Консультация нефролога /

ОАМ ребенка — вопрос №2811268

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты ОАМ сына 4 года

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Ребенка беспокоит что-то?
Болел ли в последнее время?
Нет покраснения наружных половых органов?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Нет, не жалуется, все хорошо! Болели в начале ноябре ОРВИ

Нефролог
На фоне ОРВИ и температуры бывает поражение бактериями слизистой. На восстановление требуется время.
Для определения уровня выделения эритроцитов нужно сдать трехстаканную пробу мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Пока что можете начать давать канефрон по 10 капель 3 раза в сутки 21 день и допаивать ребенка, чтобы мочи было больше и она вымывала все патологические клетки из мочевой системы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Как будут готовы исследования - загружайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо! Так все серьезно, я просто посмотрела все результаты ОАМ за 4 года, у нас только повышены были лейкоциты один раз и то мы пересдали и было все хорошо. А сейчас эритроциты и билирубин еще и появился
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если очно к урологу или нефрологу записываться?
Нефролог
Пока что ничего опасного нет, но нужно сдать анализы для уточнения состояния.
Можете записаться очно к нефрологу, но перед этим сдайте анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Клиент
Кирилл Юрьевич, а можно подробнее, как сдать этот анализ трехстаканная проба мочи
Нефролог
Последовательно набираете 3 стандартных емкости для сбора мочи и подписываете каждую баночку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Узи сделали, файлы прикрепила.
Нефролог
Добрый день.
По УЗИ незначительно расширение лоханок, но в остальном ничего страшного.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Еще результаты ОАМ посмотрите пожалуйста. Получилось собрать только одну баночку. Не знаю правильно или нет я сделала и делают ли так детям, сын в баночку через марлю сходил
Нефролог
Пожалуйста.
Хороший, чистый анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, лоханками ничего делать не нужно, я имею ввиду лечить? А в мочевом остается моча это норм после того как сын сходил в туалет??
Клиент
Кирилл Юрьевич, а то что через марлю норм?
Нефролог
Остаточная моча допустима в малом объёме.
Через марлю конечно не желательно, но если бы было воспаление - оно бы выявилось, тк размеры лейкоцитов меньше отверстий в марле.
В следующий раз собирайте мочу напрямую в баночку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, может вы подскажите что делать, ребенок каждую ночь один раз мочится в постель? были у невролога она сказала , что до 5 лет норм
Нефролог
Это не опасно.
Нужно ограничить жидкость за 1-2 часа до сна и ночью будить в туалет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо!
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Клиент
Кирилл Юрьевич, может тогда снова пересдать?
Нефролог
Да, желательно, тк все же марля делает результат недостоверным.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! новые результаты прикрепила, мы еще сдавали по Нечипоренко ниже, посмотрите его тоже!
Нефролог
Добрый день.
Хороший анализ, ничего плохого нет.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С какой целью сдавали ОАМ? Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! мы стоим на учете у гастроэнтеролога , перед прием делали узи абдоминальное и кишечника , узист сказала, что в мочевом пузыре есть взвесь , гастроэнтеролог написала ч, что нужно сдать оам
Клиент
Галина Александровна, жалоб никаких нет , пьет малова-то я заметила, летом больше пил
Уролог, Андролог
В таком случае могут быть погрешности сбора. Сейчас рекомендуется пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Клиент
Галина Александровна, а какие должны быть симптомы?
Уролог, Андролог
Симптомы чего?
Клиент
Галина Александровна, на фоне вот такого анализа, должны быть какие-то симптомы?
Уролог, Андролог
Нет. Есть эритроциты. Поэтому сначала рекомендуется пересдать анализ по правилам.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! но мы так и собирали , подмыла я сына и он пописал
Уролог, Андролог
Хорошо. Но нужно всё равно пересдать.