Можно ли лететь самолётом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом! Диагноз аспергиллёз лёгких, лечение получаю. Периодические кровохарканья, было кровотечение 1 степени по Григорьеву. Сатурация - норма. Спирометрия - жел на нижней границе нормы, умеренное нарушение проходимости дыхательных путей. На КТ признаки образований обоих лёгких. В анамнезе тромбоз вен нижних конечностей. Необходимо добраться самолётом в другой город, 2 часа полёта. К сожалению, не имею возможности на данный момент связаться с пульмонологом, который меня ведёт. Прошу Вашего мнения, возможно ли с моими данными лететь самолётом? Очень переживаю за кровохарканья!
Здравствуйте, Ирина. Абсолютных противопоказаний к авиаперелетам в таких случаях нет.
Обычно рекомендуют перед полетом воспользоваться ингаляторами для облегчения дыхания (например Беродуал спрей). С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Затруднения дыхания нет. Беспокоит кровохарканье.
Такие ингаляторы назначают чтобы не возникло кровохарканье на фоне перепадов давления, тем более по спирометрии есть изменения.
Екатерина Сергеевна, поняла! Спасибо вам большое за ответ!
На здоровье. Всего доброго!