Обнаружили впч и дисплазию
Здравствуйте, пришли анализы ОБНАРУЖЕНО ВПЧ 16, ВПЧ 58, ВПЧ 52. Суммарная концентрация ВПЧ > 3 lg / 10^5 клеток, высокий риск развития дисплазии. Количество клеток менее Также обнаружили умеренную дисплазию Подскажите какова вероятность развития рака, как лечиться, и стоит ли сильно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисплазия какой степени? Можете приложить результаты? Делили ли кольпоскопию и биопсию?
Принятый ответ
Доброй ночи. Умеренная дисплазия требует в обязательном порядке проведения конизации шейки матки! Дисплазия -не рак, но фоновое заболевание,которое вполне излечимо,если предпринять меры вовремя.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Начну с позитива - всё лечится!
Получите абсолютно нормальную цитологию и даже , возможно, отрицательный результат на ВПЧ ( в 95% примерно) после одного курса получаем с пациенткой такие результаты.
Каким образом ?- рассказываю :
Сначала надо подтвердить диагноз Кольпоскопией ( осмотр под микроскопом шейки матки ) , прицельной биопсии патологических участков , выявленных на кольпоскопии , с целью получения гистологического ( окончательного) заключения =диагноза.
Далее - если 1,2,3 класс по Паппаниколау LSIL - покажет заключение гистологии - никаких конизаций ( эксцизий) шейки матки (!) Вам ещё вынашивать и рожать!
Делаем 1-кратно аппаратное лечение шейки матки методами на выбор : фотодинамическая, радиоволновая , криодеструкция, лазеровапоризация, … курс иммуностимулирующих препаратов . Через несколько месяцев проводим контроль излеченности - ПЦР ВПЧ тип+количество; РАР-тест, кольпоскопию. Шейка будет «глянцевой обложкой журнала» с нормальной цитологией - это 100% факт. А ВПЧ в 95% будет отрицательный.
Потом делаем вакцину Гардасил. И забываем про ВПЧ.
Одно важнейшее условие на всё время лечения - только барьерная контрацепция презерватив ( соблюдение строжайшее!) иначе нет смысла это всё начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте! А как обнаружили умеренную дисплазию? Для начала рекомендуется дообследование, а именно мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Если будут выявлены изменения по данным методам обследования, то тогда действительно потребуется проведение биопсии шейки матки, в каком объеме -это уже решать будет доктор после дообследования. Дисплазия -это не рак, вполне лечится, можете не переживать. Вы молодая девушка, и в таком возрасте при хорошем иммунитете ВПЧ самоэлиминируется, то есть уходит из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы бы могли приложить результаты цитологии? Кольпоскопию делали?