Консультация терапевта /

Прививка акдс — вопрос №1877043

Здравствуйте ребенку 3 года прививок почти нет в роддоме что ставили превенар 13 и все хочу начать ставить но очень сильно боюсь этой прививки скажите какие последствия могут быть ? И влияет что так поздно начнем ставить ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ринит бронхит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это очень хорошая вакцина. Вакцинирорвать можно и детей, и взрослых.
Из побочных эффектов только чаще всего местная реакция, может быть небольшое повышение температуры тела, дискомфорт, отек верхней конечности (выполняется в плечо), покраснение местное, с течением времени (сутки-двое) проходит.
Более подробно обсудите с вашим педиатром.
Терапевт
Здравствуйте, вакцина переносится хорошо. Защищает от пневмококковой инфекции, редко на на нее бывает температура , покраснение и уплотнение в месте инъекции. Вакцина очень нужная . Обязательно поставьте .

Терапевт
Здравствуйте! Вакцина хорошая, для профилактики пневмококковых инфекций.
В день вакцинации может подняться температура, это нормальная реакция, дайте ребёнку нурофен 10 мг/кг, также может быть местная реакция, которая пройдёт в течение 2-3 дней.
Вакцинируйте, не бойтесь!
Терапевт
Юлия, здравствуйте.

Как понимаю по тексту у ребенка только прививка Превенар есть?
А вы боитесь прививки АКДС ?
Клиент
Сафия Ринатовна, да я боюсь прививки Акдс
Терапевт
Вот вот, вроде речь про АКДС, а коллеги выше неправильно поняли, они про Превенар вам пишут, который от пневмококковой инфекции.

Насчет АКДС.
Сейчас в детских поликлиниках есть вакцина Пентаксим. Она аналогична вакцине АКДС. По своему опыту с ребенком- АКДС уже и не предлагают ставить, только Пентаксим. Он хорошо переносится, не волнуйтесь. От АКДС, если и будут предлагать, отказывайтесь.
Еще есть вакцина Инфанрикс. Она так же аналогична Пентаксиму по составу, но она платная, в гос.дет.поликлиниках ее не встречала.

Насчет того, что отстали от графика прививок.
Ничего страшного, потихоньку начните, вам участковый педиатр обьяснит, какую вакцину и за чем по очередности ставит.
А еще у педиатров есть услуги как «Оформление индивидуального графика ребенку - «догоняющая» вакцинация», под вашего реьенка создают график с обьяснениями и примерными датами,когда от какой вакцины прививаться.
Клиент
Сафия Ринатовна, дело все в том что мы будем делать платно
Ну суть в том что мой педиатр для полного моего успокоения отправила к неврологу к окулисту чтобы ребенка проверили
И тут у нас возникли проблемы …. Невролог ничего критичного не заметила но назначила стать анализы так как ребенок ходит на носочка …. И еще меня беспокоит не отразится никак что у ребенка при родах была кефлагемотлма ? Я очень переживаю так как у знакомый после прививки у ребенка случился откат в развитии
Терапевт
Если невролог не видит препятствий к вакцинации- можно.
Историю развития ребенка вашей знакомой мы не знаем, к сожалению, связано ли это было с прививкой. А как мама я прекрасно понимаю ваши страхи.
Но факт, что Пентаксим или Инфанрикс безопаснее, чем АКДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По времени конечно не очень хорошо, но ничего страшного и критичного. Защитный иммунитет у ребенка все равно выработается.
Вакцинации переносится хорошо.