Красные прыщики у ануса у новорожденного
Добрый день, новорожденная 21 день,гв.Беспокоит жидкий стул, частые подкаки,появились красные прыщики у ануса. 10дней поем лактозар, пробиотик,особого результата нет. ПОПУ мажу судокремом,иногда бепантен. Ничего не помогает, прыщики стали более красными .Врач педиатр сказала ,что это потничка ,но тогда прыщики были не такие красные.Чем лечить ? На что похожи эти прыщики ? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазар даете в какое кормление?
Местно наносите цикальфат или цикамласт на мерианальнкю область, это на фоне лака зной недостаточности стул так раздражает кожу.
Алина Александровна, 3-4 раза в день. Не даю только в ночное и когда пробиотик вечером. Я понимаю, что это раздражение из-за жидкого стула и частых подкаков, но как наладить стул ,я не знаю...Мою часто попу,но и часто только помою и у неё опять пару капель выходит ,а он и раздражает там все ...
Лактазная недостаточность это транзисторное состояние, проходит с возрастом, для купирования симптоматики мы используем лактазар или колит, 3—4 раза в день этого мало, нужно в каждое кормление, около 7—8 раз в сутки.
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
в целом не критично по высыпаниям. Бепантен чередуйте с цинковой мазью, либо судокремом.
При ЛН подсцеживаем молоко переднее на 15-20 мл, тк оно особенно богато углеводами.
Также даем фермент лактазар, либо колиф перед кормлением .
Анастасия Георгиевна, прыщик стал кровить . подскажите пожалуйста не нужно чем то ещё мазать дополнительно?Боюсь инфецирования ранки
Если кровить начал, то тонким слоем левомеколь , либо Банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжить прием Лактозар, добавляйте в каждое кормление
Область ануса смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула
Наталья Сергеевна, после стула я подмываю, а как быть с подкаками? Её только помою ,она может сразу подкакать и так бесконечно. Я же не могу сутками ей попу намывать ..Сильно страшно,что подгузник немного запачкан?стараюсь голопопить по возможности
Лучше подмывать, стул дополнительно раздражает слизистую