Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2816542

Здравствуйте! Ситуация такая, последние полгода было три раза рецидива трещины. Трещины у меня давно, ещё с давнего детства, с детского сада, но довольно долго не проявляли себя, либо было достаточно одной свечи, чтобы забыть еще надолго.
Но последние полгода я изменил вид физической активности, стал меньше бегать, в пользу спортивного зала, плюс много белковой пищи, по всей видимости, это спровоцировало периодические запоры.
Кроме того, у меня есть геморрой, но по всей видимости, первой степени, снаружи узелок видно, но воспался и увеличивался он у меня только однажды, около 5 лет назад. Единственное, бывает пару часов тянет после нагрузки.

Последний раз трещину я лечил релифипином + натальсид + постеризан.
После трёх недель лечения, около полутора месяца не кровила. Но вот после твердого стула снова началось.

Планирую начать снова этот курс, плюс фитомуцил начать принимать. Достаточно ли? Или постеризан не нужно при трещине?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, я прикрепил фото, не знаю, насколько правильное )

Хирург
По фото имеет место анальная трещина и геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Метилурациловая на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Какие жалобы - боль , появление крови в стуле или на туалетной бумаге ? Если есть возможность прикрепите фотографию анального канала
По рекомендациям :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек)
3. Ванночки с раствором ромашки или Прокто Хербс по 15 мин ( теплая вода ) 1-2 р в день
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Для остальных рекомендаций нужно видеть анальный канал
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, боли как таковой нет, есть небольшое ощущение при дефекации, как будто ощущается сама трещина, но боли нет.
Кровь есть везде и на бумаге и на стуле, ну она как бы сверху, уже к концу дефекации появляется. Фото вечером приложу.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Более вероятно кровь из внутренних геморроидальных узлов , трещины болят. Фотографию прикрепите вечером и оповестите сообщением , чтоб посмотрели
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, я прикрепил фото, не знаю, насколько правильное )
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии есть увеличенные геморроидальные узлы , трещины достоверно не видно , это надо очно смотреть проктологу . Выше указанные рекомендации в силе , также по лечению по можно добавить :
1. Гель Релифипин 2 р в день утром и вечером после акта дефекации в течение 21 дня ( уменьшает тонус сфинктера , за счет этого акт дефекации комфортнее и менее выражена боль и дискомфорт )
2. Мазь Метилурациловая в область анального канала 4 р в день для улучшения заживления
3. Натальсид свечи 2 р в день утром и вечером в течение 10 дней ( противовоспалительное , кровоостанавливающее действие )
Клиент
Евгения Владимировна, а так бывает, да, что геморрой есть, но он не болит?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вне обострения геморрой не болит . Лечение воздействует как на геморрой так и на повреждения слизистой ( трещина )
Хирург
Добрый день, Дмитрий! Приложите фото анальной области,если возможно.
При анальной трещине рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, я прикрепил фото, не знаю, насколько правильное )
Хирург
Дмитрий, посмотрела фото, также имеет место геморрой. Рекомендации выше в силе, дополнительно к ним - прием внутрь препаратов диосмина ( Детралекс 1000 мг, Флебодиа 600 мг или аналоги) 1 раз в сутки до 2 месяцев.
Берегите себя!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, посмотрите фото, пожалуйста)
Проктолог, Хирург
Судя по фото есть увеличение геморроидальных узлов.
Необходимо добавить детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Так же добавить свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, применять с интервалом 2 часа с препаратом метилурациловые свечи
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо) а подскажите ещё пожалуйста, силовыми тренировками в зале я сильно усугубляю ситуацию?
Проктолог, Хирург
Да, это неблагоприятно может повлиять на в период лечения. Через недели 2 можно все возобновить