ОАМ ребенка

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты ОАМ сына 4 года

нет
37 лет

Добрый день.
Ребенка беспокоит что-то?
Болел ли в последнее время?
Нет покраснения наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте! Нет, не жалуется, все хорошо! Болели в начале ноябре ОРВИ

На фоне ОРВИ и температуры бывает поражение бактериями слизистой. На восстановление требуется время.
Для определения уровня выделения эритроцитов нужно сдать трехстаканную пробу мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Пока что можете начать давать канефрон по 10 капель 3 раза в сутки 21 день и допаивать ребенка, чтобы мочи было больше и она вымывала все патологические клетки из мочевой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо!

Пожалуйста.
Как будут готовы исследования - загружайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо! Так все серьезно, я просто посмотрела все результаты ОАМ за 4 года, у нас только повышены были лейкоциты один раз и то мы пересдали и было все хорошо. А сейчас эритроциты и билирубин еще и появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, а если очно к урологу или нефрологу записываться?

Пока что ничего опасного нет, но нужно сдать анализы для уточнения состояния.
Можете записаться очно к нефрологу, но перед этим сдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, а можно подробнее, как сдать этот анализ трехстаканная проба мочи

Последовательно набираете 3 стандартных емкости для сбора мочи и подписываете каждую баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Узи сделали, файлы прикрепила.

Добрый день.
По УЗИ незначительно расширение лоханок, но в остальном ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо! Еще результаты ОАМ посмотрите пожалуйста. Получилось собрать только одну баночку. Не знаю правильно или нет я сделала и делают ли так детям, сын в баночку через марлю сходил

Пожалуйста.
Хороший, чистый анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, лоханками ничего делать не нужно, я имею ввиду лечить? А в мочевом остается моча это норм после того как сын сходил в туалет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, а то что через марлю норм?

Остаточная моча допустима в малом объёме.
Через марлю конечно не желательно, но если бы было воспаление - оно бы выявилось, тк размеры лейкоцитов меньше отверстий в марле.
В следующий раз собирайте мочу напрямую в баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, может вы подскажите что делать, ребенок каждую ночь один раз мочится в постель? были у невролога она сказала , что до 5 лет норм

Это не опасно.
Нужно ограничить жидкость за 1-2 часа до сна и ночью будить в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, может тогда снова пересдать?

Да, желательно, тк все же марля делает результат недостоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! новые результаты прикрепила, мы еще сдавали по Нечипоренко ниже, посмотрите его тоже!

Принятый ответ

Добрый день.
Хороший анализ, ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое!

Здравствуйте! С какой целью сдавали ОАМ? Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! мы стоим на учете у гастроэнтеролога , перед прием делали узи абдоминальное и кишечника , узист сказала, что в мочевом пузыре есть взвесь , гастроэнтеролог написала ч, что нужно сдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, жалоб никаких нет , пьет малова-то я заметила, летом больше пил

В таком случае могут быть погрешности сбора. Сейчас рекомендуется пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, а какие должны быть симптомы?

Симптомы чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, на фоне вот такого анализа, должны быть какие-то симптомы?

Нет. Есть эритроциты. Поэтому сначала рекомендуется пересдать анализ по правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, спасибо! но мы так и собирали , подмыла я сына и он пописал

Хорошо. Но нужно всё равно пересдать.