Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия на лице — вопрос №2813655

Обсыпало все лицо красное и зудит врач назначал мазь Акридерм но на время помогло и опять по новой не знаю что и делать уже

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте. Высыпания зудят постоянно или утром или ближе к вечеру или после еды или после контакта с водой?
Вы применяли антигистаминные препараты? Гормональные мази не рекомендуется применять на область лица.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в течение дня,ну я выпила противоаллергическую таблетку сейчас меньше уже зудит но есть зуд ещё лицо красное

Аллерголог-Иммунолог
Что из антигистаминных препаратов вы приняли? Как давно появились данные высыпания?
Клиент
Наталья Александровна, выпила Лоратадин , высыпания появились 2 месяца назад я посажу Акридерм ромашкой и пройдет а сегодня опять обсыпало у меня то появится то пройдет не пойму в чем причина я думала на цитрус аллергия но не ела цитруса
Аллерголог-Иммунолог
Ана, а что вы кушали сегодня и через какое время появилось. Из косметических средств ничего нового не применяете?
Клиент
Наталья Александровна, ела конфеты в день могу 3-4 скушать,но обсыпает даже когда не ем сладкого в прошлом месяце меня 2 раза обсыпало
Клиент
Наталья Александровна, косметикой не пользуюсь толком на нее не может быть
Клиент
Наталья Александровна, сегодня проснулась и уже лицо все обсыпано
Клиент
Наталья Александровна, что можете посоветовать?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, а что вчера перед сном кушали, что с утра уже появились высыпания и зуд сразу?
Клиент
Наталья Александровна, конфеты ела съела 2 штуки
Аллерголог-Иммунолог
Возможно что имеется реакция или на орешки или на сам шоколад, но все это нужно оценивать если поели в течение 2 х часов.
На данный момент рекомендую можно начать использовать сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные препараты типа Ксизал или Алегра или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 10 - 14 дней. Местно протирать лицо можно хлоргексидином. Для снятия воспаления не гормональный крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 - 14 дней., если высыпания пройдут раньше то отменяет.
При повторных проявлениях пронаблюдайте реакцию после чего возникает.
И в таких случаях хорошо пройти обследование ОАК, иммуноглобулин Е общий, и кровь на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например шоколад или арахис...
Клиент
Наталья Александровна, поняла хорошо спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Быстро снять аллергию поможет:

- антигистаминный препарат Аллервей Экспресс под язык 1 таб 1-3 раза в день,
- обильное питье от 30-40 мл на кг веса
- дексаметазон 8мг или Преднизолон из расчета 1 мкг/кг внутримышечные инъекции,
- Полисорб по 1 ст л в полстакана воды за 1.5 ч до или после приема лекарственных препаратов курс 3-5 дней
- местно на кожу гидрокортизоновую мазь 1% глазную тонким слоем, для снятия зуда Неотанин тонким слоем 2 р в день
- гипоаллергенная диета с исключением жареного, копчёного, жирного, цитрусовых, конфет, шоколада, какао, меда, орехов, рыбы, оранжевых и красных овощей и фруктов, грибов, специй, витаминов, алкоголя, курения ароматических смесей

Скорейшего выздоровления!