Консультация пульмонолога /

Кашель, температура, бронхит — вопрос №2814214

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
06.01 проснулась с ощущением небольшой тяжести в области грудины, появились подкашливания, не очень продуктивные, к обеду появилась температура 37,5, немного чувствовалась ломота тела, к вечера температура уже была 38.9, сильно болела голова, виски, но аппетит был хороший и в целом терпимо, плюс к ночи температура сама снизилась до 38.3 и я легла без жаропонижающего. Но выпила вечером Флуифорт.
07.01 (2 день)
Всю ночь болела голова, виски
С утра 38-00, выпила все же Нурофен 400
Упала до 36.0
К вечеру 37.6, в 01-00 - 38.1, в 01-30 - 38.8, 2-30 - 38.9, в 3-30 - 38.9, выпила Нурофен 400, 04-15 - 38.3.
Кашель целый день более усиленный (с утра Флуифорт)
08.01 (3 день)
С утра появилась густая желто-зеленая макрота (приложу фото)
Сдала кровь ОАК + СРБ (приложу от 11.01 кровь, сдавала 2 раза, для динамики, в бланке будут показатели и за 08.01 и за 11.01)
12-00 - 37.1, 13-20 - 37.8, 14-00 - 38.1, 18-00 - 38.6, 21-00 - 38.1, 22-00 - 38.4, пью Нурофен 400 перед сном, тк болят виски, веки.
Начала снижаться 22-50 - 38.00, 23-10 - 37.7
Кашель целый день, интенсивный, продуктивный
(С утра Флуифорт)
09.01 (4 день)
После ночи мокрота такая же желто-зеленая как и в 3 день.
Пришел врач. Послушал, сказал хрипов нет, есть только жесткость в области трахеии.
Назначил Лазолван сироп.
И сказал, если ближайшие 2 дня температура будет сохраняться можно подключить антибиотик Азитромицин 500 1т 1р/д 5 дн.
Я сказала, что у меня 3 дня температура доходит до 39, постоянный кашель с мокротой, может сделать рентген, он сказал «нет показаний».
С 4 дня перешла на Лазолван сироп.
11-00 - 38.3, 13-00 - 38.1, 14-40 - 38.7, 16-40 - 37.1, 18-20 - 37.8, 20-00 37.8, 21-30 - 37.4, 22-00 - 38-00
Первый день (4 день заболевания) температура не поднималась выше 38.3 (и то утром)
Кашляла в течение дня более сильно, продуктивно, чаще.
10.01 (5 день)
Сильно откашливаюсь с утра
06-00 - 36.5, 11-00 - 37.1, 13-00 - 37.0, 16-00 - 37.0, 18-00 - 37.4
19-00 - 37.8, 21-00 - 38.0, 23-08 - 37.7, 00-40 - 37.9, 01-28 - 37.7
Динамика по температуре опять в целом была неплохая, с утра/днем держалась в районе 37.0, но после 19-00 поползла до 38.1, то опускаясь, то поднимаясь.
Кашель второй день был очень усиленный, продуктивный, ещё более частый (возможно реакция на 2-ой день применения Лазолвана)
В первые так же кашель не дал мне спать ночью, кашляла всю ночь почти, в любом положении.
11.01 (6 день)
Откашливаюсь с утра. Мокрота не такая зелено-желтая как предыдущие 2-3 дня, менее густая, без зелени, но светло-желтая. Только после ночи, в течение дня прозрачная при откашливании, крайне редко с совсем легкой незначительной желтизной.
Сдаю 2-ой раз кровь ОАК + СРБ.
В связи с усилением кашля за последние 2 дня и сохранением температуры (хоть и динамика снижения уже была) я вновь вызываю врача, чтобы послушал и приняли решения по поводу лечения (пришел на след день 12.01, как раз были анализы готовы)
Температура в течение 6 дня заболевания:
09-00 - 37.2, 12-00 - 37.00, 15-00 - 36.8, 17-00 - 36.8, 19-00 - 37.1, 22-00. - 37.4, 00-00 - 37.7
В целом опять таки динамика по температуре неплохая. Но сильный кашель, и огромное СРБ (забегу вперед), от 11.01 - 59.1, от 08.01 был 42.7.
По СОЭ так же напишу сразу, тк в файл не влезла строка: от 08.01 - 9, от 11.01 - 29
В остальном кровь в целом без сдвигов.
12.01 (7 день)
С утра сильный кашель.
Продолжаю пить лазолван.
12-00 - 37.1, 13-30 - 37.3, 16-00 - 37.3, 18-00 - 37.7, 20-00 - 37.5, 01-00 - 37.7
Вечером пришел врач (другой), послушал, сказал, что есть хрипы слева, написал «О. Бронхит» и сказал сделать снимок для исключения пневмонии.
Послушал только со спины. Хотя спереди в грудине ощущается тяжесть (возможно из-за постоянного изнуряющей кашля длиною в 7 дней и плюс в течение дня, пока пьешь лазолван - макрота более легко откашливается, поэтому кашель легче, а к ночи кашель чуть более сухой, без сиропа)
Так же назначил Антибиотик Клацид 500 мг 1 т 2 р/д - 7 дней
Уважаемые пульмонологи, хотела бы попросить :
1) посмотреть мои анализы (ОАК + СРБ) - приложила последние от 11.01 (на 6 день от начала симптомов), но там же в бланке вторым столбцом есть предыдущие показатели от 08.01. Выше писала, что СОЭ не влезло на страницу, продублирую ещё раз здесь 08.01 - 9, 11.01 - 29.
2) ознакомиться с описанной мной подробно клинической картиной.
И сказать на что это может быть похоже.
Судя по назначенному антибиотику, подозревают микоплазму.
Можно ли быть в этом уверенной? Если не она, то в противном случае антибиотик данный не подействует.
Или может стоит Амоксиклав пить (он тоже куплен)?
Завтра планирую записаться на КТ, если будет место. Но насколько понимаю, оно же тоже не определит какого типа воспаление?
Антибиотик обязательно нужен, но вопрос какой всё же лучше и правильнее будет в моем случае?
И вопрос, касаемо самого доставучего кашля.
Врач назначил Бромгексин и Стоптуссин фито.
Первые 3 дня я пила Флуифорт, потом 4 дня Лазолван сироп, стоит ли сейчас переходить на новые назначенные препараты?
Не нужно ли подключить какие-то ингаляции?
Заранее спасибо!

Возраст: 36

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови от 11.01- не отмечается типичных признаков бактериальной инфекции (нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов), однако имеется нарастание СОЖ, высокий СРБ- что говорит о наличии воспалительной активности. Сохранение симптомов лихорадки и интоксикации так же подтверждают сохранение инфекционного процесса.

В таких ситуациях, когда есть симптомы, но нет типичной клиники бактериальной инфекции по анализам, действительно, можно думать о наличии инфекции, вызванной атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Обычно дополнительно для диагностики данных микробов назначают ПЦР из носа и зева для определения ДНК данных бактерий

Судя по Вашим симптомам не исключено наличие пневмонии. В таких ситуациях действительно показано проведение рентген исследования органов грудной клетки или КТ для оценки состояния легочной ткани. Антибиотик, который Вам назначают (Азитромицин или Кларитромицин)- это препараты из группы макролидов. Это препараты так же работают на большое количество микробов, в том числе и на микоплазму и хламидии. Их назначение вполне обосновано.

По поводу кашля - если отделение мокроты есть, то можно продолжить курс муколитика (тот же Флуифорт или Лазолван, прием до 10-14 дней), выбрать один препарат. Если кашель сильно беспокоит, то возможно применение ингаляций с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!
Сегодня сделала КТ, заключение приложила (последний файл).
Насколько критичные описанные изменения, в частности переживаю за очаги неправильной формы в С2 легкого.
Месяц назад делала обычный рентген легких (прямая проекция и правый бок), тк на протяжении нескольких недель были небольшие сухие подкашливания и немножко давило в грудине справа сверху, так же было ощущение «кома в горле» при глотании, других симптомов не было. Так вот по рентгену не было никаких изменений. Ни воспаления, ни очагов, ничего, так сказать огк без видимых патологических изменений. Могли ли что-то пропустить из перечисленного сейчас на КТ?
Терапевт, который вчера приходил меня слушать, посмотрев заключение КТ сказал принимать теперь 2 антибиотика сразу и Клацид и Амоксиклав по 1т 2 р/д - 7 дней (те 4 таблетки антибиотика в день)
Насколько это рационально?
На данный момент я (немного сбившись с пути с назначением) вчера выпила 1 т Амоксиклав вечером, а сегодня решила перейти на Клацид (подумала, а вдруг микоплазма) и с утра выпила 1 т Клацида.

Пульмонолог, Терапевт
Та изменения, которые описаны на КТ (с учетом клинической картины и анализов крови) могут соответствовать двусторонней пневмонии. На рентгене ранее их могло и не быть, так как пневмония- это острый процесс.

По поводу лечения, обычно два антибиотика назначают при тяжелом течении пневмонии, либо при наличии подозрения на инфекцию, вызванную более чем одним микробом. Возможно продолжить прием Клацида. Оценка эффективности лечения через 72 часа (должно быть снижение температуры тела до 37.4 и ниже, улучшение общего самочувствия).
Клиент
Елена Сергеевна, доброй ночи.
Я сегодня Клацид принимаю первый день (с утра и вечером) и во рту стал ощущаться небольшой привкус горечи. Где-то читала, что у кого-то было то же самое на данный антибиотик.
Это побочка такая? Если дальше будет горьче, как быть? И из-за чего так, реакция печени?
Пульмонолог, Терапевт
Да, на многие антибиотики бывает такое ощущение, обычно проходит после отмены препарата. Критерием отмены не является.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как Вы относитесь к препарату Вобэнзим, на сколько он имеет доказательную базу, эффективен?
И вопрос по ингаляциям, к беродуалу с физ раствором имеет смысл добавлять лазолван или не надо? И в какое время лучше делать вечером (за сколько часов до сна)?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вобэнзим при пневмонии не имеет доказанной эффективности, не входит в клинические рекомендации.

По ингаляциям- если мокрота есть, то лазолван так же оправдан, курс лечения обычно 7-10 дней.

Конкретных рекомендаций по приему Берлдуала до сна нет, однако, препарат может несколько увеличивать пульс. Если это происходит, то желательно кго применение за 3-4 часа до сна.
Клиент
Елена Сергеевна, ходила сегодня очно к пульмонологу, хотела чтобы диск с КТ посмотрела.
И вот она назначала Вобэнзим на 14 дней, добавив «чтобы рубцов не осталось»
Я помню этот препарат много лет назад продвигали очень активно и он не дешевый.
Вот и думаю насколько рационально это назначение, учитывая его стоимость.
Так же вместо Лазолвана сироп мне назначили Аскорил и вот ингаляции.
И ещё Аскурутин, возможно из-за того, что я сказала, что последние 3 дня (болею уже 9 дней) после ночи, при утренней мокроте присутствуют прожилки крови, один раз даже было многовато. Потом в течение дня такого нет, несмотря на постоянный интенсивный кашель. Именно после ночи, под утро так.
Тоже вот интересует насколько это норма?
И нужен ли Аскурутин?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, нет ни одного препарата с доказанной эффективностью против формирования фиброза. С учетом молодого возраста, вероятнее всего легочная ткань восстановится полностью, но возможно это потребует чуть больше времени (до 1-2 месяцев).

По поводу Аскорутина, с учетом того, что были прожилки крови (на фоне инфекционного процесса может увеличиваться ломкость сосудов) его прием вполне обоснован.

По поводу муколитика, в Аскориле содержится еще и бронхолитик (Сальбутамол), он может несколько снимать спазм бронхов (но доза его не большая).
Клиент
Елена Сергеевна, Аскорил назначили 2 чайные ложки по 2-3 р/ день
Сегодня очень мучает сухой кашель, хотя с утра пила Лазолван сироп, почти не откашляться, грудину внутри дерет уже (преимущественно справа) от этого сухого кашля. До этого все дни на Лазолван был хороший отклик, весьма продуктивный кашель (только к позднему вечеру/ночи становился сухой), а сегодня прям не откашляться. За грудиной болит.
Выпила сейчас Аскорил, через часа 2 хочу сделать ингаляцию с Беродуалом (нужен туда Лазолван при моей ситуации, на данный момент выходит, что у меня не влажный кашель?)
Пульмонолог, Терапевт
Такое иногда бывает, что кашель становится сухим, это все индивидуальные особенности. Если отделения мокроты нет, то лазолван не нужен, так как он может несколько усиливать кашлевой рефлекс и увеличивать частоту кашля.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, а вообще нормально пневмонию лечить дома, а не в больнице?
Может в больницу нужно?
И при пневмонии можно делать ингаляции с беродуалом? (А в каких случаях Пульмикорт назначается)
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. Стационарному лечению подлежат пневмонии тяжелого течения, у лиц старше 65 лет, у людей с тяжелыми хроническими заболеваниями или при неэффективности лечения на амбулаторном этапе.

По поводу Беродуала- его применение вполне допустимо, особенно при наличии бронхоспазма.

Пульмикорт это ингаляционный гормон, его применение при бактериальной пневмонии не желательно, так он может несколько снижать иммунитет в дыхательных путях. Применяется при бронхообструкции.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, второй день приема антибиотика и повышение температуры. До приема температура была меньше по вечерам (37.7 максимальная, днем 36.9-37.1)
Сейчас же 2-ой день температура вечером после антибиотика доходит до 38, днем сегодня 37.5
Может он не подходит все же (2 дня пропила)
раз температура стала выше и в течение дня и вечера.
Помню раньше когда пила антибиотики, выпила 1 день и сразу температура снизилась.
И по поводу кашля все так же грустно. Делала одну ингаляцию с беродуалом, Аскорил выпила, даже горячую воду с содой. Кашель все равно сухой.
Сегодня вызывала врача скорой проконсультироваться по поводу госпитализации, она про антибиотик вообще сказала так: Клацид не особо сильный, 3 дня пропейте и переходите на пелецилины.
Так тоже делают?
Послушала меня, но хрипов не услышала (хотя терапевт ранее слышит), сказала что просто равномерно жесткое дыхание везде, это что значит?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу антибиотика: его эффективность оценивают через 72 часа. Если за этот период у Вас будет сохранятся лихорадка выше 37.5- то можно говорить о том, что антибиотик не работает.

При пневмонии антибиотик назначается эмпирически- что это значит- мы не знаем конкретного возбудителя, поэтому назначают препараты широкого спектра с учетом предполагаемой бактерии. Не всегда выбор правилен с первого раза. Поэтому если через 72 часа будет сохраняться лихорадка, что есть смысл провести коррекцию. Обычно меняют на группу фторхинилонов (Левофлоксацин или Моксифлоксацин) или пенициллины (Амоксиклав, Панцеф). Обсудите эту возможность с лечащим врачом.

По поводу кашля- пока будет сохраняться пневмония, он может продолжаться. По мере расссывария пневмонии, он будет меньше. Если он сухой и сильно беспокоит, можно попробовать прием противокашлевых препаратов(либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней), но тогда прием муколитика нужно прекратить

Жесткое дыхание может быть при пневмонии, при наличии бронхита
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро!
По поводу противокашлевых препаратов, а правильно ли купировать кашель, ведь мокрота (желтая) которая сидит внутри скапливается и увеличивает воспаление? Не нужно её пробовать откашливать наоборот? (Но вот кашель сухой практически, иногда что-то откашливается, после ночи например, а в целом он сухой 2й день, как лазолван убрала или не из-за этого)
Ещё хотела бы уточнить, сегодня сдавала кровь и хотела все же сдать мокроту на микоплазму, но не смогла особо откашлять в баночку. И мне предложили сдать слюну на микоплазму. Я вот эту баночку куда пробовала собрать мокрота, там как раз слюна и частички мокроты и отдала. Насколько эффективен вариант со слюной вообще?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу противокашлевых- если мокрота не выходит совсем, значит ее нет в дыхательных путях. Не всегда при пневмонии будет обильное отхождение мокроты. Может быть и весь период болезни сухой кашель.

Воспалительный процесс может провоцировать усиление каш левого рефлекса в дыхательных путях- это и проявляется сухим кашлем. Если симптомы сильно выражены, то применение противокашлевых лекарств допустимо.

ПЦР слюны так же информативный метод диагностики микоплазмы.
Клиент
Елена Сергеевна, а Аскорил, который я начала пить он в моем случае подходит? Я прочитала, что он применяется при продуктивном кашле, но у меня ведь не продуктивный он в большей мере.
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель сухой, то муколитики не нужны.
Аскорил- это муколитик.
Клиент
Елена Сергеевна, ну иногда что-то немного откашливается. После ночи рано утром много мокроты желтой (и даже с кровью, ну я говорила). А вот потом в течение дня уже проблемно откашлять мокроту, выпью теплую жидкость так что-то скашлену, но в большей степени он малопродуктивный.
А ингаляцию с беродуалом можно?
Ещё такой интересный момент увидела в заключении КТ, что «просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен»
Что это значит?
У меня вот по ощущениям, как будто в районе бронхов воспаление и из-за этого я не могу полноценно нормально откашлять мокроту, которая есть (в противном случае после ночи я бы откашливала желтую мокроту?)
Пульмонолог, Терапевт
Да, ингаляции с Беродуалом так же возможны. Обычная доза 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.

По поводу описания бронхов- все в норме. Изменения могут быть при воспалении стенок, наличии большого количества мокроты в просвете. Ваши ощущения связаны именно с пневмонией.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас приходил терапевт продлить больничный, послушала меня.
Говорит, что хрипы, свисты есть слева.
Касаемо бронхов она ничего такого не услышала. И сказала, что Беродуал обычно назначается с пульмикортом, при бронхитах, обструкции, а у меня якобы ничего такого нет. А кашель, мокрота это всё от пневмонии, да.
Предложила мне грудной сбор 4 и вернутся обратно к флуифорт
Я прям вообще запуталась уже)) У каждого врача свои назначения, никто из терапевтов и пульмонолог очно вчерашний к единому мнению не пришел.
По поводу Клацида она сказала продолжать пить 7 дней точно. Я говорю у меня последние 2 дня, как раз как начала принимать антибиотик, по вечерам температура поднимается до 37.9-38, сегодня третий день приема, если завтра будет тоже самое, не нужно ли его сменить. Она говорит «нет, 7 дней пропейте, а там посмотрите»
Не совсем тоже понимаю. Если температура будет продолжать сохраняться до 38, какой смысл в таком антибиотике.
Пульмонолог, Терапевт
Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа. Если к этому моменту сохраняется лихорадка выше 37.5, симптомы интоксикации, то мы говорим о том, что препарат не эффективен и нужна коррекция лечения.

По поводу кашля- все просто, если есть отделение мокроты, то используем муколитик, если кашель сухой, то эти препараты не пьем.

По поводу беродуала- да, этот препарат используется при обструкции. Однако, наличие жесткого дыхания может говорить о наличии небольшого бронхоспазма. В этих ситуациях применение препарата допустимо.

Он может применяться и без пульмикорта.
Клиент
Елена Сергеевна, пришли результаты утренней крови (ОАК), СРБ пока не готов. Прикрепила последним файлом. Там в первом столбце сегодняшние показатели, во втором столбце от 11.01.
Что думаете в целом по крови (динамика)?
От себя скажу, что вижу очевидный рост тромбоцитов, 08.01 они были 161, 11.01 - 192, а сегодня 15.01 уже 296.
Почему так, это плохо? А то краем глаза уже увидела в интернете что увеличение тромбоцитов это плохой прогноз для внебольничной пневмонии.
Клиент
Елена Сергеевна, вот и СРБ дошел (можно посмотреть общую картину теперь ОАК + СРБ)
08.01 - 42.7, 11.01 - 59.1, сегодня 15.01 - 38.5
И соэ стало поменьше в ОАК
Но я получается сдала кровь, после двух дней приема антибиотика, воспаление (срб) не могло замаскироваться на его фоне или это положительная динамика на антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Тромбоциты в норме, вариации в пределах нормальных значений не считаются диагностически значимыми. Рост тромбоцитов возможен при сгущении крови при воспалении, не является плохим маркером.

В целом кровь не плохая- лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме. То, что СОЭ и СРб снижаются, это хорошо.

Как с температурой?
Клиент
Елена Сергеевна, температура сохраняется.
Вчера (15.01) был третий день приема антибиотика Клацид. И все 3 дня перед сном температура поднималась до 37.9-38.1
Вчера весь день с утра и до 18-00 была 37.2, в 19.00 - 37.4, 21-00 - 37.5, в 22-00 выпила Клацид, в 23-30 - 37.9, а в 01-00 - 38.1 аж
Сейчас в 4-30 утра - 37.7. Опять через слабопродуктивный кашель откашливаю желтую мокроту.
Как быть с антибиотиком, ещё пить и смотреть? (сегодня будет 4-й день)
Терапевт, которая приходила вчера, сказала в любом случае пейте 7 дней. Тут непонятно. Если температура вечерами так и будет под 38.0 есть ли смысл (в целом вчера был 10-ый день болезни и температуры соответственно), хотя СРБ и СОЭ вроде бы немного упали.
Мне не дает покоя, что 2 врача очно говорили комбинировать с Амоксиклавом, а другие не поддержали, сказали просто Клацид на 10 дней.
Как быть?
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что сохраняется лихорадка до высоких цифр в течение 72 часов приема антибиотика, показатели воспалительной активности хоть и снизились, в частности СРб, но менее, чем в 2 раза, рационально провести коррекцию антимикробной терапии, заменить препарат на группу фторхинолонов (Левофлоксацин или Моксифлоксацин), если ранее не было на них аллергических реакций. Это препараты наиболее широкого спектра противомикробного действия из имеющихся таблетированных антибиотиков, работают в том числе и на атипичных микробов (хламидии и микоплазмы).
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!
Пришел анализ пцр слюны на микоплазму пневм. - положительный
Пульмонолог, Терапевт
То, что ПЦР к данному микробу положительный, говорит о наличии микроба в организме и необходимости лечения. Иногда так бывает, что данные микробы устойчивы к препаратам из группы макролидов(Клацид). В таких ситуациях точно рациональна замена на фторхинолоны.

Препараты из группы пенициллинов на данного микроба не работают .
Клиент
Елена Сергеевна, много где вижу, что при микоплазменнлй пневмонии назначают уколы цефтриаксона, они эффективны?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, цефтриаксон это препарат б- лактамного ряда (по спектру действия схож с пенициллинами). Микоплазмы к этому антибиотику не чувствительны.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!
Вот итоги 4 дня на Клациде
Дневная температура 37.1-37.4. С 20-00 до 22-00 - 37.6, далее я пью Клацид и традиционно спустя 1,5 ч после его приема - 38.2
При чем каждый день вот эта максимальная температура после приема антибиотика вечером в динамике увеличивается:
1-ый день антибиотика - макс вечерняя темп 37.9
2-ой день - 38.0
3-ий день - 38.1
4-ый день - 38.2
Он выходит совсем не действует что ли?Тогда почему СРБ и СОЭ снизились?
И кашель сухой сегодня был очень насаждающий, приступообразный постоянно
Завтра очно пойду к пульмонологу (записалась ещё вчера), чтобы взять рецепт на другой антибиотик.
До сих пор не понимаю, как 3 терапевта (приходящих на дом) и пульмонолог к которому ходила все сказали в один голос просто пить Клацид 10 дней, я говорю а если температура не снизиться через 3-4 дня, ответ - все равно продолжать пить. Те я должна пить антибиотик, на фоне которого у меня каждый день температура 38 и о замене никто даже слова не сказал, поэтому сейчас опять придется идти платно к другому пульмонологу и пересматривать схему лечения и просить рецепт.
А как понять не стало ли там в легких хуже за 4 дня, пока антибиотик не давал нужного эффекта?
Снимок то мы тоже не можем делать день через день, а запустить страшно, и так 11 дней температура, которая меньше 38 почти не была, а в первые 4 дня вообще под 39.
Пульмонолог, Терапевт
В редких ситуациях бывает индивидуальная непереносимость антибиотика, возможно это Ваш случай, так так температура поднималась именно после приема таблетки. В любом случае то, что записались к врачу очно- это правильно.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро!
Получается вчера я выпила в 22-00 Клацид, в 23-30 температура 38.2 поднялась, но через 2 часа она опустилась до 37.2.
Сейчас в 06-40 - 37.0. 2 (или 3) ночь очень потею ночью.
По кашлю я говорила, что последние 2 дня он стал сухим и приступообразный, но после ночи всегда все хорошо откашливалось. А сегодня вот первый раз и после ночи почти не получается откашлять. То, что вышло немного - желтая мокрота. Может всё же ей просто сложно выйти и надо помочь. Мне кажется она там есть, но просто не откашлять.
Я пью Аскорил днем 2-ой день, но как такого эффекта не вижу особо.
Пульмонолог, Терапевт
Желательно послушать легкие, если есть скопление мокроты, то возможно появление хрипов.

Если отделение мокроты все таки имеется, то прием муколитика целесообразно продолжить.
Клиент
Елена Сергеевна, можно на лазолван перейти? На нем вроде в начале неплохо отхаркивалась.
Вот я когда дышу с закрытом ртом, через нос, на вдохе-выдохе слышу «треск», «лопанье пузыриков»
Так должно быть рот дыхании, что я слышу?
Дня 4 назад мне кажется такого не было.
Только если через рот сделать усиленный выдох и на конце слышен этот звук. А тут спокойно дышу через нос и слышу.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно заменить на Лазолван.

Такие ощущения возможны при наличии воспаления бронхов, однако, для более точного ответа, необходимо проведение аускультации легких.
Клиент
Елена Сергеевна, до приема пока не обговорим дальнейшее лечение с врачом (после 15-00) продолжать принимать Клацид?
Сейчас как раз должна быть утренняя таблетка
А ещё последний час температура подскочила до 37.8, хотя обычно в это время все дни было 37.0-37.2
Пульмонолог, Терапевт
Да, пока лечение продолжать, но вероятнее всего потребуется коррекция терапии.
Клиент
Елена Сергеевна, сходила к врачу.
Поменяли антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 1 таб - 2 р/д - 5 дней, далее 1 таб 1р/д 2-3 дня. Клацид сказали прекратить. Получается я с утра ещё пила Клацид (всего получилось 4,5 дня приема), а вечером буду уже Левофлоксацин пить.
Достаточно будет по такой схеме?
А ещё, в связи с тем, что наблюдается рост тромбоцитов по крови, хотя пока они укладываются в норму (до 400):
было 08.01 - 161, 11.01 - 192, 15.01 - 296
и то, что иногда (после ночи) мокрота может отхаркиваться с небольшим кол-ом крови, врач назначила Курантил 25 мг 2р/д - 2 недели
Я так понимаю это кроверазжижающий препарат, а по ним тоже могут быть риски, хотя доктор сказал, что назначила маленькую дозировку.
Насколько он безопасен, стоит его пить?
Пульмонолог, Терапевт
То, что провели замену на Левофлоксацин- это хорошо. Обычно снижение дозы для лечения микоплазменной пневмонии не предусмотрено, на весь курс лечения стандартная доза 500 мг 2 раза в сутки (обычно 7-10 дней).

Уровень тромбоцитов в норме, хоть и есть небольшой рост. В таких ситуациях обычно достаточно увеличить объем употребляемой жидкости.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, учту ?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!
Удивительно себя сегодня ведет температура дневно-вечерняя в 13-30 было 36.6, а с 17-00 до 21-00 36.9 (хотя в предыдущие дни показатели в это время были 37.3-37.6) в 22-00 - 37.0, я решила сегодня допить Клацид, чтобы было полных пять дней (авось он стал действовать) и вот в 23-15 - 37.2, а через 2 часа после приема - 37.0 , когда до этого все 4 дня после вечернего приема Клацида через 2 ч был подъем 37.9-38.2 (вчера 38.2, позавчера 38.1, сейчас 37.0) в 01-00 - 36.5.
На лицо прям супер положительная динамика.
Хотя утренняя сегодня тоже удивила показателями 37.7 (когда обычно с утра 37.0-37.2)
Может быть такое, что Клацид начал действовать отсрочено, на 5-ый день?
Если завтра с утра будет нормальная температура, есть ли смысл переходить на Левофлоксацин?
И если я заменю завтра Клацид на Левофлоксацин, спустя 5 дней приема, не выработается ли потом резистентность?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно для антибиотика достаточно 3 суток, чтобы оценить его работу. Если за этот период лихорадка сохраняется, то действие его не достаточно. Желательно провести коррекцию

Резистентность не выработается.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро!
Да, 3. Но может с данным антибиотиком у меня такая особенность, что он только на 5 день дал положительный эффект.
С обеда вчерашнего дня у меня до сих пор сохраняется положительная динамика по температуре. Сейчас утренняя температура (07-25) - 36.2
Может стоит Клацид просто до 10 дней пропить?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше ориентироваться на рекомендации лечащего врача, так он вчера видел Вас очно и оценил состояние и необходимость коррекции антибиотика
Клиент
Елена Сергеевна, это я понимаю.
Но снижение температуры пошло со второй половины дня и держится по сей момент в нормальных значениях, те на момент приема мы ещё с врачом не знали что так пойдет (начнётся положительная динамика температуры) А вот с утра как раз-таки в день приема температура была выше обычного - 37.7. и мы решили с вечера сделать замену. Сегодня врач выходной. Я оставила администраторам клинику информацию, но не знаю когда врач свяжется со мной.
Пульмонолог, Терапевт
Если в течение сегодняшнего дня будет сохранятся нормальная температура или ниже 37.5, то можно продолжить по пи Кларитромицина. Если выше, то лучше провести коррекцию. Дополнительно возможен повторный контроль анализов (развернутый и СРБ) для оценки показателей в динимике.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!
Врач вышел на связь и точно так же сказал, что сегодня продолжаем пить Клацид и смотрим, если будет подъем - переходим на Левофлоксацин) Ну у меня сегодня температура пока держится 36.3-36.6
Завтра как раз хотела сходить сдать ОАК+СРБ, посмотреть динамику.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро!
Температура вчера целый день держалась в значениях 36.3-36.6
Кашель вроде сталь немножко меньше.
Но сегодня рано утром (05-00) проснулась и была какая-то невыносимая слабость, начался сухой кашель, встала чтобы попить теплой воды, а ноги как будто ватные, еле идут. Померила сатурацию была 97 (не знаю насколько эти китайские пульсиметры точные), температура была 36.0. Может это из-за того что я уснула на животе и как-то передавила легкие?
В общем я легла дальше спать, уже в полу лежачем положении на спине. Проснулась через 2,5 часа, мокрая (вся спина, грудная клетка). Сейчас (09-45) температура - 36.0.
С чем связано такое сильное потоотделение?
До этого такого не было. Если и потела то не так сильно.
Ещё заметила, что начала чихать третий день и нос стал сопливить.
А дочка чуть раньше начала чихать и тоже нос подзоложен. Может ещё сверху что-то наслоилось?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Без анализов сказать сложно наверняка. Желателен контроль развернутого анализа и СРБ. Потоотделение может присутсвоввть при пневмонии, является частью астенического синдрома.
Клиент
Елена Сергеевна, пришла кровь.
Напомню, что вчера температура была на протяжение всего дня 36.3-36.6 (впервые за все время температура была в норме - 6 день Клацида)
Сегодня: 36.6 - 36.9 (чуть повыше, чем вчера, но напомню, что я начала 3-ий день почихивать и немного насморк появился, может что добавилось) Сейчас в 20-20 - 36.8
ОАК приложила (последний файл), там показатели за сегодня (19.01) и за 15.01 (второй столбец)
СРБ: 08.01 - 42.7, 11.01 - 59.1, 15.01 - 38.5, 19.01 (сегодня) - 20.9
Приходил терапевт продлевать больничный, послушал легкие - хрипы/свисты ещё есть.
Нормальная ли динамика по крови (СРБ снизился с 11.01 - 59.1 к 19.01 до 20.9, на фоне 6 дней приема Клацида, СОЭ особо не поменялся - 9, 29, 25, вчерашнее опять 28) и то, что ещё сохраняются хрипы, учитывая, что пью 7-ой день Клацид? Или есть смысл замены на Левофлоксацин?
Пс: тромбоциты продолжают по маленьку расти, 08.01 было 161, 19.01 (сегодня) 323
Сдала сегодня коулограмму ещё, пока не пришла.
Клиент
Елена Сергеевна, коулограмма тоже дошла, приложила.
По коулограмме отклонения АЧТВ 46,0 (25,4-36,9) с отметкой «проверен дважды» и Фибриноген 5,8 (2-4), до этого коулограмму сдавала 26.05.2024 и показатели были следующие:
Д Димер >0,19 (0.00-0.50)
Протромбин по Квику 101,50 (70-120)
МНО 0,99 (0,80-1,20)
АЧТВ 30,4 (21,1-36,5)
Фибриноген 1,62 (1,80-3,50)
Тромбиновое время 21,6 (14-21)
Свежие отклонения связаны с Пневмонией, насколько критичные? Нужно ли что-то принимать от этого?
В пятницу врач мне назначал Курантил 25 мг 1 т 2 р/д только на основании роста тромбоцитов по ОАК (но пока они за пределы не выходят, хотя выросли почти за 2 недели болезни с 162 до 323), коулограммы на момент приема ещё не было.
Курантил в моем случае мне подходит? (учитывая повышения АЧТВ и фибриногена)?
Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно прочитала Вашу историю. Спасибо, что так подробно.

По вопросам:
Срб действительно высокий, но не критичный . При пневмониях он поднимается сотнями.
Согласна с доктором, снимок нужен для исключения пневмонии . Необязательно кт, рентгена тоже будет достаточно.
. Если врач услышал хрипы, то бронхит потверждается и лечится он местно- ингаляциями в первую очередь.

Быть уверенной, что это микоплазма только по жалобам невозможно. Смысла сдавать анализ тоже нет, так как назначенный антибиотик обхватывает и ее.

Кашель, к сожалению, может долго сохраняться, это свойственно бронхиту , тем более микоплазмыенным. Он до сих пор влажный ? Есть чувство стекания слизи по горлу, усиленный кашель по утрам?

После исключения пневмонии, я бы добавила ингаляционное лечение беродуал для расширения бронхов и снятие спазма- по 20 капс 2 мл физраствора, пульмикорт для противовоспалительного эффекта 0,5* 2 мл с 1 мл физраствора
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, доброе утро!
Кашель в течение дня продуктивный, к ночи становится более сухой (тк лазолван последний раз пью до 18-00)
По задней стенке не стекает ничего (насморка нет)
С утра много откашливаюсь.
Сейчас откашливалась. Мокрота желтая.
Пульмонолог
Поняла Вас. Цвет мокроты не обязательно указывает на бактериальную инфекцию. Добавьте ингаляции, как написано выше. Затем дайте знать как самочувствие.
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. У вас по описанию и анализам крови больше данных острый бронхит, исключить пневмонию без Рентгеновского обследования нельзя. Назначения Кларитромицина обосновано (повышено СОЭ, СРБ, нет клинических признаков выздоровления). Он действует также и на атипичную микрофлору (хламидии, микоплазмы пневмонии).
От кашля можно оставить Лазолван, стандарный курс 10 дней.
Обычно в таких случаях добавляют ингаляции с Беродуалом чере небулайзер до 7 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите, играет ли роль на каком аппарате КТ (кол-во срезов) делать снимок?
Есть 2 варианта: 16 срезов, там ответ будет быстро готов и в другом месте 64 среза, но ответ в течение суток пришлют.
Пульмонолог
64 среза предпочтительнее, более детальный анализ органов грудной клетки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала КТ. Результаты приложила (последний файл)
Терапевту, который вчера приходил слушать - отправила, говорит, что к Клациду надо дополнительно ещё подключить Амоксиклав и пить 4 табл а/б в день 7 дней.
Имеет ли смысл такой микс? Первый раз такое слышу.
Что означает описанные изменения в заключении?
Пульмонолог
Посмотрела результаты КТ.
Описано воспаление двух сегментов слева в нижней доле и 1 сегмент в верхней доле справа.
Клацида в таком случае достаточно, курс не менее 10 дней. Второй антибиотик не нужен. Иначе будет усиление побочных токсических эффектов.
Желательно контроль КТ через 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а очаги в С 2 не очень хорошо?
Пульмонолог
Если не будет положительной динамики в результате лечения, желательно посетить фтизиатра очно для исключения специфической инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброй ночи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброй ночи!
Подскажите, как можно устранить сухой кашель ночной? Днем пью лазолван, кашель продуктивный. К вечеру/ночи кашель становится уже с труднооткашливаемой мокротой, на выдохе как будто не получается до конца это сделать - сдавливает в области грудины, и на выдохе немножко имеются звуки, словно тихонько лопаются пузырьки (как будто там застой, но все перекрыто и не откашлять нормально и не сделать полный выдох, как блокировка стоит за грудиной сверху - сразу под шеей, по центру, но немного уходя вправо) А когда при всем этом ещё начинается сухой кашель, в грудине начинает ещё сильнее давить.
Может недостаточно только Лазолван сиропа днем?
Пульмонолог
Антибиотики все горчат. Принимайте обязательно с пробиотиком после еды, запивайте больше водой.
Пульмонолог
Можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
А стоит ли туда добавить ещё лазолван или достаточно только беродуала?
И в какое время лучше делать вечером (за сколько часов до сна)?
Ещё хотела бы спросить про препарат Вобэнзим, как Вы к нему относитесь, на сколько он имеет доказательную базу, эффективен?
Пульмонолог
Лазолван можно добавить к Беродуалу если есть вязкая мокрота, влажный кашель.
Вобэнзим имеет мало доказательных исследований, скорее БАД чем лекарство.
Пульмонолог
Ингаляции минимум за 1,5-2 часа до сна.
Клиент
Ходила сегодня очно к пульмонологу, хотела чтобы диск с КТ посмотрела.
И нужен ли Аскурутин?
Пульмонолог
Аскорутин укрепит сосудистую стенку, можно принимать. Вобэнзим сомнительно, нет доказанного эффекта от пневмофиброза.
Аскорил вместо Лазолвана можно. Отхаркивающие желательно одно средство.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
а ингаляции (беродуал+лазолван+физ раствор) можно при применении Аскорила?
Кашель сегодня сухой, почти не откашляться с самого утра и по сей момент, хотя с утра пила Лазолван сироп (до этого все дни было нормально с откашливанием на Лазолване, только у позднему вечеру/ночи становился суховатый, а сегодня прям беда какая-то, за грудиной от этого ещё больше болит)
Ситуация с Аскорилом и ингаляциями улучшат ситуацию? Устала уже от этого кашля за 9 ней(
Пульмонолог
Чтобы не было усиления побочных эффектов, надо выбрать что- то одно. Или ингаляции или Аскорил, так как по действию это схожие комбинации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Так тоже делают?
Пульмонолог
Температура может повышаться в первые 3 дня. Этот реакция организма на гибель микробных агентов. Продолжайте приём, Клацид хороший антиьиотик, менять не целесообразно. Жесток дыхание или хрипы характерны для острого бронхита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
С утра ходила сдавать кровь (ОАК+СРБ, динамику посмотреть) и хотела все же сдать мокроту на микоплазму, но не смогла особо откашлять в баночку. И мне предложили сдать слюну на микоплазму. Я вот эту баночку куда пробовала собрать мокроту, там как раз слюна и частички мокроты и отдала. Насколько эффективен вариант со слюной вообще?
Пульмонолог
ПЦР-слюны к ДНК микоплазмы это чувствительный и специфичный метод. Точность до 98%.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то, что туда попали частички мокроты, ничего? Я подумала, что так наоборот будет лучше)
Пульмонолог
Это допустимо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, прочитала про Аскорил, который начала применять со вчерашнего дня, что он используется при продуктивном кашле, но мой кашель не назвать продуктивным, он по большей мере сухой. Все равно пить?
Пульмонолог
Вы отмечаете, что со слюной есть частички мокроты, значит кашель влажный, просто мокрота плохо отходит. Аскорил должен помочь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это с утра после ночи, если несколько раз покашлять будет мокрота. В течение дня мокрота откашливается через раз (даже реже) и не с первого раза. Поэтому в лаборатории не смогла «накашлять» нормально мокроты для анализа. Слабопродуктианый кашель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришли результаты утренней крови (ОАК), СРБ пока не готов. Прикрепила последним файлом. Там в первом столбце сегодняшние показатели, во втором столбце от 11.01.
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови. Тромбоциты в пределах референсных значений, колебания клинически не значимы, за прогноз не отвечают. СОЭ в динамике снижается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот и СРБ дошел
И СОЭ стало поменьше в ОАК
Но я получается сдала кровь, после двух дней приема антибиотика. СРБ замаскировался из-за этого или это положительная динамика на антибиотик?
Пульмонолог
Это положительная динамика.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Достала я уже Вас, извините :)
Хотела бы ещё спросить, а из-за чего когда глубоко дышишь ртом, на выдохе в конце звук словно лопаются пузырьки?
Пульмонолог
Так проявляется воспаление в легочной ткани. Зачем дышать ртом?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в качестве гимнастики, думала полезно, разрабатывать легкие.
Или лучше не делать сейчас и дышать просто с закрытом ртом всегда (через нос)?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, забыла спросить ранее, а антигистаминное нужно на ночь?
Пульмонолог
Гимнастика полезна по Стрельниковой. Посмотрите как выполняется правильно.
Пульмонолог
Антигистаминные препараты принимать не обязательно. Только если раньше были реакции на антибиотики или есть уже проявления аллергии ( сыпь, зуд, отёки).
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро!
Температура сохраняется.
Сегодня в 4-30 утра - 37.7. Опять через слабопродуктивный кашель откашливаю желтоватую мокроту.
Терапевт, которая приходила вчера, сказала в любом случае пейте 7 дней.
Если температура вечерами так и будет под 38.0 есть ли смысл (в целом вчера был 10-ый день болезни и температуры соответственно), хотя СРБ и СОЭ вроде бы немного упали.
Как действовать дальше?
Пульмонолог
Доброе утро. Продолжайте Клацид до 10 дней. Ориентируйте на рекомендации вашего лечащего врача, так как он вас видел очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Пульмонолог
Добрый вечер. Клацид работает против микоплазмы пневмонии. Назначен верно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Продолжаю пить Клацид до 10 дней.
Сегодня 7-ой день приема.
Положительна динамика по снижению температуры появилась на пятый день приема во второй половине дня. На 6-ой день (18.01) температура весь день была в пределах 36.3 - 36.6. Сегодня (7 день) температура в течение дня 36.4-36.9.
Сдала сегодня кровь ОАК, СРБ, коулограмму (тк по клинике был заметен в динамике рост тромбоцитов - 19.01 - 323, хоть и не превышает верхнюю границу нормы (до 400)
ОАК (в файле последние показатели и предыдущие за 15.01 во втором столбце для сравнения) и коулограмму приложила (последние 2 файла).
Д Димер >0,19 (0.00-0.50)
Протромбин по Квику 101,50 (70-120)
МНО 0,99 (0,80-1,20)
АЧТВ 30,4 (21,1-36,5)
Фибриноген 1,62 (1,80-3,50)
Тромбиновое время 21,6 (14-21)
Эти отклонения связаны с Пневмонией, насколько критичные? Нужно ли что-то принимать от этого?
По СРБ результаты следующие:
08.01- 42,7, 11.01 - 51,9, 15.01 - 38,5, 19.01 (сегодня) - 20,9.
Ещё приходил сегодня терапевт продлевать больничный и послушал легкие - свисты/хрипы ещё есть. Кашель стал поменьше.
Нормальная ли динамика по крови и то, что сохраняются ещё хрипы, с учетом того, что я пью Клацид 7 день уже?

Пульмонолог
Изменения по коагулограмме связаны с пневмонией. Обычно в таких случаях добавляют Дипиридамол или Тромбитал до 14 дней. В целом динамика СРБ и ваших жалоб, течение болезни положительная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть смысл замены на левофлоксацин сейчас, в связи с тем, что Клацид подействовал только на 5-ый день и срб не быстро снижается?
Может пока не поздно перейти на Левофлоксацин (Клацид я 7 дней пропила вчера)?
А Курантил 25 мг 2 р в день мне назначали, на основании роста тромбоцитов по клиники (хоть они и в пределах нормы ещё), коулограммы на тот момент ещё не было. Он не подойдет в моем случае?
Пульмонолог
Курантил подойдет.
Целесообразности менять антибиотик нет.
Кларитромицин курс 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при повышенном АЧТВ (46) можно разжижающие кровь препараты?
АЧТВ разве не за потенциальные кровотечения говорит? Хотя и фибриноген повышен (но он на любое воспаление реагирует насколько я понимаю)
А насчет замены. Я просто переживаю, что допью оставшиеся 3 дня и картина по СРБ глобально не изменится и придется пить ещё антибиотик, а так чтобы время не терять можно сменить.
СОЭ за 2 недели болезни так и осталось 28 (было 9, 29, 25, и вчерашнее опять 28)
А СРБ выходит с 11.01 - 59.1 снизился к 19.01 до 20.9 (на фоне 6 дней приема Клацида). Ниже ваша коллега считает, что в целом динамика слабая и Клацид работает не достаточно активно, я наверное отчасти согласна, что медленный результат.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
В общем анализе крови есть признаки воспаления - высокое СОЭ, СРБ.
С учетом длительности лихорадки антибактериальная терапия сейчас показана.
Для исключения воспаления легких желательно сделать обзорный снимок грудной клетки.
Кларитромицин работает на микоплазменную инфекцию, поэтому для ее подтверждения можно сдать IGM иG к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Кровь можно сдавать на фоне приема антибиотика, на антитела он не влияет. Мазок на ПЦР, если уже начали принимать антибиотик может уже не показать эту инфекцию
Прием Лазолвана можно продлить до 10ти дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по нормализации температуры тела, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Так какой пить в моем случае, Клацид?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин (Клацид) при подозрении на воспаление легких предпочтительнее, Азитромицин слабый антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла.
Подскажите пожалуйста, думала сначала, что достаточно будет Амоксиклава. Выпила вечером вчера первую капсулу, но после задумалась, а вдруг имеет место быть микоплазма и тогда Амоксиклав не поможет. Если я сейчас начну пить Клацид после 1 таблетки вчерашней Амоксиклава, ничего страшного?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вообще если уже начали принимать Амоксиклав, то не оставляйте прием, продолжайте принимать, параллельно можно сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы. Возможно заболевание вызвано чувствительной флорой к Амоксиклаву. Через 72ч если состояние улучшиться у Вас, то не стоит менять .Амоксиклав на иной антибиотик, продолжайте его принимать. Заменить его можно будет только если выявят ДНК микоплазмы в мазке (Амоксиклав на нее не работает, поэтому можно не кровь сдать, а именно мазок с задней стенки глотки) или если в течении 3х дней не будет положительной динамики.
Клиент
Виктория Викторовна, я уже выпила Клацид(
Пульмонолог, Фтизиатр
Я Вас поняла. Пока снимка нет, конечно, мы не знаем точно есть ли воспаление в легких, 2 антибиотика не целесообразно принимать. стоит один оставить. Если делать выбор между Амоксиклавом и Кларитромицином, лучше оставить Кларитромицин, он широкого спектра и будет работать и на атипичную флору
Клиент
Виктория Викторовна, продолжу пить Клацид. Как снимок сделаю - отпишусь.
Спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, приложите снимок к вопросу по готовности.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста.
А играет роль в моем случае сколько срезов на аппарате, нашла 2 места где сделать, в одном месте аппарат на 64 среза, но ответ в течение суток только будет. В другом месте аппарат на 16 срезов, там в течение 2 часов ответ.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте ещё раз.
Сделала КТ. Заключение приложила (посл файл)
Подскажите пожалуйста, что означают все эти изменения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Низкодозовое КТ (где мало срезов) менее информативно, хорошо, что сделали 64х разрядное. Сейчас на КТ слева в нижних отделах, справа в верхних - описано воспаление легких.
Продолжайте принимать Кларитромицин в течении 10ти дней. КТ контроль можно сделать через 14 дней, общий анализ крови есть смысл повторить через 5 дней, чтоб оценить динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, терапевту сейчас отправила кт для отчетности, он говорит, что это пневмония. И сказал к Клацид добавить Амоксиклав. С утра пить 1 таб Амокс. + 1 таб Клацид и вечером так же (те 4 таблетки в день). Немножко в шоке и первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы одновременно назначали два антибиотика.
Что Вы думаете на этот счет?
Ещё переживаю в описании по поводу очагов с нечеткими контурами это не что-то «плохое» означает?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Воспаление лёгких (пневмония) так и протекает с инфильтрацией и очагами с нечёткими контурами.
Конечно то, что на верхушке есть очаги требует настороженности, и КТ контроль обязательно стоит провести после лечения.
2. При воспалении с 2х сторон такая комбинация антибиотиков допустима, могут назначать врачи, однако у Вас в анализе крови нет существенных изменений, указывающих на тяжёлое или среднетяжелое течение воспаления. В таких случаях одного антибиотика обычно достаточно. Так, уровень 50-60 соответствует лёгкому течению воспаления.
Конечно, терапевт Вас видел и очный осмотр более важен, на онлайн информационной консультации врач не может отменять назначения врача, сделанные после очного приема. При приема 2х антибиотиков сделайте разрыв в приеме между Кларитромицином и Амоксиклав ом в 1,5 -2с, например Клацид пить в 7.00 и 19.00, Амоксиклав в 8.30 и 20.30, чтоб легче было переносить их. Запивать лучше не менее 1м стаканом воды. Дополнительно принимать пробиотик для защиты кишечника
Клиент
Виктория Викторовна, в декабре делала кстати просто рентген легких (прямой обзор и справа бок) и в заключении все было чисто.
Подскажите, а интерстициальные изменения это не очень?
Ещё интересно, если пневмония двусторонняя почему терапевт услышал хрипы только слева?
Пульмонолог, Фтизиатр
Интерстициальные изменения чаще всего вирусной этиологии, они редко выдают аускультативные изменения (хрипы), и очажки до 2 см, если находятся в "толще" легочной ткани можно не услышать перекрытием везикулярного дыхания нормальными альвеолами.
Клиент
Виктория Викторовна, а рентген, который я делала месяц назад (где написали (простыми словами),что ОГК без видимых патологических изменений, ни очагов, ни воспаления, ничего нет) мог пропустить какие-либо изменения из тех, что перечислены в сегодняшнем КТ?
Просто так быстро образовалась двухсторонняя пневмония, я немножко в шоке.
Ещё 09.01 меня приходил слушать другой терапевт и сказал, что все тихо и нет показаний для рентгена, а спустя 4 дня я делаю КТ и уже пневмония.
И ещё интересно, раньше писали вроде % поражения, а сейчас нет. Как понять насколько обширно это воспаление у меня?
А, и ещё вспомнила, нужно ли делать сейчас какую-ниб дыхательную гимнастику (например надувать шарик) при моем кашле и температуре, которая ещё сохраняется (сейчас 37.5, идет 8-ой день от первых симптомов)
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Интерстициальные воспаление на рентгене не видно, оно проявляется в виде "симптома матового стекла", его видно только на КТ, поэтому сейчас сказать сложно.
2. Процент поражения пишуттпри вирусных пневмониях, при наличии инфильтратов/очагов - процент не пишут, так как больше данных за бактериальную инфекцию
3. Дыхательную гимнастику можно делать при температуре ниже 37,5 гр.
Клиент
Виктория Викторовна, доброй ночи.
Пульмонолог, Фтизиатр
Привкус горечи чаще всего из-за самого антибиотика, потому запивать (растворять) его надо хорошо 1м стаканом воды, чтоб хорошо его "растворить".
Кишечник нормально реагирует на прием Кларитромицина?
Клиент
Виктория Викторовна, да вроде когда пью его нет горечи и оболочка не горькая. Запиваю большим количеством воды и вообще стараюсь много пить в течение дня. А привкус появляется через час-два после приема, но на данный момент ненавязчивая горечь, просто переживаю, что дальше может быть хуже, если сейчас какая-то малость присутствует.
С Кишечником полный порядок, не беспокоил сегодня)
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно добавить к лечению Карсил, он по сути растительный препарат, принимают и для профилактики по 1таб х 3р 3 недели.
Клиент
Виктория Викторовна, то, что растительный - хорошо.
По динамике температуры на сегодня (8-й день)
в течение дня 37.0-37.2,
в 17-00 и 19-00 - 37.5,
в 21-00 - 37.3, а сейчас в 00-00 начала подниматься - 37.9 (вчера, позавчера максимальная температура за день была поменьше - 37.7), посмотрю ещё попозже
Это реакция на антибиотик, что температура почти 38-00, хотя до этого динамика была лучше? (Антибиотик пила в 10 утра и в 22-00)
Пульмонолог, Фтизиатр
Пирогеном может быть и сам антибиотик, ему нужно 3 дня, чтоб сработать, поэтому пока наблюдать надо.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Вобэнзим, не смотря на отсутствие доказательной базы имеет у ряда врачей большой положительный опыт применения, его можно брать во внимание.
Личный опыт применения в комплексной терапии воспалительных и аутоимунных процессах тоже сложил положительный взгляд у меня на этот препарат.
Уточните, пожалуйста Флуифорт Вы уже не принимаете?
Клиент
Виктория Викторовна,
Нет, флуифорт я пила только первые 3 дня. С 4 го дня перешла на Лазолван сироп. И вот по сей день пью (сегодня 9 день болезни).
Так же вместо Лазолвана сироп мне назначили Аскорил и вот ингаляции (рационально? Кашель на самом деле очень надоел, сегодня еще он почему-то достаточно сухой, не откашляться почти, несмотря на то, что утром пила Лазолван с ним было относительно неплохо всё предыдущие дни, хорошо откашливалось, за исключением позднего вечера-ночи. В грудине уже так болит от этого кашля, мало того, что 9 дней сильно кашляю, еще и суховатый сегодня. Надеюсь, что переход на Аскорил + ингаляция улучшат ситуацию.
И ещё Аскурутин назначили, возможно из-за того, что я сказала, что последние 3 дня после ночи, при утренней мокроте присутствуют прожилки крови, один раз даже было многовато. Потом в течение дня такого нет, несмотря на постоянный интенсивный кашель. Именно после ночи, под утро так.
И нужен ли Аскурутин?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Аскорил содержит 2 компонента - Амброксол и второй, который расширяет бронх, должно стать легче, однако стоит следить за пульсом во время приема Аскорила.
2. Вобэнзим - препарат лишь дополнение к лечению, это не основной препарат.
3. Если прожилки в мокроте были, Аскорутин можно принимать по 1т х 3р 1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, на самом деле у меня сам по себе свой пульс учащенный. Сейчас ок 90
Аскорин повышает говорите и Бередуал повышает. Не станет ли плохо от такого микса)
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом того, что Аскорил и Лазолван содержат Амброксол, из муколитиков можно принимать Реглисам 50мг х 3р 7 дней, он обладает муколитическим эффектом и противовоспалительным
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер!
Вот сегодня повторяется ситуация с антибиотиком, выпила и температура 38 (вчера 37.9 была) В течение дня была 37.5.
Я понимаю, что смотрят на действие антибиотика спустя 3 дня, но разве то, что спустя 2 дня приема а/б нет положительной динамики, более того - температура стала выше и в течение дня и вечера, не говорит о том, что он не подходит?
Так тоже делают?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Если на фоне Кларитромицина не будет положительной динамики в течении 72ч, то рекомендуют в таких случаях лечение Цефалоспоринами парентеральными ( в уколах, например Цефтриаксон), это тоже беталактамы (как пенициллин Амоксиклав), однако с более широким спектром.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!
С утра ходила сдать кровь (ОАК+СРБ, динамику посмотреть) и хотела все же сдать мокроту на микоплазму, но не смогла особо откашлять в баночку. И мне предложили сдать слюну на микоплазму. Я вот эту баночку куда пробовала собрать мокроту, там как раз слюна и частички мокроты и отдала. Насколько эффективен вариант со слюной вообще?
Пульмонолог, Фтизиатр
На ПЦР на микоплазму могут и мазок брать с задней стенки глотки, если ДНК микоплазмы будет в носоглотке, то его найдут и в слюне и в мокроте.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, прочитала про Аскорил, который начала применять со вчерашнего дня, что он используется при продуктивном кашле, но мой кашель не назвать продуктивным, он по большей мере сухой. Все равно пить?
По поводу пульса, на данный момент он 100-103 в спокойном состоянии - лежу (ну у меня свой всегда был учащенный, но не 100 конечно, 80 где-то плюс минус), Аскорил пила почти 4 часа назад, до приема забыла измерить пульс.
Сейчас надо опять либо его пить, либо ингаляцию с беродуалом делать (лазолван вчера не добавляла к нему), те пол дня прошло, а я только Аскорил выпила 1 раз и не знаю как быть, учитывая пульс.
Клиент
Виктория Викторовна, пришли результаты утренней крови (ОАК), СРБ пока не готов. Прикрепила последним файлом. Там в первом столбце сегодняшние показатели, во втором столбце от 11.01.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тромбоциты могут повышаться при воспалительном процессе. Однако у Вас показатель укладывается в норму. Тромбоциты могут увеличиться ещё при нехватке жидкости, поэтому больше необходимо сейчас употреблять пищи в жидком виде, чай, морсы, соки.
Клиент
Виктория Викторовна, пью я прям ОЧЕНЬ много все эти дни.
То, что они за 3 дня выросли на 100 пугает такая тенденция или они могут остановиться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, в течении 2х недель тромбоциты восстанавливаются после перенесенного воспаления.
Клиент
Виктория Викторовна, СРБ пришел
И соэ стало поменьше в ОАК
Но я получается сдала кровь, после двух дней приема антибиотика. Выходит это положительная динамика на антибиотик?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария, конечно, за 2 дня приема антибиотика, у Вас хорошая положительная динамика по анализу крови, СРБ снизился почти на треть, это хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро!
Температура сохраняется.
Сегодня в 4-30 утра - 37.7. Опять через слабопродуктивный кашель откашливала желтоватую мокроту. В 9-37 - 37.3
Выпила Клацид.
Как быть с антибиотиком, сегодня 4-ый день?
Если температура вечерами так и будет под 38.0 есть ли смысл (в целом сегодня 11-ый день болезни и температуры соответственно), хотя СРБ и СОЭ вроде бы немного упали.
Как действовать дальше?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если вечером температура будет подниматься выше 37,5, то стоит рассмотреть вопрос о добавлении антибиотика или его замене. Возможно флора устойчива к Кларитромицину.
В данном случае лучше выбрать антибиотик - цефалоспорин с антисинегнойной активностью (Цефепим). Или фторхинолон (Левофлоксацин или Моксифлоксацин).
.
Клиент
Виктория Викторовна, Амоксиклав не нужен?
Пульмонолог, Фтизиатр
поскольку Амоксиклав в самом начале принимали таблетку уже, то цефалоспорины, это тоже беталактамы, как и амоксиклав, но есть цефалоспорины 4го поколения, с более широкой активностью, если курс антибиотика повторный, то лучше на них остановить свой выбор.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер!
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, что принимаете Кларитромицин. Оставьте его на 10 дней. Амоксиклав на этого возбудителя не работает.
Микоплазма действительно не быстро лечится. Как Ваше самочувствие вечером, какая температура сейчас?
Клиент
Виктория Викторовна, состояние такое же. Сегодня целый день тяжелая голова.
Кашель так же слабопродуктивный, но достаточно частый. Через раз немного мокроты отходит.
По температуре сегодня так:
С 13-30 до 14-30 была температура 36.7 (первый раз такая низкая, но всего на час)
Сейчас 18-40 - 37.5
Пульмонолог, Фтизиатр
Выше 38ми не поднимается уже, это можно расценить как положительную уже динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё не вечер)
Обычно к 00-00 поднималась до максим. значений
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер!
Вот итоги 4 дня на Клациде
Дневную температуру я писала (37.1-37.4) а сейчас вот опять спустя 1,5 ч после приема антибиотика - 38.2
2-ой день - 38.0
3-ий день - 38.1
4-ый день - 38.2
Завтра очно пойду к пульмонологу, чтобы взять рецепт на другой антибиотик.
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазма тоже обладает устойчивостью иногда.
Температура высокая 4й день на фоне приема антибиотика, скорее всего, возбудитель к нему устойчив.
На микоплазму работают кроме макролидов ещё фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин) и тетрациклины (Доксициклин).
Клиент
Виктория Викторовна, это я поняла, завтра обсужу очно.
Просто не пойму на что среагировали срб и соэ снижением и за эти 4 дня отсутствия нужного эффекта не могло ли в легких ухудшение произойти. И кашель который стал более сухой и более приступообразный это как показатель, что воспаление растет или просто?
Пульмонолог, Фтизиатр
Иногда, когда определяют чувствительность микроба ставят буквы - S - чувствительность микроба хорошая к антибиотику, R - не чувствительный, и I - микроб чувствителен, но при очень большой дозе антибиотика.. Возможно Кларитромицин несколько сработал, но не достаточно чтоб убить микроба
Клиент
Виктория Викторовна, сходила к врачу.
Достаточно будет по такой схеме?
Насколько он безопасен, стоит его пить?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Хорошо, что выписали Левофлоксацин, у него шире спектр чем у Кларитромицина.
Доза хорошая, запивать стоит 1м стаканом воды, так легче будет переносить его (из побочных явлений, самые частые - нарушения работы кишечника и боль в затылке)
2. Перед приемом Курантила обычно назначают анализ крови на свертываемость.
Тромбоциты не выходят за верхнюю границу нормы.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, буду иметь ввиду ?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер!
Удивительно себя сегодня ведет температура дневно-вечерняя в 13-30 было 36.6, а с 17-00 до 21-00 36.9 (хотя в предыдущие дни показатели в это время были 37.3-37.6) в 22-00 - 37.0, я решила сегодня допить Клацид, чтобы было полных пять дней (авось он стал действовать) и вот в 23-15 - 37.2, а через 2 часа после приема - 37.0 , когда до этого все 4 дня после вечернего приема Клацида через 2 ч был подъем 37.9-38.2 (вчера 38.2, позавчера 38.1, сейчас 37.0) в 01-00 - 36.5
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро!
А Вы что думаете по поводу замены антибиотика в данном случае.
Вчера с обеда началась положительная динамика и держится по сей момент.
Сегодня 7-30 - 36.4, 09-50 - 36.4
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если вечером будет ниже 37,5, то можно продолжать Кларитромицин до 10ти дней, если выше 37,5, всё-таки лучше начать прием Левофлоксацина
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро!
Кашель вроде сталь немножко меньше.
Продолжаю пить Клацид (7-ой день)
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Без анализов сложно сказать. Стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить динамику воспаления.
Судя по жалобам - у Вас астенический синдром из-за воспаления, которое постепенно разрешается (проходит).
В таких случаях рекомендуют прием витамина Д 2000 ЕД, омега 3 1000 в день, Гипоксен 1к х 2р 2 недели.
Они помогут лёгким восстановиться
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня как раз сдала с утра кровь. Думаю к вечеру будет.
Ещё опять появилась горечь во рту. Она была первые дня 3 приема антибиотика вроде, потом по-тихоньку прошла, а сегодня вот опять начало горчить.
Клиент
Виктория Викторовна, пришла кровь.
Нормальная ли динамика по крови и то, что ещё сохраняются хрипы, учитывая, что пью 7-ой день Клацид?
Клиент
Виктория Викторовна, коулограмма тоже пришла, приложила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, СОЭ высокое и СРБ тоже, воспаление есть в крови, всё-таки смена антибиотика на фторхинолон сейчас будет более предпочтительно, очень "вялая" динамика на макролиде. Стоит всё-таки Левофлоксацин начать принимать, как рекомендовал врач на очном приеме.
Курантил, как антиагрегант, судя по коагулограмме тоже показан.
Клиент
Виктория Викторовна, терапевт, которая сегодня была, посмотрела кровь, в том числе динамику срб, сказала - хорошая и температура второй день в норме, сказала продолжить пить Клацид до 10 дней.
Почему её не смутила динамика?
Меня смущает, что спустя неделю приема антибиотика хрипы до сих пор сохраняются.
При повышенном АЧТВ и фибриноген нужно разжижающие? (это означает сгущение крови?)
Ранее сдавала коулограмму 26.05.2024:
Д Димер >0,19 (0.00-0.50)
Протромбин по Квику 101,50 (70-120)
МНО 0,99 (0,80-1,20)
АЧТВ 30,4 (21,1-36,5)
Фибриноген 1,62 (1,80-3,50)
Тромбиновое время 21,6 (14-21)
Сегодняшние отклонения связаны с Пневмонией, насколько критичные?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Отклонения не критичны, однако признаки воспаления еще есть.
В первую очередь надо смотреть по клиническим проявлениям.
Кашель - больше или меньше.
Вчера у Вас была сильная слабость, и присуствовал сухой кашель, появились выделения из носа, оценить как положительную динамику сожно без очного осмотра, врач при осмотре оценивает не только по клиническим проявлениям (1. Температура тела 2. Интенсивность кашля 3. Астенический синдром (слабость, потливость) есть положительная динамика, но и по хрипам в легких, то, не смотря на еще присутствие в крови признаков воспаления лечение можно продлить Кларитромицином. Если динамики нет клинически положительной по вышеуказанным жалобам, хрипы в легких при аускультации сохраняются, и с учетом наличия в крови признаков воспаления еще, то антибиотик стоит заменить.
Опираться в решении выбора тактики ведения лучше на очный осмотр врача
Клиент
Виктория Викторовна, вчера кашель был поменьше, чем в предыдущие дни, сегодня тоже, даже проснувшись я первые минут 40 ни разу не кашлянула, хотя обычно после сна сразу кашляла (те последние 2 дня с кашлем получше, ну сегодня буду ещё смотреть).
Температура так же в норме 3-ий день (вчера правда вечером поднялась до 37.0, но я так понимаю это допустимо), сегодня в 11-00 - 36.6
Насморка пока нет, проснулась с сухим носом, но чихаю.
В целом температура в норме, кашель меньше, по крови - СОЭ не упал - 28, СРБ с 11.01 - 59.1 упал 19.01 до 20.9 (на фоне 6 дней приема Клацида). Хрипы/свисты прослушиваются ещё.
А вот с отклонениями по коулограмме не совсем понимаю, повышенный АЧТВ - 46 (25.4-36.9) говорит о плохой свертываемости и есть риск кровотечений, можно ли в таком случае разжижающий препарат - Курантил 25 мг 1 т 2р/д, хотя и фибриноген повышен 5,8 (2-4), но он реагирует на любое воспаление и в данном случае это больше физиологический фактор думаю. Ну и тромбоциты в ОАК имеют тенденцию к росту (за почти 2 недели болезни с 162 выросли до 323)
К врачу теперь только в пятницу, но что-то наверное надо пить при такой коулограмме
Или имеет смысл пересдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. СОЭ не быстро реагирует на снижение воспаления, нужно 5-7 дней.
СРБ в этом плане более чувствителен, снизился в 2р, это хорошо. В любом случае лечение продлить стоит до 10ти дней.
Если клинически есть улучшение, коррекция лечения не нужна
2. Курантил можно принимать, он улучшает микроциркуляцию в органах, но Кларитромицин может удлинять при сердечной деятельности интервал QT (влиять на работу сердца), Курантил тоже влияет на работу сердца.
Стоит повторить свертываемость после окончания лечения и Курантил пропить через 5ть дней, если изменения в крови останутся.
Пока просто увеличить питьевой режим.