Консультация детского лора /

Ангина у ребенка 8 лет — вопрос №2811818

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лечить ангину у ребенка 8 лет? Вес 26 кг, со вчерашнего дня температура выше 38 градусов, сбивается на 3-4 часа и только до 37,3 градусов. Вчера горло было отечным и красным, сегодня появился налет (горло похоже на мухомор). Глотать ей больно переодически, а температура второй день очень высокая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сделать стрептотест, чтобы понять, вирусная ангина или бактериальная, и нужен ли антибиотик.
Пока можете давать нурофен/ибупрофен, рассчитанный по весу, он снизит температуру и уменьшит боль в горле.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так же можно таблетки для рассасывания грамиидин детский, он разрешен с 4 лет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу. У вас есть возможность купить и сделать стрептотест? Если он будет положительным необходимо начать прием антибиотика амоксиклав . ребенок хорошо глотает таблетки?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, куплю стрептотест после обеда. Таблетки глотает хорошо. Если положительный тест - то как принимать а/б и нужно ли еще как то местно обрабатывать горло? И если отрицательный тест - какие мои действия для скорейшего выздоровления ? Фото сейчас прикреплю, но качество желает лучшего конечно
Клиент
Анастасия Вячеславовна, камерой подлезть не могу, надет за миндалинами
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото виден отек и гиперемия небных миндалин, дужек, задней стенки глотки, налета спереди сильного нет, но когда будете делать тест , если получится щёточкой захватите налет и опустите в пробирку.
Амоксиклав рассчитывается по весу 50 мг на кг массы тела это допустимая максимальная дозировка при стрептококковой ангине , дозировка 500/125 таблетки есть в оболочке, есть которые растворяются по 1 т 3 раза в день 10 дней.
Местно:
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в день и р-р Хлорофиллипт (спиртовой) 2 ч.л на 1 ст воды 3-4 раза в день 5-7 дней
При сильной боли раствор ОКИ полоскать.
Пастилки граммидин нео с анестетиком по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Цетрин или Лоратадин 1 т на ночь 5-7 дней, снять отек.
В вашем случае чаще полоскать, спреи на слизистой долго не задерживаются, поэтому предпочтительнее пастилки.
Как дышит нос?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос закладывает вечером, но это скорее всего из-за отопления. Работает увлажнитель и окно на микро проветривании весь день держу
Детский ЛОР, ЛОР
Можете орошать нос р-р Аквалор или аквамарис 3 раза в день , при сухости хорошо помогает спрей олифрин по 1 -2 дозе 3-4 раза в день.
Как сделаете тест прикрепите пожалуйста к вопросу и напишите мне.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а если тест отрицательный? Делаю все тоже самое, но без амоксиклава?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно , только местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, благодарю Вас за помощь ? как сделаю тест - напишу Вам