Образование

Здравствуйте. Проведено Кт легких. В описании - в передни-верхнем средостении отмечается наличие образования с неоднородными жировыми плотностными показателями,31х35 мм на аксиальном срезе(вилочковая железа с неполными инволютивными изменениями). Что это за образование? Стоит ли беспокоиться?

Миксойдная липосаркома мягких тканей бедра (ремиссия 5 лет)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в связи с чем выполняли КТ органов грудной клетки( что-то беспокоило)?
Если образование по описанию содержит жировые структуры, то скорее всего это липома- доброкачественное образование, не стоит беспокоиться. Также это может быть и вилочковая железа в стадии инволюции- это тоже норма для молодых людей ( вилочковая железа не у всех редуцируется в детстве).
Однако я бы порекомендовала выполнить ещё Кт ОГК с контрастированием через 6 месяцев для, контроля динамики образования.
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вилочковая железа (тимус) может визуализироваться в случае неполного ее уменьшения ко взрослому возрасту.
Иммунный орган, у детей помогает иммунной системе распознавать свое-чужое. Во взрослом возрасте редуцируется, т.е. уменьшается и всю активность за иммунное функционирование берут на себя лимфоузлы, селезенка, костный мозг. Тимус тоже немного работает, главное, чтобы он не увеличивался в размерах, чего во взрослом возрасте быть не должно.
Мышечная слабость не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Данное образование - это, вероятнее всего, тимус (вилочковая железа), которая не полностью ушла в процессе инволюции, это может быть вариантом нормы.
Однако с учётом имеющегося онкологического анамнеза, необходима очная консультация онколога для исключения рецидива процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Вилочковая железа отвечает за иммунную систему, с учетом в анамнезе онкопатологии может быть немного увеличена. Размеры не большие, жалоб обычно никаких не вызывает. Не опасно. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Обычно образования, содержащие жировую ткань доброкачественные.
Однако учитывая саркому в анамнезе оставлять увеличение тимуса не рекомендуется.
В таких случаях желательна очная консультация онколога. Возможно понадобиться кт с контрастным усилением.
Будьте здоровы 🍀