Диаскин тест

Ребенку 4 года делали манту, папула большая была, сделали диаскин тест. Он тоже как сказал фтизиатр положительный, вокруг красный, но без папулы. Через 3 месяца сделали, сейчас так же покраснел. Старшему тоже сделали, и у нее такое же покраснение. Что это может быть? И куда нас дальше направят?

Нет
4 года

Здравствуйте. Это латентная туберкулёзная инфекция. Дальше фтизиатр попросит предоставить ФГ ОГК родителей, общеклинические анализы детей, также направит детей на рентген или КТ ОГК. По результатам всех обследований примет решение о необходимости профилактического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все мы уже предоставили, и и КТ прошли. Это повторный диаскин тест.

Тогда скорее всего фтизиатр назначит курс химиопрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами, потому что такое состояние как у ваших деток это Латентная туберкулёзная инфекция, когда Микобактерии туберкулёза в организме есть, но локального туберкулёза нет. В таких случаях и назначают химиопрофилактику, для того что не дать развиться туберкулёзу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а это тяжёлые препараты? Побочные действия от них есть?

Принятый ответ

Большинство детей переносят препараты хорошо, вместе с ними назначат гепатопротекторы и витамины группы В. Ежемесячно будете сдавать общий и биохимический анализ крови, мочи. Пользы намного больше. Курс химиопрофилактки во много раз снижает риск заболевания туберкулезом.
В окружении все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, здоровы. Нам с мужем тоже делали диаскин. Отрицательные.