Травма колена

Здравствуйте. Произошла травма, колено сильно болит, постоянно щёлкает при разгибании, часто хрустит, хромаю. Прошёл МРТ, в заключении написано следующее: "Контузионный очаг в большеберцовой кости (импресионное контузионное повреждение). Частичное травматическое повреждение передней крестообразной связки и медиальной порции ретинакулума надколенника. Травматическое повреждение тела и заднего рога медиального мениска со смещением фрагмента. Синовит." Подскажите, пожалуйста, насколько травма серьёзная? Требуется ли хирургическое вмешательство? Заранее спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте. Когда была травма?

Константин Эдуардович, травма произошла 30.07.2023

На МРТ выявлен импрессионный перелом медиального мыщелка б\б кости.
Критическое повреждение мениска.3б по Stoller
Повреждения связок, скорее всего, не критичны.

Рекомендовано
Нужно накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6 недель.
Сразу это нужно было делать. На ногу нельзя наступать категорически.

Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Максимально ограничить ходьбу даже с костылями.
Если наступать на ногу в месте импрессионного перелома разрушится суставной хрящ.

Через 6 недель тутор снять, разработать сустав.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Зимой сделать артроскопию с частичной резекцией.

Ну, это схематично. Сейчас тутор и костыли на 6 недель.

Константин Эдуардович, сложность ситуации в том, что это МРТ мужа от сегодняшнего числа, который находится в зоне СВО, и всё это время с 30.07 на ногу даётся колоссальная нагрузка, через боль ходит.
Подскажите, насколько велика вероятность разрушения суставного хряща в таких условиях?

Принятый ответ

А кто считал эти вероятности?
Хрящ вдавлен в кость на площади размером 2,5 на 1,2 см.
Может обойдется, а может разрушится. Это происходит не сразу.
Бандаж пусть носит, хотя бы.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Здравствуйте. К сожалению рентгенолог не пишет степени повреждения мениска , но учитывая ,что повреждение тела и заднего рога медиального мениска, то это 3а ст. Показана плановая артроскопическая операция.