У ребенка поднялась температура 38,5

Ребенку 1 год и 1 месяц. Утром 14 января были на приеме у педиатра, нас послушали и посмотрели горло и сказали все нормально ( ходили планово). Ночью 15 января поднялась температура до 38,2, ребенок был весь горячий, дали нурофен исходя из веса ребенка, через 40 минут ребенок уснул. Утром того же дня темпа была 37. В 15:00 поднялась до 38 градусов, опять жар и ребенок вялый, дали нурофен, опять же справился без проблем. Ночью 16 января опять поднялась температура до 38,5 градусов, горячий ребенок, дали нурофен, уснул. Утром 16 января пошли сдавать кровь и мочу (результаты подкреплю). В течении дня поднималась температура до 37,8. Кашель и насморк отсутствуют. Ребенок развивается по возрасту, со стороны других специалистов отклонений нет.

Нет
1 год
16 Января ·Просмотров: 87·Наталья, Москва

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, в целом кровь без значимых отклонений.
Возможно не успела еще среагировать
Тромбоциты норма от 150

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Бессимптомная лихорадка возможно при Розеоле (ранее ребёнок не болел?), также желательно исключить, так как не всегда имеется болевой синдром на фоне приема жаропонижающих

Виктория Витальевна, нет, заболели впервые так что температура.

Возможно понаблюдать за самочувствием ребёнка, по описанию температура уже не повышается до высоких цифр.

Возможно появится сыпь после нормализации температуры, в таких ситуациях можем предположить течение розеолы.

Виктория Витальевна, как появится сыпь обращаться лучше к врачу на очным прием?

Принятый ответ

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, тромбоциты в норме от 150. По анализу мочи без воспалительных изменений . Есть ли положительная динамика удлинение интервалов между жаропонижающими или улучшение самочувствия ?

Наталья Юрьевна, да сегодня весь день я не давала жаропонижающих и вечером температура была 36,8 уже, сейчас уснула не горячая.

Это хорошо, обычно а первые дни повышение температуры тела максимальное , затем идет снижение температуры и удлинение интервалов между жаропонижающими

Наталья Юрьевна, спасибо ❤️

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Анализ мочи без воспалительных изменений
Пока показано наблюдение , Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, спасибо вам огромное🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто случается так, что после похода в общественное место, ребенок цепляет вирус. В крови у него повышение лимфоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.

По анализу мочи отклонений нет.

Как сейчас состояние ребенка?

Наида Фаиковна, сейчас в сон ушла 36,8 температура и не горячая. Ну капризная конечно все эти дни, но опять же когда капризничает, а когда и сама играет. Но сегодня днем я больше ей жаропонижающие не давала.

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма. Имеется снижение нейтрофилов, что говорит о вирусном характере течения инфекции.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Не исключается течение розеолы. Если завтра послезавтра температура снизится, появится сыпь, то это она и есть.

Евгения Григорьевна, идти к врачу на очный прием сразу как появится сыпь?

Для подтверждения, да можно пойти. А в целом она не опасна и это признак выздоровления. Сейчас пришлю подробнее

розеола или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная.

Евгения Григорьевна, ага, я все поняла, спасибо вам огромное!
Для своего успокоения буду спокойна))

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу 🙏