Консультация стоматолога /

Флюс у ребенка 11 лет — вопрос №2660251

Здравствуйте, у дочки 11 лет три дня болел зуб,может и дольше, но дочь говорит, что 3 дня.
На 4й день поднялась температура 37,8гр, опухла щека. Сегодня были у стоматолога (живем в Китае), сделали рентген, фото прилагаю, на втором фото обвела зуб, который болит

Варч сказал ,что вырывать не стоит, так как новый зуб еще высоко и вылезет нескоро.

Врач начала лечение, посверлила, положила какое-то лекарство в зуб. В Китае лечат всегда за несколько посещений. Сказала прийти в пятницу. И сказала ,что надо будет прийти еще 3 раза

После того, как вернулись домой, в течение дня температура поднялась до 38. Щеку раздуло сильнее, даже на глаз щека пошла
Переживаю. Надо ли обязательно вскрывать флюс?
Никаких дополнительных лекарств не назначали пить

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте! Обязательно посетите врача в ближайшее время, доктор сделает отток гною. Такой отек, покраснение и температуру не стоит пережидать. Нужна срочная помощь специалиста. Кожа на этой стороне отека теплее, чем с другой?
Клиент
Алина Владимировна, спастбо, завтра с утра опять пойдем к стоматологу. Я Думала, что станет лучше в течение дня, но отек еще больше
Да, щека с отеком-теплее

Стоматолог
Это не очень хороший признак. Скорей всего, удаление грозит. И обязательно потом к ортодонты записывайтесь для того, чтобы этот специалист сделал фиксатор места для постоянного зуба.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, нужно ли сейчас чем-то промывать? (соль/сода) или до утра подождет?
Стоматолог
Обычно рекомендую в таких случаях дать Ибуклин, например, или, если есть Бруфика (индийский). Снимет боль и воспаление. Можно и полоскать, конечно (содовым раствором). Прикладывайте также холод к месту отека. Чем раньше обратитесь к доктору, тем лучше. Здоровья Вашей дочери и Вам!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, завтра с самого утра поедем к стоматологу
Стоматолог
Обязательно! Не тяните. Всего Вам доброго!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Молочный зуб со свищом-показание к удалению
У ребенка периостит,к врачу обратиться нужно срочно вскрыть зуб/промыть снова или лучше всего удалить
Зачаток не продвигактся из-за дефицита места,скорее всего,зуб слева уже наполовину резорбировал молочный,поэтому после удаления нужно обратиться к ортодонту ,смотреть есть ли дефицит места для постоянного в челюсти ну и изготовить удерживающую конструкцию для клыка,пока не прорежктся постояннный
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Я предлагала удалить, сказали, что не стоит пока, еще рано ,что вроде как новый пока далеко еще
Ортодонтия пока очень плохо развита в Китае, к сожалению.
Десну не вскрывали, я так понимаю ,что гной не удаляли. Гной же сам не рассосется? Надо вскрывать?
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, свищ-это белое пятно на десне?
Стоматолог
Свищ -это "прыщ" нп десне
Если он есть то симптомы будут сглажены,боли не будет и отека тоже
Если свища нет,то идет вриант периостита-острая боль/отек
Неважно,где зачаток постоянного,воспалерик на верхушке корня прилежит в любом случае к зачатку,гной расплавляет кость и зуб,как минимум зуб прорежется постоянный с гипоплаией,как максимум полностью расплавится гноем
Как правило,молочные зубы плохо поддаются лечению переодонтита,потеря времени делает воспаление и гной толко больше,а заканчивается все удалением
Решать вам,как поступить
Но сейчас с таким отеком в любом случае нужно вскрыть канал и выпустить гной,обработать канал и хорошо промыть
Открытым оставлять нельзя,если пойдете по пути лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо