиотик. Линкомицин вызывает сильную боль в мышце. Причем самый пик наступает через 6-12 часов, когда нужно колоть следующий. Я чередую ягодицы, но этого недостаточно. Стала колоть в бедро. Просыпалась каждый час от боли в мышце. Пью параллельно Диазолин 2 раза в день.

Вопрос: нормальна ли моя реакция на этот антибиотик или он мне не подходит?

Записалась на удаление на 13ое на всякий случай. Очень жду ответов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение.

Стоматолог
Здравствуйте,
лучше смотреть КЛКТ, а не распечатку прицельного снимка на бумаге.Признаки периодонтита есть, более того есть признаки резорбции верхушки дистального корня( т.е.процесс активный. Пробовать перелечивать ( без гарантии, есть все шансы зря потратить деньги) или нет-решать Вам.
Линкомицин очень болючий антибиотик, но он есть в капсулах.
Одномоментная имплантация при обострении периодонтита невозможна, но через 4-6месяцев после удаления это протимвопоказание перестанет существовать и имплантат поставите( если нет других противопоказания, конечно).
Резюмирую-надежнее удалить и заняться имплантацией через 4 месяца
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!

«Но я связывала это с переутомлением от жевания челюстных суставов.»
-Суставы не переутомляются, переутомляются мышцы. Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС открытый и закрытый рот

«Имплант ставить на воспаление нельзя.»
- все правильно, сначала удалить зуб, через 3-4 месяца после заживления ставить имплантат, если достаточно кости

Хирург советует сверлить каналы и лечить. Терапевт - удалять. Что вы думаете?
- По снимку все признаки периодонтита, так же резорбция верхушки корня. «Сам зуб чуть-чуть шатается», вот если бы не шатался, то был бы хоть какой-то смысл тратиться и его спасать, но мое мнение, лучше поставить импланат, чем пытаться его спасти. Гарантий никаких и как долго он продержится даже если вылечить…

Зуб не болит, воспаление тоже прошло. Сегодня будет 12ый и 13ый укол из 14.
- Антибиотики купировали воспаление, но оно же может и повториться опять

- Есть кучу антибиотиков в форме таблеток, у вас проблемы с жкт? Почему именно уколы. Ваш антибиотик крайне болючий даже при введении

Клиент
Почему именно уколы. Ваш антибиотик крайне болючий даже при введении
Сказали, что в уколах эффективнее.
После удаления зуба нужно будет принимать еще антибиотики? Завтра утром последний укол линкомицина, а вечером удаление.
Прочитала, что можно наложить шов после удаления для сохранности кровяного сгустка. Стоит ли попросить об этом врача?
Спасибо за ответ.
Ортодонт, Стоматолог
Если нет аллергии на йод, то лучше и гемостатическую губку положить и зашить если это возможно (на верхней челюсти, не всегда возможно зашить). Антибиотики больше не нужно
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото с бумажного носителя прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по снимку ,визуально каналы запломбированы хорошо хотя возможно не все найдены,в зубе их может быть3-4,на снимке видно два , но у заднего корня у верхушки есть изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии кисты или гранулёмы,очага воспаления. Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 15-20%. Зуб в возможно придется удалять все равно,только зря потратите время и деньги.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор сделает КТ все посмотрит и будут понятны дальнейшие действия. Что касается антибиотика,то при такой реакции лучше прекратить применение.Антибиотик в любом случае надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. Но зуб скорее всего лучше удалить, для полного спокойствия проконсультируйтесь с эндодонтистом.