Консультация травматолога /

Рентген сросся иди нет перелом — вопрос №2816558

Подскажите перелом сросся или нет , травма была 26 ноября , и на сколько показага операция при таком снимке?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, перелом срастающийся. Имеет место смещение ротационное и под углом V пястной кости и ротационное и под углом IV пястной кости , необходимо заново репонировать и выполнять остеосинтез, иначе будет нарушена функция кисти, останется деформация. Выполнялась ли репозиция и иммобилизация на момент травмы?
Клиент
Наталья Витальевна, нет не выполнялась
Клиент
Наталья Витальевна, при переломе был наложен только гипс
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, это и есть иммобилизация. Ничего за время ношения гипса не изменится, если репозиция не выполнялась. Такое смещение приводит к выраженным нарушениям функции кисти и силы руки.
Клиент
Наталья Витальевна, посмотрите пожалуйста динамику сращивания, я прикреплю
Мануальный терапевт, Ортопед
Динамику сращения в вашем случае, можно смотреть только по рентгенограммам (кт), денситометрия к этому не имеет отношения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Перелом сросся на 80-85% примерно.

Помню Ваш вопрос. Все врачи Вам посоветовали сделать операцию. Что осталось не понятным?
Без операции ничего исправить не получится, а если оставить "как есть", то кисть полноценно работать не будет.

Клиент
Константин Эдуардович, врачи как оказалось думали что это свежий перелом и поэтому советовали сделать операцию, а когда выяснилось , что перелом уже от конца ноября , сказали , продолжаем носить гипс и уже по результатам сращивагия смотрим нужна ли операция. Как оказалось что кость на тот момент была в рамках допустимой нормы и сказпли если смещения не будет дальше можно не делать.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, кто и что думал. Я, например, такого не думал.
13 декабря, когда Вы задавали вопрос, сращение было примерно на 30-40%.
Тогда было операцию сделать легче, сейчас - сложнее. Но без операции останутся проблемы на всю жизнь.
Если для Вас они не критичны, можете и не оперировать, никто не заставляет.
Клиент
Константин Эдуардович, сказали что уже образовалась костная мозоль из за давности травмы и поэтому не целесообразным посчитали делать операцию а решили посмотреть как срастется и на омновании конечного результата принимать решение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с неправильно консолидирующимся переломом 5 пястной кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 8 -12 мес рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

на сколько показага операция при таком снимке?
-В вашем случае останется деформация в области 5 пястной кости ,если не будете делать операцию.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, функциональность тоже будет ограничена , если не сделать операцию?
Ортопед, Травматолог
-из-за изменения угла наклона головки 5 пястной кости будет изменение объема движений в области пястно-фалангового сустава.
Если сейчас не хотите оперироваться,то можно начинать ЛФК .По истечении 3-4 мес ,если результаты вас не будут устраивать ,то можно выполнить операцию