Темный круг на легком у ребёнка
Здравствуйте, проходили с ребёнком флюорографию , дочери ДЦП ей 16 лет, у нас нормально не получилось пройти т.к она боялась и ровно не стояла , вырывалась постоянно , в результате на правом легком какое то пятно , врачи сказали что дыра , но толком объяснить ничего не могут , хотела бы что бы вы посмотрели снимок , Диаскен тест делали отрицательный результат показал, отдышка нет, хрипов тоже , ребёнок активный, бегает прыгает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Флюорография является очень ориентировочным методом исследования, а в печатном варианте - еще и наслоение артефактов.
Если Диаскин-тест отрицательный, самочувствие хорошее, то никакие туберкулезные полости с распадом тут искать не стоит, это не соответствует клинической картине. И скорее всего, является артефактом. Туберкулез с полостью никогда не протекает бессимптомно, сам факт распада внутри говорит об активном процессе, а это будет давать и слабость, и ночные поты, и положительный диаскин-тест и кашель.
Анна Андреевна, здравствуйте , я прикрепила снимок вы получается посмотрели , просто я переживаю, мы живём в сельской местности у нас в больнице нет кт , а нас с дочерью отправляют на кт в соседний город , такая ситуация , то что она спокойно лежать не будет и придётся делать наркоз, я волнуюсь можно делать или нет
Да, снимок посмотрела, но это все-таки печать на бумаге с исходно измененной технологией проведения исследования (активное поведение). Поэтому пока за туберкулез клинических данных нет.
Если придираться в тени справа в верхушке, то ее перепроверяют методом КТ.
Часто бывает апикальный пневмофиброз (спайки на верхушке), которые по рентгену дают разного вида тени, а по факту на КТ оказываются просто "шапочкой" из рубчиков и спаек на верхушке легкого, а не внутри.
Делать КТ можно, к наркозу противопоказания выявляет анестезиолог, по переносимости лекарств и сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. На флюорографии определяется округлая тень в верхней доле справа. Для более детального рассмотрения зоны интереса обычно рекомендуют проведение компьютерной томографии. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, фотокопия всегда получатся более низкого качества, чем сам рентгеновский снимок и интерпретировать ее не совсем верно.
Но тем не менее по результатам фотокопии отмечается очаговая тень в верхней доле справа.
Обычно при подобных находках показано дообследование - проведение КТ органов грудной клетки для более детальной оценки состояния легочной ткани. По региону говорить достоверно, чем же является данное очаговое образование не возможно. К сожалению, имеется туб настороженность. Также не исключен такое феномен, как суммация теней (рентген исследование в 2 д в одной- двух проекциях и проскостях, иногда легочные тени могут наслаиваются друг на друга, что выглядит как патология, хотя на самом деле ее нет). В этом плане поможет решить вопрос КТ исследование- это 3 д обследование, позволяет исключить подобный феномен.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения!
На представленном рентгенологическом скинмке в верхней доле правого легкого определяется кольцевидная тень. Данная находка требует дообследвания (компьютерная томография органов грудной клетки) для исключения полостных изменений. Полости бывают не обязательно специфического генеза, поэтому Диаскинтест и другие иммунологические тесты могут быть отрицательными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген снимок в виде бумажной распечатки смотреть тяжело,если есть исследование в цифровом виде, то лучше прикрепить его. По поводу округлой тени на верхушке справа,вариантов может быть много, но по моему мнению, если бы это была патологическая тень в самом легком,то она скорее всего дала бы симптоматику, т.к. размеры приличные. Ребенок волосы поднимал во время исследования? Это может быть артефакт на снимке. В любом слкчаи, вам нужно сделать либо повтор рентген/ФЛГ, либо кт исследование.