Стоматит, язвы на небе
Добрый день. У меня был ожог слизистой после употребления горячего напитка, а также, думаю, потом ела твёрдую пищу, могла ей поцарапать. Через несколько дней был контакт с партнёром (в т.ч ос), в отношениях месяц. Теперь на небе появились язвочки. У меня контактов не было давно, по анализам все в норме. Он также сдал все анализы, включая вич. По стоматологии что у него, я не знаю. Сейчас я обрабатываю хлоргексидином и кетопрофеном, пока не проходят. Это стоматит? Прикрепляю фото, насколько получилось сделать.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Действительно по фотографии и описанию возможно предположить развитие стоматита.
Обычно рекомендуют:
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой
-Обработывать язвочки гелем холесал или афтофикс. Если ранки будут на дёснах ,то наматывать на палец бинт, сверху гель и проходить по поверхности дёсен
Обычно лечение занимает неделю. Если будут ухудшение на фоне данного лечения или спустя неделю не будет эффекта, то рекомендуют получить осмотр стоматолога.
Здравствуйте, Мария!
Да, действительно, по фото на полости слизистой рта предположительно афтозный стоматит (он вызывается герпесной инфекцией). Ожог слизистой мог спровоцировать появление стоматита, так как ожог - раневая поверхность, которая провоцирует присоединение инфекции.
Уточните, как давно появились эти язвочки?
Обычно срок их заживления около 10-14 дней.
Полоскать горло антисептиками - верное решение, я бы еще в подобном случае добавила к лечению гель с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней.
На время лечения рекомендуют отказаться от грубой, травмирующей и кислой пищи (сухарики, жёсткий хлеб, кислые соки, газированные напитки, соусы, цитрусовые). Не рекомендован алкоголь и курение. Очень важно в период стоматита соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы мягкой зубной щеткой, использовать ополаскиватель без спирта.
Анна Сергеевна,
Сначала это было покраснение после ожога и чувствительность, потом мелкие пузырьки. Потом дня 2 назад появились язвы на этом месте.
Принятый ответ
Поняла, скорее всего, на фоне травматизации слизистой присоединилась герпесная инфекция, процесс заживления не быстрый, поэтому нужно набраться терпения, около 10-14 дней до полного заживления. Очень важно так же, как я отметила выше, придерживаться щадящего питания, так как употребление горячей, холодной пищи, алкоголя может замедлять процесс заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание термического ожога и механического повреждения твердой пищей создает входные ворота для бактерий, которые в норме живут во рту. Это приводит к появлению язвочек.
Также если у партнера был герпес в активной или скрытой фазе , даже без видимых простуд на губах, вирус мог попасть на поврежденную слизистую неба.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Исключить все раздражающее острое, кислое (цитрусовые, соки), соленое, слишком горячее и грубую пищу (сухари, чипсы).
2. Вместо спиртовых или агрессивных растворов лучше использовать средства, ускоряющие регенерацию (например, Солкосерил дентальная адгезивная паста, Холисал или Метрогил Дента). Они создают защитную пленку.
3. Полоскать ромашкой, шалфеем.
Также если не будет улучшений стоит очно проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По описанию и фото нельзя исключить проявление афтозного стоматита, который может развиться после травмы слизистой , такой процесс считается частым и обычно протекает доброкачественно и быстро заживает 🙏
Чаще всего развитие язвочек связано с повреждением эпителия , что приводит к воспалению. Иммунная система реагирует на травму , возможно присоединение условно-патогенной флоры , которая замедляет заживление. Половые контакты теоретически могут вызвать появление герпесвирусной инфекции , но клиника герпетического поражения выглядит с наличием сгруппированных пузырьков , есть жгучие или стреляющие боли
На время важно исключить острые, горячие и твердые продукты
Во время лечение важно регулярное полоскание антисептиками , например Мирамистин, Хлоргексидин ( реже)
Возможно местное применение гелей для обезболивания и ускорения регенерации - Холисал, Солкосерил дентальная адгезивная паста на язвочку
Язвочки обычно заживают за 7-10 дней , при условии , если нет раздражающих факторов
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подобный налёт и болезненность в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального ( травма горячей и твердой пищей, попадание микрофлоры партнера)
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻