Консультация педиатра /

Расшифровка анализов грудничка — вопрос №1996498

Здравствуйте, ребёнку 1.5мес. Полностью на ГВ. Поставили пиелоэказию и увеличенную печень, сдали кровь и кал(кал сдали просто для проверки работы живота и потому что у нас сыпи на лице). Подскажите по анализам УЗИ и крови, ничего ли страшного? Можно ли узнать по анализу крови не аллергия ли на лице ребёнка и насколько страшна пиелоэктазия эта? Принимаем эспумизан и probielle baby. Если имеет значение, фото сыпи прикреплю

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600. Эозинофиллы в норме, данных за аллергию нет.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Есть признаки незрелости ферментативной системы, но это возрастная особенность.

По узи страшного ничего нет, рекомендую только наблюдение, контроль УЗИ через 3-6 месяцев, ОАМ 1 раз в месяц. При эпизодах орви, подъёмах температуры также сдаём ОАМ.

На фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, по анализам ничего страшного нет. Прикрепите фото сыпи. Так же наблюдаем пиелоэктвзию
Узи 1 раз в 3 мес. Сдаём общий анализ мочи 1 раз в месяц. И при подъёме температуры
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, загрузила фото сыпи, и у него ещё брови красные(без корочек) переживаю так как муж склонен к аллергии и по его линии дерматиты всякие
Педиатр
По фото сыпи - акне новорождённых. Физиологическое состояние
Педиатр
здравствуйте, пиелоэктазия у детей может сохраняться до полугода, необходимо только наблюдать. Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности. По поводу сыпи:Это акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни
С питанием мамы никак не связано
Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь
дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам.
Анализ крови в пределах нормы, есть признаки анемии, но она физиологическая и проходит сама
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату УЗИ возрастные особенности характерные для новорожденного, по мере роста ребенка всё нормализуется

У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пиелоэктазия - это расширение лоханки нужно смотреть анализ мочи с микроскопией. Не вижу анализа мочи, если есть- прикрепите. Если не сдавали - обязательно сделайте, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. Собирать среднюю порцию сразу в стерильный аптечный контейнер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.