Болезнь шеренга
Здравствуйте уже несколько месяцев ощущаю сухость во рту и реже в глазах также сухой кашель. Болели с февраля суставы ( сейчас реже но боль в копчике каждый день почти не сильная ) сдавала анализы консультировалась у ревматолога но хотелось бы услышать еще мнения. Может ли это быть болезнь Шеренга. Воды пью нормально в туалет бывает часто хожу если много пью. Иногда бывает резь при мочеиспускании в конце. По ФГДС гастрит хилекобактери и ГЭРБ. Плюс больше полугода стресс тревожность, три недели назад была первая паническая атака
Принятый ответ
Добрый день. Диагноз болезни Шегрена или синдрома Шегрена выставляется по результатам определенных обследований. Вам выполняли тест Ширмера у окулиста? Окулист вас смотрел? Сиалометрию не выполняли? Узи слюнных желез?
Какие суставы болели? Они припухали? Боль в копчике при движении усиливается? Или наоборот легче при движениях? По поводу рези при мочеиспускании вы у уролога или нефролога обследовались? Посевы мочи не сдавали?
Ольга Леонидовна, суставы не припухали копчик по разному болит. Мочу сдавала все в норме узи почек и мочевого тоже в норме. Остальное не делала
Принципиально важно о боли в копчике. Какая она и как болит. Есть ли утром скованность? Усиливается ли она при движениях и нагрузке?какие суставы у вас болели?
1. Кашель может быть связан с ГЭРБ. Консультация гастроэнтеролога и начать терапию по ГЭРБ
2. Рентгенография органов грудной клетки
3. Консультация окулиста с выполнением пробы Ширмера
4. Узи слюнных желез и Сиалометрия у стоматолога
Только после последних двух исследований можно будет делать выводы о наличии Шегрена в принципе. Эти исследования входят в критерии диагностики данного заболевания.
5. При очередной рези в конце мочеиспускания сдать посев мочи на флору
6. По поводу болей в копчике: нужно смотреть крестцово-копчиковый отдел на мрт
Ольга Леонидовна, чаще болит после того как например попылесошу иногда когда просто сяду. Суставы болели все но не сильно противовоспалительные не помогали.
Я вам выше план исследований написала,для того чтобы разобраться
Ольга Леонидовна, у нас в городе не делают сиалометрию
Значит нужно узнать где делают,это обследование входит в критерии диагностики болезни Шегрена. Без него никак.
Принятый ответ
Добрый вечер!
У синдрома Шегрена есть четкие критерии. В приложенных вами исследованиях из необходимого, по сути, только АНФ и SSA, а принципиально важных диагностических мероприятий не проведено.
принципиально важными исследование являются: тест Ширмера (выполняется у офтальмолога и в цифрах оценивает функцию слезных желез - у вас выполнено) и сиалометрия у стоматолога (аналогичная оценка функционала слюнных желез). Сдача иммунологии: АНФ, криогобулины, ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител. Дополнительным, косвенным маркером является УЗИ слюнных желез на предмет сиалоаденита.
Вот из этих критериев мы можем говорить о наличии/отсутствии диагноза. Диагноз БШ предполагает совокупность результатов теста Ширмера меньше 10 + сиалометрия меньше 2,5 + 1 или более из иммунологических маркеров (АНФ, SSA, криоглобулины)
Наталья Сергеевна, так я сдала Анф и ана. Что еще надо?
Кристина, вы внимательно прочитали сообщение выше? там же перечислено все, что необходимо!
Тест Ширмера, сиалометрия, криоглобулины, иммуноблот, узи слюнных желез.