Дочь 6,5 лет просыпается каждые 40 мин и зовет маму

Здравствуйте! Около двух недель дочь просыпается каждые 40 мин и постоянно что-то спрашивает или просто кричит «мам, ты спишь?». Может ходить пол ночи на кухню и смотреть там время, пора просыпаться или нет. Может проснуться и придти к нам с мужем в спальню и проситься к нам в кровать. Стрессов, переездов и тд не было. Началось резко. Днем разговариваем, обсуждаем. Просит прощение, говорит больше не будет и каждую ночь все сначала. Мы не спим уже которые сутки, сил больше нет никаких ((((

Нет
31 год

Здравствуйте!
Вероятно, у ребёнка идет нормальный период страхов. Что сам ребёнок говорит , чего боится ?
Пробуйте сейчас так - спать с ней в комнате , в ее комнате. Используйте ночник. Ребёнку важно вернуть чувство безопасности, через месяц начните уходить обратно в свою комнату.

Потрясений вообще никаких не было? Для ребёнка даже скандал родителей может обострить страхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, потрясений не было. Через неделю после недосыпа, начали ночами срываться на крик. Просто замучанные родители без сна и уже такой же ребенок ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, еще она все время ночью когда просыпается спрашивает «мам, а ты всегда будешь со мной, всегда будешь рядом?». В ее поведении в течении дня и ночи папа как будто вообще не нужен.

Все-таки у ребёнка идет нормальный период страхов , ребёнок боится остаться один , обострился страх темноты скорее всего.

Важно сейчас быть рядом , это временный период , важно ваше терпение.

И покажите на всякий случай ребёнка неврологу и сдайте анализы на ферретин , ТТГ
Почитайте динамику страхов по Захарову , как раз у вас сейчас возраст для описанных вами страхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, у невролога были, сказала все хорошо. Это прям правда похоже на страх, потому что резко просыпается и кричит зовя меня.

Принятый ответ

Тогда высока вероятность, что наложился кризис + нормальный период страхов и возможно тревожность ребенка. Не переживайте , важно сейчас не усугублять ситуацию , спите в одной комнате , ребёнок поймёт , что все рядом и тогда сон наладится, говорите , что вы всегда будете рядом с ней , будете ее любить. Для ребёнка это действительно важные и волшебные слова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, спасибо. Будем пробовать.

Здравствуйте.
Прежде нужно исключить физиологические причины, посетив доктора, терапевта, невролога, эндокринолога и сдав необходимые анализы, пройдя обследования, ведь нарушения сна могут иметь не только психологические причины но и физиологические.
Если со здоровьем все хорошо, то дальше анализируйте нагрузку. Не изменилась ли нагрузка в последнее время в ту или иную сторону? Не подвергались ли члены семьи сильному стрессу или тревожности перед нарушением сна? Мог ли ребенок услышать какие-то серьезные взрослые разговоры или планы? Спросите ее боится ли она по ночам когда просыпается, спрашивайте что ей снится, в школу уже ходит? Если да то у классного руководителя поинтересуйтесь как складываются отношения в классе в последнее время были ли ссоры. Попробуйте внедрить новые ритуалы на сон. Сказка, песня, поцелуй, щикотки, танцы, укладывание игрушки, что угодно. Ничего не поможет тогда к детскому психологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, по здоровью слава богу все хорошо. У невролога были не так давно, она сказала полностью здоровый ребенок, но немного искривление позвоночника, посоветовала бассейн. С сентября ходим в бассейн. В школу еще не ходит. В дет саду все хорошо. Я работаю у нее в саду. Несколько раз на дню видимся. Перед сном или читаем или ведем спокойные разговоры.

Тогда я бы вернулась в отношения между членами семьи. Претензии/ссоры друг с другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, всё как обычно. Конечно спорим с мужем, но не больше чем обычно.

Принятый ответ

Дочь могла увидеть что-то по телевизору или в интернете и спроецировать на вас. Вы можете никогда не узнать что это было. Страх вас потерять после скажем так шок контента нормален, но слишком долго не проходит. Отведите ребенка к детскому психологу ведь нужно с ней общаться. Даже если она не скажет она нарисует , у нас множество способов получить правду без слов. Просто через вас мы лишь гадать можем.

Юлия, здравствуйте!
Возможно у дочки появились ночные страхи, тревожность или изменился режим. Также могут быть скрытые переживания, которые днем она не может выразить.
Скажите, по части неврологии все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. У невролога были, у нее вопросов к ребенку нет. Посоветовала бассейн. Ходим с сентября.

Юлия, 2нед назад не было каких-либо событий, связанных с вашим здоровьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Эдуардовна, очередной раз у меня защемило нерв. Но такое и раньше случалось не раз.

Принятый ответ

Бывает у деток появляется тревожность, когда мама болеет, и они наблюдаю этот процесс.
Попробуйте обсудить тревоги и страхи дочки, возможно у нее появился страх темноты и одиночества. Для этого временно вы можете переселить ее к себе, и понаблюдать за ее сном.
Перед сном расслабляющая ванна, чтобы настроиться на спокойный сон. При необходимости оставляйте ночник.
И главное, Юлия, запасайтесь терпением.

Здравствуйте! Даже если вы не замечаете явных стрессоров, у детей могут быть свои переживания, попробуйте поговорить с дочерью о том, что её беспокоит, и создайте спокойную атмосферу перед сном. Убедитесь, что у вашей дочери есть стабильный режим сна, постарайтесь укладывать её в одно и то же время, создавая ритуалы перед сном, такие как чтение книги или тихие игры. Убедитесь, что у неё достаточно физической активности в течение дня, это может помочь улучшить качество сна. Если она спит с вами, возможно, стоит попробовать вернуть её в собственную кровать, это может помочь ей научиться засыпать самостоятельно. Если ситуация не улучшается, возможно, стоит обратиться к педиатру или детскому психологу, они могут помочь выявить возможные причины и предложить стратегии для решения проблемы. Попробуйте использовать техники релаксации, такие как техники дыхания или медитация, чтобы помочь дочери успокоиться перед сном. Не забывайте заботиться о себе и своем муже в это трудное время, усталость может накапливаться, и важно находить время для отдыха, когда это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По описанию похоже, что у ребенка возрастные страхи.
Обычно они подходят постепенно сами.
Чтобы все прошло легче, вам нужно помочь ребёнку пережить этот этап.

Проговорите с дочкой ее эмоции. Что Вы понимаете, ее переживания. Что Вы всегда рядом. Расскажите, что ночью она может спокойно спать и не переживать. Вы всегда слышите, как она спит в своей кроватке.

Почитайте или послушайте перед сном терапевтические сказки про страх остаться без мамы.
Можно почитать сказку почему важно спать ночью.
Можете на время ложиться спать с дочкой в одной комнате, чтобы ей было спокойнее.

Предложите ребенку самостоятельно выбрать то, с чем будет комфортно засыпать. Игрушку, ночник, пижаму и т.д.
Можно даже предложить что-то из Ваших вещей.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это проявление тревожности. В 6,5 лет ребенок может объяснить, что с ним происходит, если доверяет взрослому. Попробуйте сами побеседовать, а также попросите кого-то из близких, которым девочка безоговорочно доверяет, возможно, бабушку или крестную.
Предположу, что был какой-то триггер: страшный мультик, фильм, случай, рассказ в саду от одногруппника. Девочка явно чего-то или кого-то боится.
Выяснив причину, вы сможете создать более безопасную с ее точки зрения среду.
Также можно обратиться к неврологу за мягкими успокоительными добавками. Этого не стоит бояться, деткам могут назначать добавки без привыкания и синдрома отмены.
Девочка посещает садик?
Также можете обратиться к садовскому психологу, обсудить с воспитателями поведение в последнее время, замечают ли они что-то странное.