Консультация педиатра /

Красные прыщики у ануса у новорожденного — вопрос №1838020

Добрый день, новорожденная 21 день,гв.Беспокоит жидкий стул, частые подкаки,появились красные прыщики у ануса. 10дней поем лактозар, пробиотик,особого результата нет. ПОПУ мажу судокремом,иногда бепантен. Ничего не помогает, прыщики стали более красными .Врач педиатр сказала ,что это потничка ,но тогда прыщики были не такие красные.Чем лечить ? На что похожи эти прыщики ? Очень переживаю.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Лактазар даете в какое кормление?

Местно наносите цикальфат или цикамласт на мерианальнкю область, это на фоне лака зной недостаточности стул так раздражает кожу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 3-4 раза в день. Не даю только в ночное и когда пробиотик вечером. Я понимаю, что это раздражение из-за жидкого стула и частых подкаков, но как наладить стул ,я не знаю...Мою часто попу,но и часто только помою и у неё опять пару капель выходит ,а он и раздражает там все ...

Педиатр
Лактазная недостаточность это транзисторное состояние, проходит с возрастом, для купирования симптоматики мы используем лактазар или колит, 3—4 раза в день этого мало, нужно в каждое кормление, около 7—8 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
в целом не критично по высыпаниям. Бепантен чередуйте с цинковой мазью, либо судокремом.
При ЛН подсцеживаем молоко переднее на 15-20 мл, тк оно особенно богато углеводами.
Также даем фермент лактазар, либо колиф перед кормлением .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, прыщик стал кровить . подскажите пожалуйста не нужно чем то ещё мазать дополнительно?Боюсь инфецирования ранки
Педиатр
Если кровить начал, то тонким слоем левомеколь , либо Банеоцин.
Педиатр
Здравствуйте
Продолжить прием Лактозар, добавляйте в каждое кормление

Область ануса смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, после стула я подмываю, а как быть с подкаками? Её только помою ,она может сразу подкакать и так бесконечно. Я же не могу сутками ей попу намывать ..Сильно страшно,что подгузник немного запачкан?стараюсь голопопить по возможности
Педиатр
Лучше подмывать, стул дополнительно раздражает слизистую