Мешки под глазами

Здравствуйте, ребенку 2 года и 3 месяца стали меня беспокоить что у сына постоянно мешки под глазами, и такое у него как будто всегда ; может ли это быть вариантом нормы? Или стоит беспокоиться что что-то нужно проверить? Сынок любит спят на животе , также всегда перед сном пьет бифилайф и может попросить воды потом налить ; может ли быть от этого ; также прикреплю фото;

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть особенность строения кожи
Но, я бы порекомендовала осмотр лор врача, исключить аденоидит . Также, проверить уровень ферритина и гемоглобина.
Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, мешки под глазами постоянно, или чаще по утрам?
Давно ли сдавали общий анализ крови, анемию вам не ставили?

Анастасия, я бы сказала что постоянно, после сна особенно что утром что дневного; последний раз анализ сдавали в ноябре могу прикрепить ;общий анализ крови сдавали после болезни;

Общий анализ крови лучше сдать свежий, вместе с ним общий анализ крови, ферритин.
Проанализируйте питьевой режим, может быть перед сном ребенок выпивает большое количество воды.
Иногда это можно рассматривать как вариант нормы, особенность ребенка, но стоит обследоваться, чтобы исключить варианты патологии.

Анастасия, хорошо все сдадим; да перед сном ребенок выпивает бифилайф 160 мл и потом еще воды может выпить 80-100 мл; по разному может поменьше попить воды ;
Подскажите а если вы говорите исключить патологии, это может быть что то серьезное ?

Если ребенка больше ничего не беспокоит, то я думаю в вашей ситуации ничего серьезного нет.
Главное проверить функцию почек, и гемоглобин, чтобы исключить анемию.
Иногда такая симптоматика бывает при нехватке витаминов в организме, для этого нужно обязательно сбалансированное питание.
Так же чаще гуляйте, проветривайте комнату перед сном, потому что по нехватке кислорода, тоже возможны такие проявления.
По поводу жидкости перед сном, старайтесь ребенку давать пить за 30-40 минут до сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

При значении ферритина ниже 25 обычно рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
Это может быть вариант нормы , однако, я бы реклмендовада сдать анализы и проверить уровень гемоглобина (ОАК), также сдать ОАМ (общий анализ мочи) -посмотреть функцию почек и при необходимости сдать анализ мочи по Ничипоренко

Екатерина Игоревна, мы ОАК сдавали последний раз 3 ноября после болезни там есть гемоглобин я его сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста ; нужно ли нам снова сдавать

По анализу от 3 ноября гемоглобин в норме
Но на сегодняшний день этот анализ не информативен,потому что прошло более 2 месяцев

Екатерина Игоревна, поняла , пересдадим

Также рекомендовал бы сделать ОАМ с микроскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте, а если такая особенность внешности у родителей?

Янина, нет такой особенности