Консультация детского дерматолога /

Ранки на голове. Что это? — вопрос №2814173

Ребёнок 3 года. Примерно 4 месяца назад, начали появлятся язвочки на голове(шт 8), чесались. Замазали зеленкой и записались на приём к дерматологу.
Дерматолог мучил 15 минут в тёмном кабинете пытаясь найти вшей, но к счастью не удалось ничего обнаружить, врач развел руками и предложил брызгаться Белосаликом(спрей). К сожалению тоже не помогло. У ребёнка есть аллергия пищевая и мы решили пропить Супрастинекс, думая что это снова аллергия, но и это не помогло. Сейчас болеем, через два дня записаны к другому дерматологу. Уточняю : язвочки глубокие, я вижу дырки в голове, страшно, чешутся, кровоточат, подсыхают если не моем голову 1 день, корочка появляется. Они находятся строго в одном и том же месте, макушка, затылок и немного ближе к левой стороне уха, с правой стороны головы ничего нет и не было. Были меньше размером, сейчас увеличились.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия пищевая.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Приложите четкие фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Сфоткали ещё раз 2 болячки. Одна вчера кровоточила, вторая нет, но она мокнет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн, если вдруг посещает
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь/ банерцин порошок + следом мазь банеоцин 2 раза в день 14 -20 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Инфицированный дерматит
Присоединение бактериальной инфекции на поверхность кожи
Крем фуцидин наружно до нормализации 2 р в день
Р фукорцин 2 р в день 10 дней
Не мочить 5 дней,не ковырять
От зуда антигистаминные на 7 дней по возрасту
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на инфицированный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцидин или мупироцин