Консультация педиатра /

После прививки АКДС — вопрос №2811109

Ребенку 2г8м. После прививки АКДС, на завтра, ближе к вечеру, немного в сторону от укола, появилось пятно , как гематома, к утру в размере увеличилось . В день прививки внешних симптомов и признаков не было, только ночной сон был беспокойным, на второй день ребенок начал прихрамывать, жаловался на место укола, была капризной, плаксивой, вечером была небольшая температура, и появилось пятно, на третий день пятно увеличилось в размере, она чуть прихрамывала и был чуть жидкий стул , температуры не было , капризности тоже. Сегодня 4 день пятно осталось в тех же размерах, относительно температуры - этот участок кожи более тёплый , не понимаю болезненные ли ощущения у ребенка, потому что она уже не дает дотронуться, так как в первый день болела ножка.

В один день ребенку поставили одновременно прививку АКДС и капли от полиомиелита.

Не понимаю , что делать с этим пятном-как будто гематомой

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Это допустимая местная реакция на инъекцию вакцины. Вы можете приложить холод на место инфильтрата для уменьшения отека и красноты. Если выражен болевой синдром и при ходьбе, можете дать ребенку Нурофен или Парацетамол в соответствии с весом ребенка для уменьшения болезненности. В течение нескольких дней инфильтрат должен уменьшиться и пройти. Если вдруг краснота, боль , отек будут усиливаться- обратитесь на очный осмотр педиатра.